Цель: Познакомить детей и родителей с нетрадиционной техникой рисования – пальцеграфией. Задачи: -Учить задумывать сюжет совместного рисунка ,продумывать композицию рисунка , его цветовую гамму. -Развивать совместное творчество, фантазию детей и родителей. -Воспитывать интерес к рисованию , умение совместной художественной деятельности взрослого и ребенка. Материал :2 магнитные доски магниты, трафареты руки человека , банки с водой, краски акварельные , гуашь , салфетки, листы формата А3 , запись физминутки , грамоты для награждения. Ход занятия: Воспитатель: -Здравствуйте уважаемые родители, дети и гости! Я очень рада видеть Вас сегодня в нашей группе. Спасибо Вам за то что нашли минутку свободного времени и пришли к нам на занятие.
-А как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься? Дети : -Рисовать. Воспитатель: -А дома вы рисуете с мамами и папами? Дети: Да! Воспитатель: А что вы дома рисуете? Дети: Домик, маму, цветы… Воспитатель: На чем вы дома рисуете? Дети: На бумаге. Воспитатель: На чем еще можно рисовать? Дети: Мелом на доске, на заборе, на асфальте, палочкой на песке, в компьютере, на теле, на стекле… Воспитатель: Правильно ребята , молодцы! Посмотрите, что же это? (обращаю внимание на рисунок на стекле) Дети: Узор. Воспитатель: Интересно кто же это нарисовал? Дети: Дед Мороз, волшебница зима… Воспитатель: А чем это было нарисовано? Дети: -Дыханием, волшебным посохом… Воспитатель: Ребята . а если бы мы были волшебниками чем бы мы рисовали? Дети: Карандашами, фломастерами, красками… Воспитатель: Давайте подойдем к столам. Посмотрите ,чем же мы будем рисовать? Дети: Красками. Воспитатель: А еще чем? Дети: Кисточками. Воспитатель: А у нас на столах только краски… Дети: Пальчиками , ладошками… Воспитатель: Ой ребята и правда ведь мы волшебники. Но прежде чем приступить к работе мы с вами вот о чем поговорим6 каждый предмет из окружающего мира похож на какую то геометрическую фигуру. И наоборот, зная, как нарисовать ту или иную геометрическую фигуру. Можно создать определенный образ.-Ребята посмотрите . что я нарисовала? Дети: Круг. Воспитатель: А я вижу солнышко! –А что еще может получится из нашего волшебного круга? Дети: Мяч, тарелка, пуговица, лицо, цветок, колесо, рыба, шарик… Воспитатель: А круг то действительно волшебный сколько разных предметов из него получилось .А круг еще можно сделать взявшись за руки.(выходим на середину группы, становимся в круг). (Садимся на стулья у магнитной доски) Воспитатель: Посмотрите на свою ладошку. На что она похожа? Дети, родители: Дерево, петушки, лебеди, ежики… По ходу педагог на доске , используя трафареты руки человека ,объясняет. Как нарисовать тот или иной образ. Воспитатель: А на что сейчас похожа ладошка? Дети: На жирафа. Музыкальная минутка «У жирафа..» Воспитатель: Молодцы, немного отдохнули. Вот оказывается , сколько можно изобразить, используя свою ладошку. А теперь задание для вас: необходимо придумать, что же вы будете изображать. Нужно использовать и взрослую и детскую ладошку. Вам необходимо выбрать лист бумаги который будет соответствовать задуманной вами композиции(цвет фона).
Можно приступать к работе . делаем отпечатки ладони затем после того как краска подсохнет, дополните рисунок нужными на ваш взгляд элементами.
(Воспитатель проходит по рядам, советует , как дополнить рисунок, какой лучше взять цвет и т.д.)По окончанию работы все работы все рисунки вывешиваются на магнитной доске .Дети вместе с родителями рассматривают рисунки.
Воспитатель: -Сколько рисунков получилось из маленьких ладошек?
-Сколько рисунков получилось с крылышками?
-Сколько рисунков на голубом фоне?
Воспитатель: Все Вы сегодня молодцы, такие необычные и красочные работы получились.
За Ваши старания я хочу наградить Вас грамотами!!!
-
|