ЗАНЯТИЕ 2 Тема: РИСУЕМ ЗАБОР
Цели : закрепить знания о карандашах и бумаге; учить рисовать горизонтальные и вертикальные линии, предоставляя детям возможность выбора цвета; формировать интерес к занятиям. Оборудование: фланелеграф; фигурки для фланелеграфа (девочка, щенок, котенок, цветы, забор), мольберт, карандаши, бумага. Предварительная подготовка: во время прогулки обратить внимание детей на ограждение участка или клумбы, его назначение.
Ход занятия I. Объяснение нового материала. Воспитатель. Жили-были в одном дворе девочка Настя, щенок Филька, котенок Василий. Воспитатель прикрепляет па фланелеграф фигурки.
Жили они очень дружно, любили играть вместе. А любимой игрой у них была игра в догонялки. Но однажды Настя и ее друзья так увлеклись, что не заметили, как забежали на мамину клумбу и помяли цветы. Воспитатель прикрепляет па фланелеграф цветы. Мама очень расстроилась. А вечером пришел с работы папа, посмотрел на цветы и сказал, что он знает, как их защитить. Ребята, а как вы думаете, что придумал папа? Если дети затрудняются с ответом, воспитатель напоминает им о том, что они видели во время прогулки на участке. Правильно, папа решил построить вокруг клумбы заборчик. Воспитатель прикрепляет на фланелеграф рисунок забора. Давайте и мы поможем ему построить заборчик. II. Практическая часть. Воспитатель. Выберите карандаш понравившегося вам цвета. И теперь вспомним советы нашего друга Карандашика и правильно возьмем карандаш в руку. Проведем две длинные (горизонтальные) линии, а затем нарисуем короткие (вертикальные). Воспитатель показывает детям последовательность выполнения рисунка. III. Итог занятия. Воспитатель. Посмотрите, какой длинный забор у нас получился! Расскажите, а где бы вы поставили свой заборчик. (Ответы детей.) Кустик вырос у дороги, Трудно здесь ему расти: Филька пробежит и тронет, Мурзик-кот в тень поспешит. Оградим мы куст забором. — Кустик, кустик, ты расти! Вот теперь тебя не тронут, Будешь деревом большим.
|