Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей 5 лет «Волшебные превращения» |
ИЗО детям | |||
Автор: Иванова Ирина Михайловна | |||
04.08.2015 07:52 | |||
Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей 5 лет «Волшебные превращения» Цель:
Задачи:
Наглядный материал:
Оборудование: гуашь 6 цветов, кисть №3, альбомный лист, тарелочка с краской Ход занятия Организационный момент. Сообщение цели занятия детям. Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать в нашей изостудии на занятии рисования.
- Ребята, вы любите рисовать? А, что вам нравится рисовать больше всего? А, сказки? Да, все любят сказки, потому что там происходят волшебные превращения. — Ответы детей. Сегодня мы с вами превратимся в маленьких волшебников и сможем сами творить волшебство. Объяснение нового материала А что у всех волшебников есть в руках? Что, помогает им творить волшебство? — волшебная палочка. Наша волшебная палочка похожа на что? — кисточка. Кисточка это наш самый главный помощник. В волшебстве нам будет помогать кисточка и ее верные помощники. Посмотрите на доску. Угадайте, кто они? -краски. Да, это краски! Радужные, разноцветные яркие краски. А сейчас на ваших глазах произойдет настоящее волшебство. Ребята, посмотрите, что здесь нарисовано? (чайник). А сейчас вы увидите, в кого он превратится, как он оживает. Я беру волшебную палочку – кисточку, набираю синюю краску и говорю волшебное заклинание «Крибле, крабле, бумс» (педагог дорисовывает чайнику ухо, глаз, рот). Ребята, в кого превратилась кружка? — в слона. Носик чайника стал хоботом, ручка превратилась в ухо слона. Теперь я попробую оживить рисунок поварёшки. Я беру волшебную палочку – кисточку, набираю краску и говорю волшебное заклинание «Крибле, крабле, бумс» (педагог дорисовывает клюв, глаз, лапки). Ребята, в кого превратилась поварёшка? — в гуся. А как вы думаете, что получится из обыкновенной расчески, массажной щетки. Тогда помогите мне, пожалуйста. Давайте вместе скажем волшебное заклинание: «Крибле, крабле, бумс». Дети вместе с педагогом говорят волшебные слова. А теперь вместе, еще раз, дружно «Крибле, крабле, бумс». Кто это получился из массажной щетки? — ежик. Вот видите, ребята, стоило нарисовать глазки, носик и ножки и расческа ожила, превратилась в забавного ежика, который побежал по дорожке. А знаете, ребята, волшебство, оказывается, прячется не только в кисточке, красках, но и в наших ладошках. Ребята, а ваши ладошки на месте? Они готовы нам помогать? Покажите мне ваши ладошки. Физкультминутка: Что за чудо – чудеса И скажу, вам, не тая, Умные руки умеют лепить, Вот какие замечательные помощники наши руки, наши ладошки. Ребята, что это у меня здесь на листе бумаги? — отпечаток ладошки. Педагог показывает отпечаток ладошки. Давайте мы с вами попробуем оживить, как волшебники, наши отпечатки ладошек. Только вначале нужно внимательно посмотреть и пофантазировать – в кого может превратиться отпечаток ладошки. Правильно он может превратиться в птичку, осьминога, рыбку, медузу и т.д А оживить ладошки нам помогут волшебные краски и, конечно же, нам нужен лист бумаги. А есть у вас на листе отпечаток ладошки? — (нет). Его нужно сначала сделать. Посмотрите, как это буду делать я, а потом и вы сами попробуете. Педагог показывает детям последовательность выполнения отпечатка ладони: макнуть ладошку в тарелочку с краской, прижать намазанную ладонь к бумаге. Педагог раздаёт детям тарелочки с краской. Выполнение детьми отпечатка ладошки Самостоятельная работа детей Вот мы с вами сделали отпечаток. А теперь вы попробуйте его оживить, превратить в кого-нибудь. А помогать вам будут волшебные палочки – кисточки. Самостоятельная работа детей по превращению отпечатка ладошки в конкретный образ. Педагог напоминает ребятам, как правильно работать с кисточкой, красками. Подведение итогов. Выставка рисунков детей. Ребята, сейчас мы поместим ваши работы на выставку, и вы расскажите, что у вас получилось. Представление рисунков детьми. Иванова Ирина Михайловна, педагог дополнительного образования МОУДОД «ЦДОД им. В.Волошиной» г. Кемерово
|