Интеграционное занятие с использованием бросового материала По теме: «ГЖЕЛЬ» |
ИЗО детям | |||
Автор: Лебедева Наталья Павловна | |||
20.04.2015 06:51 | |||
Интеграционное занятие с использованием бросового материала По теме: «ГЖЕЛЬ» ГБОУ СОШ №1375 ПОДГОТОВИТЕЬНАЯ ГРУППА Педагог-психолог: Лебедева Н.П. Воспитатель: Герасимова С.В. Цель: Ознакомление детей с русским народным промыслом «Гжель».
Задачи:
Формы организации занятий. Педагог организует работу детей в полном составе группы, если численность детей составляет до 20 человек, свыше 20 – подгруппами по 10–12 человек. Оборудование: Текстовой и визуальный материал (картинки и гжельская посуда) по теме «Гжель», пустые пластиковые бутылочки, пластилин белого и синего цветов. ХОД ЗАНЯТИЯ: 1. Приветствие: Дети поворачиваются друг к другу и улыбаются, передовая свою улыбку следующему ребёнку. Игра «Одновременное движение». Дети выстраиваются рядами, кладут руки на плечи впереди стоящих. На счет «Раз» – присесть, «Два» – встать, «Три – Четыре» – замереть. Два раза учитель задает ритм счетом, потом просит продолжить. – Мы точно договорились, и поэтому теперь можем понимать друг друга без слов. Разбиться на группы по 4 человека. – Кто сумеет договориться, какие движения выполнять и на какой счет. Потом потренируемся. – Попробуйте показать всем, а мы попробуем повторить, попасть в ритм. – Что вы ощущали, делая упражнения вместе? 2. Воспитатель рассказывает детям о русском народном промысле «Гжель». Демонстрирует изделия народного промысла и показывает картинки. (10 мин) 3. Дыхательно-координационные упражнения. Направлены на активизацию и энергетизацию работы стволовых отделов мозга, ритмирование правого полушария, снятие мышечного напряжения. (3 мин.) Глубокий вдох. Во время вдоха медленно поднять прямые руки до уровня груди ладонями вперед. Задержать дыхание. Во время задержки дыхания сконцентрировать внимание на середине ладоней (ощущение «горячей монетки» в центре ладони). Медленный выдох. Выдыхая, рисовать перед собой обеими руками одновременно геометрические фигуры (квадраты, треугольники, круги). Блок 4 Пальчиковая гимнастика. (10 мин.) Способствует развитию психических функций (вниманию, памяти, мышлению и речи), а также подвижности и гибкости кистей рук. «Разминка». Направлена на развитие внимания, мышления, памяти, речи, способствует овладению навыками письма. Упражнения выполняются сначала одной рукой, затем другой, а в завершении – двумя руками вместе. Ты, утенок не пищи! Л. Савина 4. Упражнения для профилактики нарушений зрения. (2 мин.) Голова фиксирована. Глаза смотрят прямо перед собой. Необходимо отрабатывать движения глазами по четырем основным направлениям (вверх, вниз, направо, налево). 5. Работа с пластилином и пластиковыми бутылочками. (25 мин.) Ход работы: Дети обмазывают пластиковые бутылочки тонким слоем белого пластилина, старательно выравнивая так чтобы он был похож на краску. На втором этапе работы, по белому фону наносится синий рисунок, в соответствии с Гжельскими традициями. Работы выставляется для всеобщего обозрения. 6. Обсуждение проделанной работы. Дети, отмечают лучшие стороны каждой из работ. (Правило: плохих работ нет). (5 мин.) СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 1. Антонова, Васильева, Комарова др. Программа воспитания и обучения в детском саду. «От рождения до школы». 2. Комарова Т.С. «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду». 3. Куцакова Л.В. «Конструирование и ручной труд в детском саду» программа и конспекты занятий. 4. Маралов В.Г., Фролова Л.П. «Коррекция личностного развития дошкольника». 5. Мальдер «Цветной мир». 6. Печёра А.В. «Развивающие игры для дошкольников». 7. Романовская А.Л., Чезлов Е.М. «Забавные поделки». 8. Семенович А.В. «Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте», методы замещающего онтогинеза.
|