Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по временам года»
ИЗО детям
Автор: Кузнецова Ольга Васильевна   
02.08.2021 15:04

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по временам года»Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по временам года»

Кузнецова Ольга Васильевна, воспитатель, г. Череповец

Цель. Обогащать опыт восприятия детьми живописных произведений.

Задачи.

Обучающие:

  • Упражнять в умении устанавливать взаимосвязь между изображенным на картине и имеющимися знаниями о природе, в видении цветовой гаммы картины и подборе красок к ним.
  • Систематизировать знания детей о сезонных изменениях.

Скачать конспект

Развивающие:

  • Развивать связную монологическую и диалогическую речь, обогащать и активизировать словарь детей
  • Способствовать развитию у детей образного мышления, воображения, художественного восприятия.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей интерес к живописи, способность сопереживать настроению художественного произведения, желание любоваться им.

Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Методы и приемы: рассматривание, пояснение, сравнение, вхождение в картину, метод акцентирования деталей, метод музыкального сопровождения и оживления детских эмоций, игровые приемы.

Материалы и оборудование: репродукции картин И. Остроухов «Золотая осень», И. Шишкин «Зима», И. Левитан «Март», А. Рылов «Полевая рябинка»; материалы для игры «Составь палитру картины» (кружочки теплых и холодных оттенков), демонстрационный материал – гроздь рябины, соцветие пижмы, аудио запись произведений П. Чайковского из альбома «Времена года», Ф. Шопен «Осень», книга про времена года, листочки, снежинки, сердечки.

Ход Занятия

- Ребята, ко мне в руки попала вот эта интересная книга про времена года и вот что я в ней прочитала:

Далеко-далеко высоко-высоко в удивительном воздушном дворце живут поживают Круглый год и его четыре дочери: осень, зима, весна, лето. Они совсем не похожи друг на друга. Но отец любит их всех одинаково. Чтобы дочери не грустили, отец Круглый год отпускает их по очереди погулять.

- А можно ли встретиться во всеми временами года одновременно (ответы детей)

- Хотите попасть к ним в гости? (да)

- Тогда отправляемся в путешествие по временам года, скорее занимайте места, закрывайте глазки – мы отправляемся.

(звучит музыка, появляется репродукция картины И. Остроухова «Золотая осень»)

- Ребята, открываете глаза, вот это чудеса! В какое время года мы с вами попали? (Осень)

- Правильно, на этой картине художник Илья Семенович Остроухов изобразил осень.

Рассматривание картины

- Давайте, возьмем подзорную трубу и рассмотрим, что же изображено на -картине? (деревья, листья, птицы, природа).

- Художник в своей картине рассказал нам о красоте небольшого кусочка леса.

- Что за деревья изображены на переднем плане? (клен, береза) Как вы догадались? (ответы детей)

- Посмотрите, какие краски использовал художник, чтобы изобразить листву на этих деревьях? (ответы детей)

- Согласна, среди желтых листьев клена и березы есть и другие листья. Вверху они зеленоватые, а внизу и на земле много красноватых, коричневых, и оранжевых листьев.

- Обратите внимание на дерево слева, чуть в глубине картины. Каким его изобразил Остроухов? (ответы детей)

- Среди других деревьев на картине оно отличается своей могучестью, словно лесной сторож, следящий за порядком в лесу. Ствол его корявый, темный. Но с приходом осени и это могучее дерево нарядилось в золотой наряд. С крон деревьев начала осыпаться листва. Как называется это явление природы? (листопад)

- Давайте его изобразим. Возьмите листочки деревьев и выходите на середину группы.

Игровое упражнение «Листопад»

Листья падают, летят.

Настоящий листопад. (Машем руками перед собой и по сторонам)

Листья на ветру окружаться (Кружимся на месте)

Листья на траву ложатся (приседаем и встаем)

Ветер с листьями играет-

Поднимает, опускает. поднимаем и опускаем руки)

- Вернемся к нашей картине. Какой основной цвет использовал художник? (желтый)

- А какой это цвет – теплый или холодный? (Теплый)

- Желтый цвет – яркий, теплый, он ярко выделяется на темном фоне земли, темных стволов. Как вы думаете, что художник хотел этим нам рассказать? (осень красивое время года)

- Красавица осень не только вдохновляла художников, но и композиторов, которые написали музыкальные произведения.

Слушание отрывков из музыкальных произведений

- Послушайте и скажите, какое из этих музыкальных произведений по характеру и настроению подойдёт для картины (ответы детей)

- Правильно, второе музыкальное произведение больше подходит к картине.

- Предлагаю вам заглянуть в глубину картины, в самый центр, что вы видите? (Там изображены сороки).

- А как вы думаете почему сороки опустились вниз на тропинку? (кругом тихо, птицы никого не боятся.)

- Какое настроение передает художник в своей картине? (Грустное, печальное).

- Почему грустно смотреть на опавшие листья, пожелтевшие деревья? (Природа прощается с летом)

- А мы прощаемся с осенью и продолжаем наше путешествие (звучит музыка, на столе репродукция картины И. Шишкина «Зима», закрытая снежинками)

- Ребята в какое время года мы попали? (Зима)

- Какие приметы зимы вы знаете? Какая бывает зима? (снежная, морозная, суровая)

Игровое упражнение «Сдуй снежинки»

- Предлагаю вам сдуть снежинки и увидеть, какой пейзаж под ними скрывался.

- Что изображено на этой картине? (зимний лес)

«Вход в картину»

- Давайте пофантазируем, представьте, что вы оказались в этом зимнем лесу. Что можно почувствовать, ощутить, услышать, «войдя в эту картину»? Прислушайтесь. Что вы слышите? (ответы детей)

- Тишина! Только кое-где от мороза потрескивает кора деревьев. Упадёт вдруг с ветки клок снега – и опять тишина.

- Понюхайте воздух. Чем же он пахнет? (свежестью, морозом)

- Предлагаю вам внимательно рассмотреть лес. Какой он? (большой, дремучий, сказочный, снежный)

- Что за деревья растут в этом лесу? (ели)

- Правильно, это огромные ели, ветви у них расположены высоко.

- А есть ли маленькие елочки? (Да, их не видно, они засыпаны снегом).

- Ребята, много ли снега в лесу? (много)

- А какой он? (белый, сероватый)

- На картине много деревьев, поэтому снег слегка светло-коричневый, а в глубокой тени голубоватый. Только там, где есть полянка и луч света пробился через ветви деревьев, снег желтоватый.

- Посмотрите-ка внимательно: есть ли в лесу ещё кто-то живой? Увидели птицу? Она, как и деревья, тоже словно заснула, задремала.

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит-
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

- Зимой лес спит, не будем его больше тревожить и продолжим наше путешествие (звучит музыка, появляется репродукция картины

И. Левитана «Март»)

Рассматривание картины

- В какое время года мы с вами перенеслись? (мы попали в весну)

- Какая весна нас встречает: ранняя или поздняя? Ранняя весна.

- По каким признакам вы догадались, что это ранняя весна? (Снег тает, он не такой чистый, белый, как зимой, ветки деревьев еще голые, набухают почки, появились первые проталинки)

- Какая погода изображена на картине? Солнечный день.

- Почему вы думаете, что день солнечный, ведь на картине не изображено солнце? (Художник нарисовал яркое голубое небо, видны тени)

- Любуясь картиной, мы чувствуем, как пригревает солнышко, хотя и не видим его.

Игровое упражнение «Палитра цветов»

- Какие краски использовал художник, когда писал картину? Найдите эти цвета в палитре (Коричневый, серый, белый, голубой, жёлтый)

- Для изображения чего Левитан использовал белую и серую краски? (для снега)

- Что написано голубым, тёмно- синим цветом? (Небо)

- Коричневым? (Дорога к дому, дом, лошадь)

- Какие чувства вызвала у вас эта картина? (Чувство радости)

- Да, ребята, картина вызывает чувство радости, вдохновения, что пришла долгожданная весна, природа пробуждается от зимнего сна.

Игровое упражнение «Машина времени»

- Закройте глаза и представьте, что вы на этом же самом месте, но в конце весны. Что бы вы увидели и услышали здесь? (На деревьях появились первые зелёные листочки, зеленеет трава, слышно пение птиц)

- Что бы вы стали делать, если бы попали в картину? (Ответы детей)

А я предлагаю вам подвигаться.

Динамическая пауза «Весна»

Всё проснулось ото сна, значит, к нам пришла весна. (Потягивание)

Солнце греет всё теплей, на прогулку все скорей!

(Выбрасывание пальцев рук из кулачка с одновременным

разведением рук вверх, в стороны)

Справа — первые цветочки появились на лужочке.

(Правая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором)

Слева — быстрый ручеёк с бугорка к реке потёк.

(Левая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором)

Мы кораблик смастерили, (Соединить ладони перед грудью)

В ручеёк пустить решили. (Удаление сложенных ладоней вперёд от себя)

Уплывай, кораблик мой, прямо к речке голубой!

(Машем ладонями, прощаясь с корабликом)

Вот как весело играть и в весенний день гулять!

(Легкие подпрыгивания и ходьба на месте)

Вот так с веселым и радостным настроением продолжается наше путешествие (звучит музыка, появляется репродукция картины А. Рылова «Полевая рябинка»)

Рассматривание картины

- Ребята, какое время года изобразил художник? (Лето)

- Правильно, на своей картине художник Аркадий Рылов изобразил разгар лета. По каким признакам вы догадались, что это лето? (трава зеленая, высокая, цветы)

-Давайте внимательно разглядим эту картину. Что художник изобразил на переднем плане? желтые цветы)

-Правильно, и цветы эти называются – пижма. В народе эту травку называют полевой рябинкой.

- Как вы думаете, почему пижму называют полевой рябинкой? (ответы детей).

- Пижму называют полевой потому, что чаще всего ее можно встретить на полях, в вот схожесть с рябинкой действительно есть. Если внимательно всмотреться в листья пижмы, можно увидеть, что они почти такие же, как и у рябины.

Сравнение грозди рябины и соцветия пижмы (показ грозди рябина, соцветие пижмы)

- Посмотрите на гроздь рябины и соцветие пижмы. Похожи ли жёлтые цветы пижмы на картине на эти гроздья? (ответы детей)

- Конечно, похожи. Цветы пижмы круглой формы и очень плотно расположены друг к другу на стебле. Если перевернуть соцветие, то оно явно схоже с гроздью рябины.

- Что кроме цветов изобразил художник? (трава, река, березки, облака)

-Давайте рассмотрим их по отдельности (закрывается часть картины остается только рассматриваемый объект)

-Что вы можете сказать про траву. Какая она? густая высокая, сочная, зеленая)

- Немного поодаль от цветов и травы видна речка небольшая речка с водой глубокого синего цвета, в ней отражается небо. Каким художник изобразил небо? (небо синего цвета по нему проплывают белые, пушистые облака)

- Слева на картине несколько в глубине художник изобразил деревья. Как они называются? (березки)

- Березка – один из символов России. Как же художник передал образ этих деревьев. Какими он изобразил их на картине? (березы на картине молодые, тоненькие)

- Посмотрите на ветки берез, они немного изогнулись под напором дующего ветерка.

- Ребята, а какой летний день изобразил художник — солнечный или пасмурный? (ответы детей)

Игровое упражнение «Закрой ладошкой»

- Перед вами репродукция этой картины. Закройте ладошкой цветы. Можно ли теперь назвать летний день на картине солнечным и ясным? (день довольно пасмурный)

- Есть ли на небе солнышко? (солнышко скрылось за облаками).

- Уберите ладошки. Почему же создаётся впечатление яркого солнечного дня? (это впечатление создаётся благодаря ярко-жёлтым цветам, которые наполняют картину)

- Какие чувства вы испытываете, когда смотрите на картину? (ответы детей)

- Данный пейзаж наполняет душу радостным чувством. Художник открывает нам красоту скромных полевых цветов, призывает нас насладиться тишиной и яркими красками лета.

Итог занятия

- Вот и подошло к концу наше путешествие (на доске все четыре репродукции картин)

- Благодаря картинам И. Остроухова, И. Шишкина, И. Левитана и А. Рылова нам удалось побывать во всех четырех временах года. Все они разные, у каждого свои краски и свое настроение. Изображая картины в разное время года, художники всегда стремились показать красоту и неповторимость природы.

Рефлексия

- Мне хотелось бы узнать, какая из этих картин понравилась вам больше всего и почему?

- Возьмите сердечко и прикрепите его к той картине, которая понравилась больше всего.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год