Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования (кляксография) в старшей группе «Веселые кляксы». |
ИЗО детям | |||
Автор: Хабеева Раиле Рафиковна | |||
13.08.2024 05:00 | |||
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования (кляксография) в старшей группе «Веселые кляксы». Цель:
Материалы: альбомный лист А4; дополнительный лист для тренировочного упражнения; гуашь; набор фломастеров; кисть; салфетка; готовые работы по кляксографии для образца. Ход занятия. Ребята, сегодня у нас с вами занятие рисование, но в нетрадиционной технике. Хотите узнать в какой? (Ответы детей)
Существует много нетрадиционных техник рисования, но сегодня я вас познакомлю с техникой рисования Кляксография. Но для начала скажите, от какого слова произошло это название? Правильно, от слова клякса. Дети, а вы знаете, что такое клякса? (Ответы детей) Клякса — это пятно, оставленное чернилами или краской. Вы же уже знакомы с обычной ручкой, которой пишут в школе дети, пользуются на работе и дома взрослые. До того, как изобрели современные ручки, люди писали пером, обмакивая его в чернила — особую окрашенную жидкость. Первые чернила были черного цвета, а потом люди научились делать их цветными. Для их изготовления использовали разные вещества: например, сажу, которая оседала на стенках печи при сгорании дров, сок некоторых растений. На Руси чернила делали даже из кваса и кислых щей. Их наливали в специальную емкость, которую называли чернильницей. Ребята, клякса может быть способом рисования. Если сложить лист пополам, на одну сторону накапать несколько капель жидкой краски и прижать другую сторону, то можно получить необычные узоры. А потом в полученных кляксах постараться рассмотреть деревья, цветы. Для начала давайте попробуем работать с одной краской, а потом с несколькими. Перед тем, как мы начнем, рассмотрите пожалуйста несколько готовых рисунков, сделанных приемом кляксографии. (Дети рассматривают образцы). Теперь, посмотрите на свои столы, у каждого лежат дополнительные листы бумаги, возьмите их и потренируйтесь одной из красок. А теперь давайте немного отдохнем, Физкультминутка «Дети любят рисовать» Вот мы взяли краски в руки, \Кисти рук в «замке», вращательные движения Это правда! \Встали, рывки руками перед грудью Это что же за зверюшка, \Руки на поясе, наклон туловища вперед. Это правда! \Хлопки в ладоши. Э. Успенский А теперь давайте приступим к нашей работе, сложите лист бумаги пополам по длинной стороне и прогладьте линию сгиба. Далее раскрываем наш лист, берем в руку кисть и набираем побольше краски любого цвета, капаем на одну половину листа. Теперь опять складываем лист пополам и хорошо разглаживаем. Далее раскрываем, и смотрим, что получилось в результате наших действий. Ребята обратите внимание, что второе получившееся пятно является копией первого. Теперь обмакиваем кисть в другой цвет краски, и повторяем наши действия, каждый раз капая на чистое место и только на одну половину листа. Старайтесь делать все быстро, чтобы капли не успели высохнут. Посмотрите, что у вас получилось, и, если необходимо, дополните ваши изображения недостающими деталями с помощью кисти или фломастера. Итог занятия. Наше занятие подошло к концу. Посмотрите ребята, какие необычные изображения у вас получились. Вы все справились с работой. Молодцы! Давайте вместе с вами выберем наиболее интересные работы. Вам понравилось наше занятие? Что нового вы узнали? Что вызвало затруднение в процессе работы?
|