Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Поможем птицам в зимнюю стужу» |
ИЗО детям | |||
Автор: Светикова Наталья Николаевна | |||
21.12.2023 12:13 | |||
Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Поможем птицам в зимнюю стужу» Цель занятия: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования — «тычком» ватными палочками. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материалы: Гуашь желтого цвета, ватные палочки, пшено, семечки, салфетки влажные на каждого ребенка, листы бумаги с изображением кормушки. Активизация слов: ворона, воробей, снегирь, сорока, голубь, синица, кормушка, корм, пшено, семечки, крошки хлеба, жёлтый, дно кормушки. Ход занятия: 1. Вводная часть. Утром встали малыши, В детский садик свой пришли. Я вам рада, как всегда, Поздоровайтесь, друзья! Дети: Здравствуйте. 2. Основная часть. Воспитатель: Ребята, послушайте иотгадайте загадку: (на мольберте картинки птиц) Воробьи, стрижи, щеглы, Снегири, грачи, скворцы, Зяблики, синицы, Одним словом это … (птицы) Дети: птицы. Воспитатель: Ребята, хотите поиграть с птичками? Дети: Да Воспитатель: Возьмите картинки птиц, давайте полетаем как птички. (дети имитируют птиц) Воспитатель спрашивает каждого ребёнка, какая птица у него в руках. Воспитатель: А теперь давайте посадим птичек обратно к кормушке. (Стук в окно) Воспитатель: Ребята, что это за звук? Дети: Кто-то стучит. Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, кто это? Дети: Лунтик Лунтик (запись голоса): Ребята, мне сказали, что в вашем детском саду очень дружные дети и они могут мне помочь? Воспитатель: Что случилось, Лунтик? Лунтик (запись голоса): Наступили холода, выпало много снега и птичкам надо добыть корм. Я хочу их накормить, но не знаю, чем и как? Боюсь, что птички могут погибнуть. Воспитатель: Ребята, поможем Лунтику? Дети: Да Воспитатель: Ребята, чем можно накормить птиц? Ответ детей. Воспитатель: Ребята, птиц кормят: крошками хлеба, зернышками, семечками. Воспитатель показывает детям пшено, семечки, хлеб. (Дети рассматривают зерно, семечки и хлеб). Воспитатель: Что это? Ответ детей Воспитатель: Каким цветом зерно? Дети: Жёлтым. Воспитатель: А это что? Ответ детей. Воспитатель: Каким цветом семечки? Дети: Чёрным. Воспитатель показывает кормушку. -Ребята, как вы думаете, что это? (ответы детей) -Правильно, это кормушка. -Для кого эта кормушка? Дети: Для птичек. Зачем птичкам нужна кормушка? (ответы детей) Воспитатель: Чтобы насыпать корм для птиц. Поможем нашим птичкам, покормим их? (дети и воспитатель насыпают корм в кормушку) Воспитатель: А ещё птички любят играть и веселиться. Хотите поиграть как птички? Дети: Да Физминутка Запись чириканья воробьёв Дети отгадывают и имитируют (Чирик-чирик) Запись вороны Дети отгадывают и имитируют (кар-кар) Запись синицы Дети отгадывают и имитируют (тинь- тинь) Запись голубя Дети отгадывают и имитируют (ур- ур) Воспитатель: (обращается к Лунтику) Аты запомнил чем и как кормить птиц? Лунтик (запись голоса): Да. Какое хорошее дело помогать птицам! Но где мне взять столько корма и такие кормушки? Воспитатель: И в этом мы тебе поможем и нарисуем корм для птиц. Поможем, ребята? Дети: Да Воспитатель: Присаживайтесь. Посмотрите, на столах лежат кормушки, но пустые. Покажите пальчиком дно кормушки. Дети показывают дно кормушки. Что мы можем сделать, чтобы помочь Лунтику? Ответ детей. Воспитатель: Ребята, а поможем мы Лунтику, если нарисуем корм и отдадимЛунтику кормушки с кормом. Готовы помочь? Дети: Да. Воспитатель: Посмотрите, как мы будем рисовать зернышки. А рисовать мы будем ватными палочками. Показ детям, как нужно рисовать. Я возьму ватную палочку, опущу ее в воду, затем макну в желтую краску и легкими тычками рисую зернышки. Воспитатель: Какого цвета зернышки? Дети: Жёлтого. Воспитатель: Птички едят в кормушке, поэтому надо стараться чтобы зернышки не «просыпались» мимо. Давайте подготовим ручки к работе. Пальчиковая гимнастика: Птичка, птичка (прикоснуться большими пальцами к остальным четырём по очереди) Вот тебе пшеничка, Вот тебе крошки На моей ладошке. (каждым пальцем постучать по раскрытой ладошке другой руки) Воспитатель: Ваши ручки готовы к работе. А теперь нарисуйте сами зернышки, каждый в своей кормушке. Самостоятельная работа детей. Помощь детям, у которых что-то не получается. Лунтик (запись голоса): Спасибо вам, ребята, за помощь. 3. Заключительная часть. Воспитатель: Ребята кто у нас сегодня был в гостях? Дети: Лунтик Воспитатель: Зачем он к нам приходил? Дети: Чтобы мы помогли ему. Воспитатель: Как мы помогли Лунтику? Дети: Мы нарисовали пшено в кормушке. Воспитатель: Вам понравилось помогать? Дети: Да Воспитатель: Спасибо вам, ребята. Вы молодцы. А нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с гостями Дети: До свидания.
|