Конспект НОД «Украсим тарелочку».
Тема в тематическом планировании по плану работы педагога:
Возраст детей/группа: 2-3 года / вторая группа раннего развития
Выполнил: Кузнецова Ольга Александровна, воспитатель, МБОУ ЦО №21
Образовательная (ые) область (и) (приоритетные): художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.
Программное содержание:
Цель: создание условий для закрепления умения работать с красками.
Скачать конспект
Задачи:
- закреплять умение работать с красками,
- учить наносить яркие мазки на бумагу,
- развивать восприятие цвета.
образовательные задачи:
- продолжать совершенствовать навыки работы с красками, кистью, учить наносить яркие мазки на бумаге, помочь вспомнить содержание сказки Л.Н. Толстого «Три медведя»
развивающие задачи:
- развивать восприятие цвета, память, устную речь, мелкую моторику мышц
- обогащать представления о ближайшем окружении, активизировать словарный запас детей;
воспитательные задачи:
- создать условия для воспитания доброжелательного отношения друг к другу,
- воспитывать интерес к окружающему миру.
Подготовительный этап:
материально-техническое обеспечение: иллюстрации к сказке, тарелки с узором (горох, цветы, листочки), листы белой бумаги в виде круга, кисти, краски, непроливайки, салфетки по количеству детей
Взаимодействие с родителями: индивидуальные беседы, консультации, подготовила папки-передвижки.
Предварительная работа с детьми: чтение сказки, рассматривалииллюстрации к сказке, иллюстрации о посуде.
№
п/п
|
ЭТАПЫ НОД
|
Ход НОД:
|
Технологии, методы, формы работы
|
Психолого-педагогические условия
|
Планируемые результаты (целевые ориентиры из образов. программы)
|
Время
|
|
Мотивационный этап
(создание условий для возникновения у ребёнка внутреннего побуждающего мотива к новой деятельности)
|
Воспитатель: здравствуйте,дети. Посмотрите на иллюстрацию, сегодня мы вспомним отрывок из сказки Л.Н.Толстого. Как она называется?
Дети: «Три медведя». Воспитатель: правильно, давайте вместе ее расскажем.Девочка Маша пошла в лес за ягодами и заблудилась. Долго она бродила по лесу и наконец вышла к дому, в котором жили три медведя. Хозяев дома не было. Маша вошла и увидела накрытый к обеду стол. На столе стояли три миски: большая-папымедведя, средняя- мамы медведицы и маленькая-Мишутки. Маша попробовала кашу из всех мисок и очень понравилась ей каша из Мишуткиной миски, она ее всю съела.А потом начала качаться на Мишуткином стульчике и сломала его. Очень огорчился Мишутка, когда увидел, что натворила Маша. И даже заплакал.
|
присутствие игровых персонажей, сюжетосложения, игры.
|
Поддержка инициативы
|
Может, опираясь на личный опыт, рассказать о посуде
|
1
|
|
Ориентировочный этап(формулирование целей деятельности ребенком, подбор средств)
|
Воспитатель: скоро у Мишутки день рождения, давайте сделаем ему подарок. Что мы можем подарить?
Дети: машинку, кубики, книгу, конфеты.
Воспитатель: а давайте подарим ему новую тарелочку. Посмотрите, какие тарелочки были в доме медведей. Большая-папы медведя, с каким узором?
Дети: узор желтый горошек.
Воспитатель:средняя-мамы медведицы. Скакимузором?
Дети: тарелка с красными цветами.
Воспитатель: и маленькая- Мишуткина, только она без узора, просто синяя. Давайте ее украсим. Какойже узор нам выбрать, может быть что-то лесное, например, листочки?Согласны?
Дети: да, получится красивый узор!
|
Метод словесный: Пояснение
Беседа
Метод
наглядный: Показ
Демонстрация
проблемная ситуация
|
Поддержка индивидуальности
Организация взаимодействия детей друг с другом
Взаимодействие с взрослым
Вовлечение в проблемную ситуацию
|
Включается в решение проблемной ситуации, предлагает решение
|
2
|
|
Исполнительский этап
|
Воспитатель:у меня есть круглая тарелочка, чтобы украсить ее, я нарисую в ней узор-листочки. Какого цвета краску я должна взять?
Дети: зеленую краску.
Воспитатель:правильно. Для рисования узора я приготовлю краску зеленого цвета, непроливайку с водой, кисточку. Посмотрите, яобмакиваю кисточку в воду, чтобы намочить ворс, лишние капли стряхиваю, обмакиваю кисть в краску. Вот теперь я могу наносить узор. Для этого я прижимаю кисточку всем ворсом к бумаге, получился листик и так продолжаю по всей окружности тарелки.
Давайте немного отдохнем и вспомним физкультминутку про трех медведей:
Три медведя шли домой.
Папа был самый большой,
Мама чуть поменьше ростом,
А сынок малютка просто.
Спогремушкой он ходил
Динь, динь, динь.
Воспитатель: садимся на свои места,вспомним правилаработы с кистью и красками: не размахивать руками-можно попасть в глаз.
Лишнюю воду вытирать салфеткой.
Приступаем к работе.
|
Словесный, анализ собственной деятельности
|
Поддержка инициативы
Поддержка индивидуальности
Предоставление выбора
Организация взаимодействия детей друг с другом
Ориентировка на интересы и возможности каждого ребенка (дифференциация).
Здоровьесберегаюшая технология
Наблюдение за действиями сверстников
|
Знает и различает цвета, форму, размер предмета
Знает правила работы с кистью и красками
Владеет приемами рисования
|
4
|
|
Рефлексивный этап
(«взгляд назад», выражение своих эмоций по итогам деятельности)
|
Наши тарелки готовы, давайте посмотрим на них. Вам нравится?
Дети: нам нравится, красивый получился узор.
Воспитатель: как вы думаете, Мишутка будет рад?
Дети: да, Мишутка будет рад такому подарку.
|
Словесный, анализ собственной деятельности
|
|
|
2
|
|
Перспективный этап
(выход на самостоятельную деятельность детей)
|
У нас на тарелочках получился красивый узор. А где еще можно посмотреть какие узоры бывают на тарелках?
Дети: можно посмотреть в уголке «Кухня».
Воспитатель: правильно, а еще можно посмотреть в книжном уголке, мы читали стихи о посуде, в уголке изодеятельности, мы вместе выбирали образцы рисунков и спросить у взрослых.
-Расскажите дома взрослым о каких узорах вы сегодня узнали, посмотрите, что нарисовано дома на тарелках и кружках, рисуйте вместе с мамами и папами, принесите свои рисунки в детский сад, мы вместе посмотрим.
|
|
Ориентировка на интересы и возможности каждого ребенка (дифференциация)
|
|
1
|
|