Технологическая карта занятия «Дремлет лес под сказку сна»
Образовательная область: художественно – эстетическое, речевое развитие.
Тема занятия: НОД «Дремлет лес под сказку сна»
Возрастная группа: подготовительная
Цель занятия: Продолжать учить детей создавать пейзажную композицию.
Задачи занятия:
- обучающие: Учить детей создавать монохромную пейзажную композицию. Показать возможности силуэтной аппликации для передачи выразительности создаваемого образа. Совершенствовать приемы работы с ножницами.
- воспитательные: Поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления о природе, эстетические переживания и чувства.
- развивающие: Формировать композиционные умения.
Словарная работа: монохромный пейзаж, силуэтное вырезание.
Скачать конспект
Планируемые результаты занятия: Умеет правильно и безопасно пользоваться ножницами, аккуратно вырезает фигуры, создает пейзажную композицию.
Подготовительная работа:
наблюдения на прогулке за елью, сосной, березой, осиной на территории ДОУ;
чтение литературы природоведческого характера; разучивание стихов о природе, деревьях;
рассматривание иллюстраций о лесе.
Материалы и оборудование: лист бумаги А4 тонированный акварелью в черный (фиолетовый) цвет; прямоугольники разной величины (12 х 14 см. и 9 х 14 см.) из белой офисной бумаги; простой карандаш; ножницы; клей; гуашь; кисточка; баночка с водой.
№
|
Этапы,
продолжительность
|
Задачи этапа
|
Деятельность педагога
|
Методы, формы, приемы
|
Предполагаемая деятельность детей
|
Планируемые результаты
|
1.
|
Организационно-мотивационный этап
2-3 мин.
|
Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к предстоящей деятельности
|
Дети играют в группе.
(звучит музыка) «Звуки леса»
Мы сегодня отправляемся в путешествие в лес.
|
Сюрпризный момент.
Наглядно-демонстративный
|
Дети оставляют игрушки и подходят к педагогу.
|
Доброжелательный настрой на совместную деятельность. Общение, взаимодействие со сверстниками и взрослым.
|
2.
|
Основной этап
12 – 25 мин.
|
Мы ребята покружились и в лесу вдруг очутились. Только непонятно в каком лесу мы очутились, в осеннем или зимнем.
|
2.1.
|
Этап постановки проблемы (проблемного вопроса)
|
Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы (проблемного вопроса) в доступной для детей форме
|
Ребята давайте вместе попробуем разобраться в какой лес мы попали?
|
Создание и решение проблемной ситуации.
Словесный.
|
Дети высказывают свои мысли и идеи
|
Выполняют все задания с интересом и правильно.
|
2.2.
|
Этап ознакомления с материалом
|
Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений;
овладение способами (приемами) деятельности
|
Какой сейчас месяц?
А если мы посмотрим в окошко , что увидим?
Получается, что мы с вами попали в осенний лес, но по виду он очень сильно похож на зимний. Предлагаю вам немножко пофантазировать и представить как бы наш лес выглядел ночью.
|
Беседа. Наглядный.
|
Проявляет
любознательность.
Использует речь для выражения своих мыслей.
Вспоминают способы вырезания.
Дети обдумывают свои замыслы
|
2.3.
|
Этап практического решения проблемы
|
Формулировка ответа на проблемный вопрос
|
Изготовление аппликации. Следит за соблюдением правил безопасности во время работы.
Подсказывает, как правильно разместить силуэты.
|
Репродуктивный метод.
Наглядный показ образца, способа действия.
|
Дети приступают к выполнению работы под руководством воспитателя.
Дети вырезают силуэты деревьев, размещают их на свой фон.
|
3.
|
Заключительный этап
1 - 2
|
Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки
|
- Замечательно ребята! Что мы делали сегодня?
Как вы хорошо поработали ,видно , что все старались! Старается отметить красоту и индивидуальность каждой работы.
|
Анализ и обсуждение результатов.
|
Подводят итоги,
любуются своими работами
|
Привлечь детей к подведению итогов, рефлексии (самоанализу).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|