Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования в средней группе «Головные уборы»
ИЗО детям
Автор: Балдунникова Олеся Игоревна   
04.09.2022 18:02

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования в средней группе «Головные уборы»Конспект непосредственно-образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования в средней группе «Головные уборы»

Подготовила воспитатель: Балдунникова О.И. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Осинский детский сад №3»

Цель: Ознакомление с нетрадиционной техникой рисования цветной манной крупой.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с техникой нетрадиционного рисования цветной манной крупой
  • продолжать формировать умение наносить клей по контуру изображения, всему изображению рисунка и отдельных его элементов
  • закрепить названия головных уборов; обогащать и активизировать словарь-сухая, сыпучая, состоит из маленьких крупинок.

Развивающие:

  • развивать навык самостоятельного выполнения рисования в нетрадиционной технике
  • развивать мелкую моторику рук

Воспитательные:

  • воспитывать культуру поведения, дружелюбие, уважение друг к другу в совместной деятельности.

Предварительная работа: рассматривание головных уборов, изготовление коллажей «Зимние головные уборы», «Любимая панамка», «Береги уши!»; рассматривание дидактического альбома «Декоративные узоры»; чтение художественной литературы, загадывание загадок, объяснение значения слова «дизайнер».

Оборудование: ноутбук, видеозапись «Задание от Нолика»; манная крупа разных цветов; одноразовые тарелочки и ложечки; клей ПВА; кисточки; салфетки; разные трафареты головных уборов; аудиозаписи детских мелодий

Ход образовательной деятельности

I этап. Мотивационно — побудительный этап

Здравствуй, солнышко – дружок,
Здравствуй, носик – пятачок
Здравствуйте, губки
Здравствуйте, зубки

Губками «почмокали»
Зубками «пощёлкали»
Ручки вверх подняли
И ими помахали

А теперь все вместе – «Здравствуйте!» — сказали

II этап. Организационно-поисковый этап:

Звонок по скайпу Нолик: Здравствуйте, дорогие ребята!

Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, это кто, вы знаете?

Дети: да, это Нолик из мультика "Фиксики"

Нолик: Мы с профессором решили провести конкурс "Лучший головной убор" и приглашаем вас поучаствовать в конкурсе. Главное правило: головные уборы должны быть яркими и красочными. Ждем фотографии ваших работ! Желаем удачи!

Воспитатель: Ну что примем участие в конкурсе "Лучший головной убор"?

Дети: да

Воспитатель: Ребята, а что такое головной убор?

Дети: Это вещь, которую носят на голове.

Воспитатель: Какие головные уборы вы знаете?

Дети: шапка, кепка, бейсболка, шляпа, панамка, платок, берет, косынка.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам стать дизайнерами головных уборов, и придумать себе самый модный, красочный и яркий головной убор. Но сначала поиграем в игру «Четвёртый лишний». На экране четыре разных картинки, одна из них будет лишней. Какая именно определите вы. Если ответ правильный, то картинка исчезнет, а если вы ответите неправильно, то картинка увеличится в размере. Свой ответ нужно объяснить. Итак, начнём!

1 слайд — Шляпа, пальто, плащ, куртка.

Дети: шляпа, это головной убор ее носят на голове. Остальные предметы-одежда.

2 слайд — Кепка, панама, ботинки, косынка.

Дети: ботинки, это обувь носят на ногах, а кепка, панама, косынка-головные уборы.

3 слайд — Сапоги, шапка, босоножки, тапки.

Дети: шапка, это головной убор, ее носят на голове, когда холодно и ветрено. Зимой, осенью и весной.

4 слайд — Сандалии, платок, кеды, валенки.

Дети: платок, это головной убор его носят на голове.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились. А сейчас мы с вами отправимся в наше ателье головных уборов "Кудесница"

По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки
1,2, 3,
Вот и в ателье пришли.

Воспитатель: Вот мы и пришли в наше ателье. Посмотрите на столе лежат разные трафареты головных уборов, ваша задача выбрать себе тот головной убор, который вы хотели бы украсить для нашего конкурса "Лучший головной убор"

Дети: выбирают и говорят, какой головной убор выбрали.

Воспитатель: Как вы думаете, с помощью чего можно украсить головные уборы для конкурса?

Дети: красками, цветными карандашами, пластилином.

Воспитатель: А я предлагаю вам украсить манной крупой, как вы думаете, у нас получится?

Дети: рассуждения детей

Воспитатель: Давайте попробуем! Пройдем к нашему рабочему месту.

III этап. Продуктивная деятельность

Воспитатель: Посмотрите внимательно, что есть на ваших рабочих местах (на столе трафареты головных уборов, клей ПВА, манная крупа, салфетки, и закрытая тарелочка с разными цветами манной крупы, кисточки)

Воспитатель: Ребята потрогайте крупу и скажите, какая она?

Дети: Сухая, теплая, сыпучая, белая

Воспитатель: Насыпьте ее к себе на ладошку. Посмотрите, из чего состоит манная крупа.

Дети: манная крупа состоит из маленьких крупинок

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что манная крупа бывает не только белая, но разного цвета и при этом она не теряет своих качеств (открываем тарелку с разноцветной манной крупой). Сейчас подумайте, пофантазируйте и придумайте свой узор. Вспомните, какие бывают узоры, которые мы с вами рассматривали.

Воспитатель: Но прежде чем начать, нам нужно подготовить пальцы рук к работе:

Пальчиковая гимнастика:

Приготовили ладошки, разогрели их немножко
Вместе пальчики сомкнули и немного повернули,
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Мы с тобой подружим, маленькие пальчики.

1,2, 3, 4, 5 будем шляпу украшать
5,4, 3, 2, 1 готовы пальчики у нас.

Воспитатель: Готовы? Теперь внимательно посмотрите, как я буду рисовать крупой:

  1. Сначала наношу кисточкой клей по контуру рисунка, толстой линией. Затем аккуратно покрываю клеем весь рисунок, хорошо его размазываю.
  2. Затем беру крупу и насыпаю сначала по контуру, а потом насыпаю в центр узора, чтобы не оставалось просвета, белого фона. Не торопитесь, работайте аккуратно. Цвет можно выбрать любой.
  3. И аккуратно прижимаю салфеткой, чтоб цветная манка хорошо приклеилась. Даем работе подсохнуть.

Воспитатель: Приступаем к работе, а чтобы было веселее работать, я предлагаю послушать наши любимые песенки.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какие головные уборы у нас получились. Какие красочные, оригинальные, яркие. Молодцы, вы все очень постарались, настоящие дизайнеры головных уборов.

IV этап. Рефлексия.

Воспитатель:

  • Ребята чем мы сегодня занимались?
  • Рисовать цветной манной крупой сложно или легко?
  • А как вы думаете, что еще можно украсить цветной манной крупой? (ответы детей).
  • Какие интересные предложения, мы с вами обязательно попробуем, вы согласны? А теперь я сфотографирую ваши работы и отправлю фотографии Нолику на конкурс, думаю, наши работы займут 1 место.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год