Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект совместной продуктивной деятельности педагога с детьми в первой младшей группе «СОЛНЫШКО ЛУЧИСТОЕ»
ИЗО детям
Автор: Толстова Светлана Анатольевна   
19.04.2022 18:10

Конспект совместной продуктивной деятельности педагога с детьми в первой младшей группе «СОЛНЫШКО ЛУЧИСТОЕ»Конспект совместной продуктивной деятельности педагога с детьми в первой младшей группе «СОЛНЫШКО ЛУЧИСТОЕ»

Выполнила: воспитатель Толстова С.А. МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД №6» города ЧЕБОКСАРЫ ЧЕБОКСАРЫ — 2019

Программное содержание.

Образовательные задачи: учить детей находить связь между предметами и явлениями окружающего мира и их изображениями в рисунке.

Развивающие задачи: развивать у детей воображение, интерес к рисованию. Побуждать детей самостоятельно выбирать способы изображения при создании выразительных образов, используя для этого освоенные нетрадиционные технические приемы. Вызвать у детей желание самостоятельно находить способы изображения, развивать эмоциональное отношение к созданному образу.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей отзывчивость, потребность приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается.

 

Развитие речи: активизировать речь детей.

Оборудование: экран, слайды о природе с животными.

Материалы: гуашь желтого и красного цветов, мисочка, в которую вложена штемпельная подушка из тонкого поролона, пропитанного гуашью. Листы бумаги голубого оттенка формата А4 с солнышком, ластики разных цветов, салфетки влажные и сухие на каждого ребенка.

Предварительная работа: составление коллективных композиций, отпечатки скомканной бумагой, мятой тканью, пробкой, ластиком, губкой. Разучивание песенок – потешек про солнышко. Чтение художественной литературы, загадки. Рассматривание изображения солнца в детских книжках.

Индивидуальная работа с Викой: закрепить умение рисовать предметом (прижимать печатку с краской на бумагу).

Методы: словесный, наглядный, практический.

Приемы: использование ИКТ

Беседа

Показ техники рисования

Рефлексия

Ход совместной продуктивной деятельности.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами идем в кинотеатр. Вы любите ходить в театр?

Дети: да.

Воспитатель: посмотрите на экран. Это- весенний лес. Что вы видите на экране?

Дети: (разные ответы: снег, звери, холодно…)

Воспитатель: в лесу все еще снег лежит, холодно.

Воспитатель: что еще вы видите?

(Рассматривают картинки зверей на экране).

Ответы детей:

Воспитатель: зайчик сидит и дрожит, мишке холодно, волк совсем замерз, белочка поджала от холода свой хвостик. А вот и солнышко появилось (на экране появляется солнышко). Какое оно, ребята?

Дети: грустное, круглое.

Воспитатель: правильно. Ребята, почему солнышко грустное, чего у него не хватает?

Дети: лучиков.

Воспитатель: молодцы, лучиков. А для чего нужны лучики солнышку?

Дети: чтобы было тепло, светло, весело. Чтобы греться, чтобы радоваться.

Воспитатель: правильно. Без лучиков солнышко не может греть зверей и нашу землю, поэтому ему грустно. А вы хотите помочь зверям согреться и солнышко развеселить?

Дети: да.

Воспитатель: а как мы сможем его развеселить?

Дети: рассмешить, нарисовать лучики.

Воспитатель: нарисовать лучики! Правильно. Вот в лесу нет ни кисточки, ни карандашей. Но у нас есть волшебные ластики. Мы с вами умеем рисовать разными способами. А хотите сегодня попробовать ластиками рисовать?

Воспитатель комментирует свои действия.

Воспитатель: берем лист бумаги с солнышком. Берем ластик, обмакиваем его в миске с красным цветом и начинаем печатать лучик, стараемся печатать ровный, прямой лучик, ставим ластик друг за другом. Потом кладем этот ластик в свободную миску для использованных ластиков. Берем другой ластик, чистый, обмакиваем его в миске с желтым цветом и начинаем печатать лучик желтого цвета.

А сейчас ребята вы сами выберите листы бумаги с солнышком, садитесь за столы и своим солнышкам напечатайте лучики.

Дети садятся за столы с приготовленным материалом и приступают к самостоятельной деятельности. В ходе работы воспитатель ведет индивидуальную работу. Звучит веселая музыка.

Заключительная часть.

Воспитатель: ребята, принесите, пожалуйста, свои солнышки поближе к солнышку. Скажите ребята, какие солнышки у нас получились?

Дети: разные, яркие, красивые, веселые, разноцветные.

Воспитатель: (показывает слайд с веселым солнышком). Посмотрите, солнышко заулыбалось, зверюшки все повеселели, им стало тепло, весело от ваших лучиков. Ребята, оставим наши солнышки в лесу зверюшкам и попрощаемся с ними.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год