Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД «Профессия художник-иллюстратор» (СРЕДНЯЯ ГРУППА)
ИЗО детям
Автор: Баховцева Анна Александровна   
09.03.2022 11:29

Конспект НОД «Профессия художник-иллюстратор» (СРЕДНЯЯ ГРУППА)Конспект НОД «Профессия художник-иллюстратор» (СРЕДНЯЯ ГРУППА)

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с творчеством художников–иллюстраторов. Учить отличать выразительные средства, используемые художниками иллюстраторами для передачи характера образов, замечать различие в творческой манере каждого художника,
  2. Формировать умение рассматривать книжные иллюстрации, соотносить их с текстом произведения;
  3. Воспитание любви и бережного отношения к книге.
  4. Способствовать формированию у детей интереса к книгам;
  5. Развитие творческих способностей детей при изготовлении книги;
  6. Развитие связной речи, активизация словаря дошкольников;

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Предварительная работа: знакомство с произведениями художников — иллюстраторов, чтение сказок в картинках В.Сутеева «Яблоко», «Кораблик», театрализация с применением кукольного театра народной сказки «Три медведя».

Материалы к занятию: Книги различные по размеру и оформлению, книга с загадками, мелки восковые, карандаши цветные, листы бумаги с обозначенными контурами, картинки с рисуноком и загадкой.

Ход занятия:

 

Воспитатель:

- Здравствуйте ребята, у нас гостья! Посмотрите, кто-то спрятался за ширимой!

- Послушайте загадку!

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Дети: Книга

Ребята, посмотрите в нашей библиотеке выставка посвященная творчеству художников- иллюстраторов. Посмотрите сколько здесь книг. У каждой книги есть обложка. Открываем книгу и видим титульный лист, на титульном листе указаны имя автора книги и имя художника иллюстратора. Скажите, как еще оформляется книга?

Дети: Красивые рисунки, страницы украшены.

В: Правильно ребята, что бы книга получилась красочной нужно придумать как её оформить. Этим занимается специальный человек. Профессия его называется художник-иллюстратор.

В: Ребята, давайте расскажем, кого называют художниками — иллюстраторами.

Д: Это художники, которые делают книги красочными, то есть их рисуют

Ч: А каких художников — иллюстраторов вы знаете?

В: Ребята, я вам предлагаю, сегодня почувствовать себя в роли ходожника-иллюстратора, хотите?

Д: Да

В: Вот, здорово! Посмотрите, у меня два листочка, каждый нужно согнуть пополам, склеить те страницы на которых нарисован крестик. Название книги написано, нужно оформить: раскрасить обложку, добавить орнамент. На первой странице, у нас уже есть рисунок, отгадайте какая сказка здесь загадана?

Дети: Курочка-ряба.

В.: Правильно! Эту страницу нужно раскрасить.

На второй странице вы расположите рисунок и текст загадки, для этого вам нужно разрезать картинку, иначе она не поместится на лист.

На третьей странице, загадаем сказку «Три медведя». Как вы думаете, что можно нарисовать?

Дети: три миски, три ложки, три стула… Или медведей.

В.: Правильно, три предмета: большой, чуть поменьше и маленький.. Или нарисем самих героев.

Физкультминутка:

У РЕКИ

К речке быстро мы

спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот так словно освежились.

А теперь поплыли дружно

Делать так руками нужно.

Вместе – раз, это брасс,

Одной, другой – это кроль

Все как один плывем,

как дельфин

вышли на берег крутой

и отправились домой.

В: Отдохнули. Теперь приступим к работе. Давайте сделаем книжку «Загадки о сказках».

В: Приступаем к работе

(дети сидят за столами по 4 человека. У каждого на столе Листы, ножницы, цветные карандаши, мелки, картинка для разрезания и наклеивания.

В: Что бы ваша книга получилась интересной нужно решить какие цвета вы будете использовать. Еще раз обдумайте, какими вы изобразите героев, размер картинки и расположение ее на листе бумаги и тогда начинайте рисовать.

- Дети рисуют под музыку. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь при затруднениях в использовании художественных средств; напоминает по необходимости, показывает на своем листе способы изображения; дает общие указания по оформлению обложки, страниц. Обращает внимание на осанку и ориентир на время. На протяжении работы детей напоминать, что они художники-иллюстраторы.

Заключительный этап: Вот такие замечательные книжечки у нас получились! Выставка книжек.

Рефлексия: Ребята, кто приходил к нам сегодня в гости? О какой профессии вы сегодня узнали? Что вам понравилось?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год