Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования песком на световых столах. Младший дошкольный возраст. «В гостях у зайчика». |
ИЗО детям | |||
Автор: Зотова Ирина Аркадьевна | |||
17.01.2022 10:44 | |||
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования песком на световых столах. Младший дошкольный возраст. «В гостях у зайчика». Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Цель: развитие художественно — эстетических способностей посредством нетрадиционных способов рисования песком на световых столах. Задачи:
Оборудование: игрушка Зайчик, световые столы, песок, колпачки от фломастеров, деревянные палочки.
Ход деятельности: Здравствуйте, здравствуйте, ребятки!!! Посмотрите, кто это? (воспитатель достает игрушку зайчика) Д.- Зайка В.- Зайка приглашает нас к себе в гости. Вы пойдете? Д.- Да! В.от имени зайчика — Вместе вы за мной шагайте, Выше ноги поднимайте. По тропиночке пойдем, Через мостик перейдем, Лужу перепрыгнем, Леса мы достигнем. Ребятки, мы с вами в лесу очутились! Шуметь здесь нельзя, иначе зверей напугаем. В.- А вы знаете какое зайка животное дикое или домашнее? Д.- дикое В.- Как вы догадались? Где зайка живет? Д.- В лесу. В. –А что зайка любит кушать? Д.- Листочки, корешки, травку, веточки, морковку, капусту. В.- Ребятки, а хотите с веточками поиграть и зайке показать, как мы это умеем делать? (Да) Воспитатель показывает, а детки повторяют. Зажимают веточку (палочку) между ладоней и катают, тем самым массажируют ладошки. В.- Веточка росла на ёлочке, упала с ёлочки, зайка её нашел. Покажем зайке, как мы умеем ёлочку рисовать? (Да) Указательным пальцем дети и воспитатель рисуют ствол дерева, сверху вниз. В.- А теперь можно веточки выложить с помощью палочек. (Детки берут колпачками от фломастеров и выкладывают ветки.) В.- Какие высокие ёлки у вас получились. - Зайка любит на солнышке порезвиться. А вы, ребятки, радуетесь, когда солнышко светит? (Да). Хотите солнышко нарисовать? (Да) Дети самостоятельно указательным пальцем рисуют круг. В.- А из чего же мы лучики сделаем? Д.- Из палочек. Дети берут колпачками от фломастеров и выкладывают лучики вокруг круга. В.- Отлично у вас получилось. Посмотрите, как зайка радуется. В.- А научим, ребятки, зайку с пальчиками играть? (Да). Дети поочередно соединяют пальцы обеих рук друг с другом, а воспитатель приговаривает: — это пальчик большой, это указательный, это средний, это безымянный, это мизинчик! В. — А хотите, ребятки, зайку нарисовать? (Да) - Голова у зайки круглая, вот такая (дети повторяют за воспитателем и рисуют круг). Туловище овальное, как огурец, вот такое (дети повторяют за воспитателем и рисуют овал). - А что у зайки на голове? Д. -Ушки. (Рисуют уши) В.- А что еще есть у зайки? Д.- Лапки, хвостик, глазки, носик, ротик (Рисуют) В.- Вот как здорово! Ребятки, зайка обрадовался и весело скачет. - Хотите как зайки попрыгать? (Да) Воспитатель включает ритмичную музыку и дети под неё скачут. Рефлексия: Ребятки, у кого в гостях мы побывали? Д.- У зайки. В.- Где зайка живет? Д.- В лесу! В.- Вам понравилось с зайкой играть? (Да)
|