Художественно-эстетическое развитие (рисование). Конспект занятия по рисованию «Белая берёза» в подготовительной группе |
ИЗО детям | |||
Автор: Гордина Наталья Викторовна | |||
16.01.2022 07:28 | |||
Художественно-эстетическое развитие (рисование). Конспект занятия по рисованию «Белая берёза» в подготовительной группе Цель: продолжать знакомить детей с зимним пейзажем. Учить рисовать дерево гуашью (ствол, ветки тонкой кистью без нажима), подвести к пониманию того, что природа прекрасна в любое время года; развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство; воспитывать в детях чувство прекрасного. Предварительная работа: наблюдения в природе, тонирование бумаги, рисование мелких деталей ватной палочкой, беседы о зиме, рассматривание рисунков и фото с изображением зимы. Предварительная словарная работа: зимушка – зима; декабрь, январь и февраль; снежная долина, снегопад; снежная буря, вьюга, пурга, метель, буран, снежинки, сугробы, позёмка, иней, изморозь, ледяные узоры на стёклах. Образные выражения: снег – белое пуховое одеяло, белая перина, белая скатерть; белый наряд у деревьев – деревья надели белые шубы. Материалы и оборудование: листы бумаги, палитра с гуашью (белая, розовая, желтая, черная), кисти, салфетки, подставки. Фото с изображение зимнего пейзажа. Запись видео С.Есенин «Белая береза». Организационный момент: Возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение. Собрались все дети вкруг. А теперь давайте подуем на ладошки и передадим хорошее настроение нашим гостям и поздороваемся с ними. Ход занятия. Игра на внимание. Хлопни, когда услышишь слово, которое относится к зиме (холод, мороз, снег, одуванчик, санки, радуга, Новый год, вьюга, снежинки, листопад, лыжи…) Воспитатель: Ребята, сегодня нам пришло письмо, а от кого оно вы узнаете, если отгадаете загадку. Кто, угадай-ка седая хозяйка? Тряхнет перинки – над миром пушинки (зима) Воспитатель читает письмо: Здравствуйте, дети. Я – Зима. Я давно наблюдаю за вами, как вы дружно играете, узнаете много нового. Решила послать вам письмо с вопросами, а вы ответьте на них. Итак, первый вопрос: Назовите зимние месяцы. Какой сейчас месяц? Воспитатель: Зима приготовила нам фотографии – Зимние пейзажи – показ. Вам нравится, как художники изобразили зиму? Смотришь — душа радуется! Второй вопрос: какого цвета бывает небо зимой? (В ясную погоду небо голубого цвета. В пасмурную — небо серого цвета. Бывает светлое, почти белое. А бывает с фиолетовыми и красными, желтыми оттенками) Третий вопрос. Ребята, как можно назвать красавицу зиму? (Зима волшебница, чудесница, сказочница, белоснежная, хрустальная, красавица, седая, лютая, чародейка, сонная, морозная, вьюжная, задорная, веселая) Динамическая пауза: Здравствуй, зимушка-зима! Хорошо, что ты пришла (хлопают в ладоши). Можно нам на лыжах мчаться (имитируют ходьбу на лыжах) Можно с горочки кататься (волнистые движения рук) Строить снежные дома (руками изображают крышу над головой) И лепить снеговика (катают снежный ком.) Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам стать художниками, нарисовать зимний пейзаж на листах, которые мы недавно с вами тонировали. - Что мы изобразили синей краской? (снег, снежную долину, заснеженные дали). Показ образца – фото — береза. Мы нарисуем с вами одинокую березу, покрытую снегом или инеем. Показ способа изображения Подскажите, с чего начнем рисовать дерево? (рисуем ствол, затем ветви) Показ на образце: Ветки очень тонкие, нежные. На них маленькие веточки. А если кисть высушить о салфетку и слегка макнуть в белую гуашь, то тычком можем изобразить иней и снег на ветках (показ). Черные линии на стволе березы наносим слева-справа. Выполнение работы детьми. Комментарии воспитателя: Чародейкою Зимою околдован лес лежит. И под снежной бахромой, неподвижною, немой. Чудной жизнью он блестит. 1. 2.3. 4. 5 – продолжаем рисовать. Ватную палочку сейчас возьмем и снежок рисовать начнем. - Берёза является символом России. Поэты, художники и композиторы воспевали и прославляли берёзу. Предлагаю вспомнить стихотворение С.Есенина «Утро» — послушаем и посмотрим картины природы в призентации. Итог: Ребята, посмотрите, сколько стройных березок вы нарисовали. Получился березовый лес! Очень красивые рисунки у нас получились. И обязательно их отошлем Зиме по почте.
|