Конспект открытого занятия в старшей группе по нетрадиционному рисованию «Рябина» |
ИЗО детям | |||
Автор: Набатчикова Эльвира Евгеньевна | |||
06.12.2020 17:49 | |||
Конспект открытого занятия в старшей группе по нетрадиционному рисованию «Рябина» Воспитатель: Набатчикова Э.Е. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №7 «Ладушки» 2020г. «Рябина» Цели:
Задачи:
Материал: Круги из альбомных листов, простые карандаши, кисти для рисования, коричневая краска гуашь, «непроливайки», в баночке отдельно размешенный клей ПВА с красной и оранжевой краской, маленькие пластмассовые ложки, манка в блюдцах, салфетки на каждого ребенка. Предварительная работа: Наблюдения за явлениями природы зимой: снег, мороз, метель. Наблюдение за птицами в холодное время года. Обучение детей умению различать деревья по стволу и закрепление знаний детей о птицах нашего края. Ход занятия. В группе стоит дерево «Рябина», на котором «сидят» «снегири» и висят небольшие прищепки для вывешивания готовых работ. А вокруг деревья украшенные «снежным убором». Столы стоят полукругом, на которых лежат круги для каждого ребенка, вырезанные из альбомного листа, простые карандаши, «непроливайка», кисть для рисования, гуашь коричневого цвета, баночка с клеем ПВА, разведенная с красной краской-гуашь, пластмассовая ложечка для зачерпывания клея, блюдце с манкой салфетки на каждого ребенка. 1 Организационный момент В группу входит воспитатель с детьми. Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Дети: Здравствуйте! Воспитатель: На прогулку мы пойдем. В зимний лес густой – густой. Дети встают парами друг за другом. Воспитатель: Вот идем мы по тропинке. Правда, дети, как красиво! Дети: Да! 2 Мотивация Воспитатель: Сколько птиц на ней сидит! Кто же это? Дети: Снегири! Воспитатель: Почему не веселы? Почему они грустны? Дети: — Холодно им. - Голодно! - Все замело снегом! В группу «влетает» «Снегирь» (девочка/мальчик) в костюме снегиря Снегирь: Ах как холодно зимой! Ах как голодно порой! Снег, мороз, метель Все запрятали от нас: Нет ни мушки, ни букашки Ни рябины на кусту! Ягоды с ветвей пропали, А последние упали – Замело их все в снегу! Помогите нам, ребята, Накормите и спасите, А то погибнем мы в лесу! «Снегирь» «улетает» (девочка/мальчик переодевается и приходит обратно в группу) Воспитатель: Как помочь нам им, ребята? Что же делать? Как спасти? Дети: — Кормушку повесить - Корм принести - Сушеные семена деревьев - Накормить рябиной! Воспитатель: Где же мы сейчас зимой возьмем рябину? Дети: — Нарисуем! - И повесим на дерево! 3 Основная часть Воспитатель: Ребята, а как ее нарисовать? Вы помните как она выглядит? Дети: — Ягоды висят рядом друг с другом - На маленьких веточках, а веточки на ветке побольше! - Гроздь называется! (если дети затрудняются сказать слово ГРОЗДЬ, то воспитателю следует задать наводящий вопрос: «Как называется ветвь с рябиной?») Воспитатель: Хорошо, молодцы! А как же эту гроздь нарисовать? Дети: Ветку нарисовать палочкой – полоску, а от нее еще палочки – полоски. А потом саму рябину! Воспитатель: А какой формы вы будете рисовать рябину? Дети: Круглой! Воспитатель: Молодцы! А каким цветом будите ее раскрашивать? Дети: — Красной! - Оранжевой! Дети встают лицом полукругом к воспитателю. Пальчиковая гимнастика. Нарисуем мы рябину — сгибание-разгибание пальцев И покормим птиц в мороз. — обеих рук Мы спасем их и от снега и от голода в мороз. Мы сначала нарисуем ветвь, А от нее поменьше, А у них внизу повесим гроздь рябины из кругов. – движения выполняются в соответствии с текстом Воспитатель: Ребята, а нарисовав рябину, мы поможем только снегирям? Дети: Нет. И другим птицам. Воспитатель: Каким? Дети: — воробьям, голубям, синицам. Воспитатель: Верно. Мы поможем снегирям, Голубям и воробьям И синицам и другим братьям меньшим впереди. Воспитатель: Давайте сядем с вами за столы. У каждого из вас есть все необходимое для рисования. Чем вы сначала будете рисовать? Дети: Простым карандашом! Воспитатель: Ветвь вы раскрасьте при помощи кисти коричневой краской. А саму ягоду рябины мы будем раскрашивать необычным для нас с вами способом, о котором я вам скажу, когда останется раскрасить одну рябину. Дети берут простой карандаш и приступают к работе. По мере необходимости воспитатель подходит и помогает затрудняющимся детям. Дети: — Я нарисовал - Я тоже -..... Воспитатель: Молодцы! Теперь возьмите правильно кисть, окуните ее в воду, наберите на ворс кисти краску, лишнюю снимите о край банки. Линии закрашиваем аккуратно концом кисти, не нажимая на нее. Дети выполняют работу. Дети: — Все! - Закончили! Воспитатель: А теперь мы приступим к самой интересной части нашей работы – раскрашиванию ягод рябины! Для этого возьмите маленькую пластмассовую ложку и наберите ей немного цветного клея, стоящего у вас в баночках. Налейте его на нарисованную ягоду и круговыми движениями раскрасьте ее. Дети выполняют задание. Воспитатель по мере необходимости помогает воспитанникам. Воспитатель: Молодцы! Напомните в какое время года мы помогаем нашим пернатым друзьям? Дети: Зимой! Воспитатель: Да, а так как это зима, часто идет снег. Поэтому я предлагаю вам «припорошить» ваши грозди рябины «снегом», который мы заменим манной крупой, пока ваша «рябина» не высохла! Для этого возьмите из блюдец на ваших столах щепотку манки и тремя пальцами совсем немного посыпьте рисунок. Дети выполняют. Воспитатель: Молодцы! Теперь встаньте, возьмите свой рисунок и подойдите к рябине. Дети встают, подходят к дереву со снегирями. 4 Рефлексия Воспитатель: На прищепки повести свои работы. Дети вешают на ветви дерева рисунки. Отходят назад и смотрят на получившуюся работу. Воспитатель: Может быть кто-нибудь из вас знает стихотворение о снегирях? Ребенок: Можно я расскажу? Воспитатель: Конечно. Ребенок: Сидят на ветках снегири, Сияют, словно фонари. Их тёплый, розоватый цвет- Как будто солнышка привет. Воспитатель: Как вы думаете получилось у нас спасти снегирей от голода? Дети: Да! Воспитатель: Мы спасли сегодня с вами Снегирей в лесу у нас! Много тут еще рябины Хватит всем и их друзьям. Прилетайте на поляну все пернатые друзья! На этом занятие заканчивается. Воспитатель говорит детям, что перед уходом необходимо попрощаться с гостями. Дети: До свидания! Дети уходят из группы друг за другом. Источник: https: //nauka. club/literatura/stikhi/pro-snegirey. html (стихотворение ребенка про снегиря)
|