Программное содержание: Учить детей раскрашивать огуречик, не выходя за контур; развивать аккуратность, самостоятельность; воспитывать желание рисовать красками. Интеграция образовательных областей: « Художественное творчество», «Коммуникация», «Здоровье». Материалы: Муляжи овощей (помидор, лук, огурец), корзинка; альбомные листы с изображением контура огурца, кисточки, краска (гуашь) зеленого цвета, баночки с водой, салфетки – на каждого ребенка. Предварительная работ : Рассматривание альбома «Овощи» ( или сюжетных картинок), чтение потешки: « Огуречик, огуречик…». Ход НОД : 1. Игровой момент. В гости приходит кукла Катя, приносит корзину с овощами, хочет приготовить салат из огурцов для своих подружек, но в корзине только один огурец. Что же делать??? Кукла. - Ребята, давайте, нарисуем огуречики! Воспитатель, сообщает кукле и ребятам, что у нее уже нарисованы огурцы осталось только их закрасить зеленым цветом. 2. Основная часть. Показ приемов закрашивания. 3. Пальчиковая игра: «1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы считать».
Скачать конспект
1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы считать, (считают пальчики левой (правой) руке) Пальчики все такие нужные ( сжимают и разжимают ладони) Очень, очень дружные… ( хлопают в ладоши).
4. Самостоятельная работа детей. (Воспитатель в процессе работы помогает детям; контролирует правильную осанку детей за столом). 5. Анализ работ. Дети вместе с воспитателем, куклой рассматривают огуречики, радуются. Воспитатель хвалит всех детей. Кукла Катя благодарит детей за рисунки и прощается с детьми.
|