Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию на тему: «Разноцветная сказка» для детей младшего дошкольного возраста. |
ИЗО детям | |||
Автор: Морозова Раиса Альбертовна | |||
15.05.2020 13:37 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию на тему: «Разноцветная сказка» для детей младшего дошкольного возраста. Морозова Р.А. воспитатель 1 младшая группа «Солнышко» МБДОУ Детский сад №84 «Искорка» г. Якутск 2020 г. «Разноцветная сказка» Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно -исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы. Цель: Совершенствовать умение работать красками, мягкой бумагой (салфетками); обогащать чувственный опыт в играх с дидактическим материалом, развивать умение сравнивать, соотносить, группировать предметы по одному из сенсорных признаков, воспитывать чувство открытости, коллективизма, сотрудничества.
Задачи: Образовательные: упражнять в группировке предметов по цвету; формировать умение скатывать комочки из салфеток, обмакивать в клей и прикладывать к силуэту полянки в пределах нарисованного контура, развивать умение рисовать пальцем прямые вертикальные линии; развивать собственный познавательный образ с помощью эксперимента. Развивающие: расширять представления детей о цвете,; развивать память, логическое мышление, мелкую моторику, способствовать развитию детского воображения. Воспитательные: воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес и положительного отношение к совместной продуктивной деятельности. Предварительная работа: проведение игр с салфетками (сминание), сравнивание предметов по цвету, освоение техники рисования красками, экспериментирование с красками Методы и приемы: игровая ситуация, художественное слово, рассматривание, вопросы, совместное выполнение действий, показ и объяснение способов выполнения работы, самостоятельное выполнение действий, поощрение. Материалы и оборудование:
Структура НОД: I. Вводная часть – 2 минуты.
II. Основная часть – 10 минут.
III. Заключительная часть – 2 минуты
Ход НОД 1. Вводная часть
Воспитатель: — Сегодня мы познакомимся с новой сказкой. А для этого пойдем на прогулку в лес. (Дети встают в кружок, берутся за руки, двигаются по кругу и говорят вместе с воспитателем). Мы идем дорожками, Мы идем тропинками, Мы идем с лукошками, Мы идем с корзинками. (Двигаются по часовой стрелке по кругу) Ручеек по жердочке перешли (идут на носочках, руки на поясе) И полянку светлую нашли (останавливаются, разводят руки в стороны). 2. Основная часть
Воспитатель: — Давайте сядем на полянку и я расскажу вам сказку. «Разноцветная сказка» В лесу росли елочки. На желтой полянке — желтые елочки. На синей полянке — синие елочки. Вот посмотрите. (на мольбертах прикреплены листы бархатной бумаги желтого и синего цвета).
Воспитатель: — Ребятки, вот здесь на столе лежат синие и желтые елочки. Вам нужно прикрепить синие елочки на синюю полянку, желтые на желтую полянку. (Дети выполняют задание на дифференциацию желтого и синего цветов).
Воспитатель: — Но вот подул сильный ветер. (Упражнение для тренировки мышц артикуляционного аппарата «Ветер»). И все елочки перемешал.
(Получение зеленого цвета путем смешивания красок синего и желтого цветов) Воспитатель: — Давайте посмотрим, что же получилось? Воспитатель приглашает к столу, где находятся емкости с желтой и синей гуашью. Предлагает детям взять немного желтой и синей гуаши и перемешать. Воспитатель: — Какого цвета у нас получилась краска? (зеленая) (Воспитатель поворачивает мольберты другой стороной — на белых листах бумаги прикреплены силуэты елочек зеленого цвета) Вот и елочки стали зелеными. Но ветер так сильно дул, что на полянке не осталось травы. Давайте нарисуем травку. Какого цвета бывает трава? (зеленого)
Дети берут полученную экспериментальным путем зеленую гуашь, и пальцами рисуют траву.
Воспитатель: — А сейчас немного позагараем, ложимся на коврик. Закрывайте глаза и послушайте, какая красивая музыка звучит в зеленом лесу. В зеленом, зеленом, зеленом лесу Зеленый листок как флажок я несу, Зеленая шишка под елкой лежит, Зеленая музыка где-то звучит, Зеленый кузнечик в зеленой стране Играет зеленую песенку мне.
Воспитатель: — Ну вот, мы немного отдохнули. Открываем глазки, встаем. Ребятки, посмотрите, на полянке нет ни одного цветочка. Давайте посадим цветы. (Дети мнут салфетки, приклеивают «цветочки» из сжатой бумаги на «полянку») 3. Заключительная часть Посмотрите, какая красивая полянка, сколько растет цветов на ней. Наше путешествие заканчивается. Нам пора возвращаться в группу. (Дети встают в круг). На полянку мы пойдем, мы пойдем И цветы мы наберем, наберем (по кругу) К солнцу тянутся ромашки, В травке бегают букашки (бег на носочках) Мы домой идем, идем, Мы букет цветов несем. (по кругу) Дети уходят в группу.
|