Организованная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике рисования для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «Волшебство ЭБРУ»
Управление образования и молодежной политики администрации городского округа города Бор Нижегородской области
Автор: Кожевникова Светлана Вячеславовна воспитатель МАДОУ детского сада № 20 «Сказка» 2020 г.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Возрастная группа: старший дошкольный возраст (6-7 лет)
Интеграция образовательной области: познавательная, художественно-эстетическая, речевая.
Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, художественная
Скачать конспект
Форма организации: подгрупповая
Цели: познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования «Эбру».
Задачи:
Обучающие:
- способствовать формированию представлений детей о технике рисования по воде (познакомить с различными художественными материалами в технике Эбру, с различными техническими навыками при работе с красками Эбру)
Развивающие:
- создавать условия для развития художественного вкуса, чувства композиции, ритма, колорита, цветовосприятия, способности видеть и понимать прекрасное
- способствовать развитию внимания, воображения, фантазии, умения мыслить нестандартно
- создавать условия для развития желания экспериментировать в рисовании, проявляя яркие чувства и эмоции (радость удивление)
- тренировать мелкую моторику, глазомер
- способствовать развитию умения описывать свои чувства и эмоции.
Воспитывающая
- способствовать воспитанию терпения, усидчивости, трудолюбия
- создавать условия для воспитания аккуратности
- способствовать воспитанию самостоятельности, творческой самореализации и индивидуальности.
Предварительная работа:
- экспериментирование «Свойства воды»: актуализация знаний детей о свойствах воды, развитие умений пользоваться нетрадиционным оборудованием пипеткой
- овладение нетрадиционной техникой в рисовании «Набрызг»
- подготовка детей к занятию (самостоятельная обработка края листа фигурными ножницами).
Планируемые результаты: дети овладеют первоначальными техническими навыками рисования на воде в технике «Эбру», умеют соблюдать последовательность в работе, выбирать нужные инструменты и правильно их использовать, умеют грамотно оценивать свою работу, находить её достоинства. Дети получат огромное удовольствие от работы, испытают чувство удивления, проявят индивидуальность и самореализуются.
Методические приёмы: наглядные: наблюдение, рассматривание изучение образцов, демонстрация выполнения действий, метод прямого показа (сопровождается словесными комментариями), анализ детских работ; создание игровой ситуации. Словесные: проблемная ситуация, ситуативный разговор, вопросы, рассказ, художественное слово, пояснения воспитателя к наглядным средствам. Практические: упражнение.
Материалы и оборудование: проигрыватель, музыка, обруч, лоток (на каждого ребенка + 2 для педагога), листы бумаги (на каждого ребенка + 2 для педагога), веерные кисточки (на каждого ребенка + 2 для педагога), набор пипеток (на каждого ребенка + 2 для педагога), вода с загустителем, набор красок «эбру» (на каждого ребенка + 2 для педагога), стаканчики с водой (на каждого ребенка + 2 для педагога), салфетки, безопасное шило (на каждого ребенка + 2 для педагога), фартучки и нарукавники (на каждого ребенка), столы покрытые защитной пленкой, образцы рисунков в технике Эбру.
Ход образовательной деятельности
Этап
образовательной деятельности
|
Организация рабочего пространства
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность детей,
|
Психолого-педагогические условия
|
Вводная часть (организационный момент)
|
Дети свободно стоят перед входом в зал
|
Педагог:
- Здравствуйте ребята! Я недавно побывала в волшебной стране Эбру. Все жители в нем умеют рисовать на воде!
|
Дети подходят, встают возле педагога, активно вступают в беседу проявляют эмоции.
|
Создание условий для психологического комфорта: обеспечение интереса и эмоциональной активности детей.
|
Создание игровой мотивации
|
Дети и педагог свободно стоят перед музыкальным залом
Волшебный обруч
|
Педагог- Как вы думаете, а можно рисовать по воде?
- Почему нельзя?
- А я вас сейчас попробую переубедить!
- А вы хотите попасть в волшебную страну и научиться рисовать на воде?
- Для этого нужно одеть фартучки и произнести волшебные слова и пройти через волшебный обруч.
Раз, два закрываем глаза
Полетели, покружились в стране Эбру очутились
|
Дети активно вступают в беседу проявляют эмоции.
Одевают фартучки и нарукавники
Говорят вместе с педагогом волшебные слова проходят через волшебный обруч.
|
Эмоциональный отклик детей.
Побуждение к дальнейшему действию: желанию попасть в волшебную страну.
|
Звучит музыка
На стене висит выставка детских работ в технике Эбру.
|
Педагог:
- Как тут красиво!
- Какие интересные картины.
- Ребята, как вы думаете, что здесь нарисовано?
- Ой, а жители Эбру приготовили для нас все, что нужно для рисования на воде.
- Сейчас я вам покажу это волшебство, а вы мне поможете?
|
Дети оказываются в музыкальном зале, рассматривают образцы рисунков, описывают то, что они видят на картинах.
Дети замечают стол с необходимым для рисования
|
Формирование у детей желания создать такой же шедевр
|
Практическая часть
Показ и пояснение
|
Стол с 1 набором для рисования в технике Эбру, 1 стул. Педагог садится к столу
|
Педагог:
- Я беру (Что это такое? –кисточка. А на что она похожа, как вы думаете?
- Набираю краску на кисточку. Какую краску возьмём?
-Замечательно, размещаю кисть над лотком с водой и делаю набрызг, аккуратно постукивая на кисточку, чтобы капли упали на нашу волшебную воду.
- Удивительно, как наши чудо краски распускаются словно волшебные цветы! Они не растворяются как обычные краски в воде! Волшебство? Да!
- Теперь беру вот этот предмет А как вы думаете, что это?
- Правильно это пипетка (или предложенный детьми ответ).
- Этой пипеткой я набираю краску.
Какую следующую краску берём? Сначала сжимаю резиновую трубочку и опускаю её в краску и разжимаю в это время краска попадает в стеклянную трубочку, а потом я снова нажимаю на резиночку и капаю на воду в разных местах.
- Куда мне капать?
- Для каждой краски своя пипетка.
- Следующая пипетка. Ребята, без вас не справлюсь, краску какую берем?
- А теперь волшебной палочкой в разных направлениях я рисую на воде.
- В какую сторону? По кругу? Или справа на лево или наоборот? Без вашей помощи мне не справится!
- А сейчас наступает самое интересное! Беру листок бумаги за края и по середине лотка опускаю в воду.
- Говорю волшебные слова
Эбру, эбру, раз два три
свое чудо покажи!
- Беру за края листа и медленно вынимаю лист, строго по краю лотка, чтобы лишняя вода осталась в лотке, а рисунок на бумаге.
- Вот как здорово получилось! – Очень красиво, правда?
- Хотите попробовать?
|
Дети подходят к столу и окружают педагога.
Активно включаются в процесс создания картины, объясняют, подсказывают воспитателю, выбирают цвет, направление движения, место цветного пятна.
Повторяют за педагогом слова
Эмоции детей
Ответы детей
|
Практическое включение в образовательную деятельность.
Создание условий для выполнения задания: доступность и свободный подход).
Условия для развития и стимулирования познавательной активности.
Условия для обобщения нового материала.
|
Динамическая пауза
|
Педагог и дети переходят на свободное от столов пространство, музыка становится громче.
|
- Главное немного быть волшебником. А чтобы ими стать предлагаю выполнить волшебные движения, вы готовы?
Физкультминутка
Краски в руки мы возьмём
И творить сейчас начнём
Будет ярко и чудесно
Зажигательно, прелестно
Чтобы было веселей
Яркой краски не жалей
Раз взмахнули потянулись
Влево вправо повернулись
И друг другу улыбнулись
В ожиданье волшебства
Все готовы да?
В страну Эбру вы попали
И волшебниками стали!
А теперь приступим все к рисованью на воде.
|
Ответы детей
Дети выполняют действия физкультминутки
|
Обеспечение двигательной потребности детей.
|
Основная часть
|
Организовано рабочее место для каждого ребенка и для педагога со всем необходимым материалом. Место педагога в доступной видимости каждого ребенка
|
Педагог:
- Вот теперь вы полностью готовы творить чудеса.
Педагог занимает свое место.
И повторяет весь процесс вместе с детьми. Педагог направляет и поясняет действия детей, при необходимости и с разрешения ребенка оказывает помощь
Педагог:
- А сейчас наступает самое интересное.
Без волшебных слов не справимся:
Эбру, эбру, раз два три
свое чудо покажи!
- Я буру за края листа и медленно вынимаю лист, строго по краю лотка, чтобы лишняя вода осталась в лотке, а рисунок на бумаге. Оставляю лист на столе!
- Вот как здорово получилось!
- Отлично! Вы справились и с этой сложной задачей, я не сомневалась в вас!
|
Дети занимают свободные места и самостоятельно упражняются в технике эбру
Проговаривание волшебных слов
Искренние эмоции детей.
|
Условия для практической, речевой деятельности детей
Свободное проявление детских эмоций. Принятие необходимой помощи взрослого с разрешения ребенка при необходимости.
Словесное поощрение детской деятельности
|
Заключительная часть
|
Отдельный стол с зоной расположения работ в технике эбру
|
Педагог:
- Предлагаю пока подсыхают наши замечательные работы протереть ручки салфетками.
- И здесь волшебники Эбру все продумали: вот полянка для наших рисунков!
- Предлагаю вашими рисунками украсить волшебную полянку ЭБРУ. Я аккуратно беру свою работу и раскладываю на полянке.
- Какая яркая и необычная полянка получилась.
- (обращение к каждому ребенку) Как ты думаешь, что у тебя получилось?
|
Дети рассматривают рисунки, подмечают в них новое, новые сюжеты и образы.
Активно вступают в беседу описывая свои эмоции и переживания.
|
Эмоциональное поощрение детской деятельности
|
Рефлексия
|
Волшебный обруч
Переход в помещение перед залом.
Стол с рисунками в технике Эбру
|
Педагог: ребята, мы и сами не заметили, как стали настоящими волшебниками Эбру: теперь и мы можем рисовать на воде? Правда?
- А что вам запомнилось больше всего?
- Какие трудности возникли?
- Что легче всего удалось?
- Кому вы расскажите о нашем путешествии?
- Для этого предлагаю скорее вернутся назад в детский сад, чтобы всех научить этому волшебству!
Раз, два закрываем мы глаза
Полетели, покружились снова в садике очутились
Педагог предлагает снова пройти через волшебный обруч
- Наши работы пока останутся на полянке Эбру, как только они высохнут, волшебники переправят их вам прямо в группу, на то они и волшебники. А пока примите в подарок рисунки из страны Эбру.
|
Дети эмоционально рассказывают о своих переживаниях.
Говорят, волшебные слова, проходят через обруч.
Выбирают рисунки в подарок!
|
Эмоциональный отклик на похвалу и получение подарков.
|
|