Конспект занятия по рисованию в средней группе «Укрась свою любимую игрушку» |
ИЗО детям | |||
Автор: Асеева Е.В., Маковецкая М.Н., Посохова М.Н. | |||
27.10.2019 10:11 | |||
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Укрась свою любимую игрушку» Цель:
Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Материал и оборудование:
Предварительная работа:
Ход занятия. Воспитатель: - Ребята, скажите, вы когда-нибудь были в музее? (ответы детей) - Сегодня я приготовила вам сюрприз. Я приглашаю вас в музей. Хотите вместе со мной посетить музей? (ответы детей) - Тогда, закройте глаза (звучит музыка, воспитатель быстро раскладывает мини-музей, если есть возможность запрятать его, то можно его разложить заранее – это сюрпризный момент). - Ребята, открывайте глаза. Вот мы с вами и в музее (проходят к столу с игрушками). - Что вы видите перед собой? Дети: Игрушки! - Да, правильно! Посмотрите на них, какие они яркие, нарядные. Может кто-нибудь назовет, как называются эти игрушки? (ответы детей – дымковские) - Правильно, это дымковская игрушка! - Давайте, ребята, вспомним историю этой игрушки. А почему их так назвали? (ответы детей — потому что их сделали в селе Дымково) Воспитатель: А почему село это назвали Дымково? (ответы детей) - Правильно, потому что зимой, когда там топят печки, а летом, когда туман, село стоит как будто в дымке. Воспитатель: Дым из труб столбом, точно в дымке все кругом. Голубые дали, и село большое "Дымково " назвали. Там любили песни, пляски, в селе рождались чудо-сказки. Все игрушки не простые, а волшебно-расписные. Сами белоснежны, как березки, А на них яркие кружочки, клеточки, полоски. Воспитатель: Да, вот в старину в селе Дымково и зародилась дымковская игрушка. Из чего же мастера ее делали? (ответы детей — Делали эту игрушку из глины). Мастера делали их из глины. Но ведь глиняные игрушки выглядят не очень нарядными. Поэтому дымковские мастера стали их расписывать яркими узорами. Воспитатель: А какие элементы росписи использовали мастера? Дети: Круги, полоски, точки, сетка, кольцо.. А вы знаете, что в этих элементах есть секрет: круг означает солнце, волнистые линии — воду, а пересечение прямых линий — землю. Воспитатель: А какие цвета использовали мастера для росписи игрушки? (красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый) Воспитатель: А как одним словом можно сказать про цвета, краски? Дети: яркие, нарядные, веселые, праздничные. Воспитатель: А вы хотели бы попасть в Дымково? Дети: Да! (С помощью физкультминутки дети переправляются в деревню Дымково) Воспитатель: А ведь село стоит на берегу реки, на чем же можно отправиться туда? Дети: на лодке. (имитация движений, переплыть) Мы на лодочке плывём, На волнах качаясь. Мы одним веслом гребём, Вторым помогаем. Давай прыгай ты дружок побыстрей на бережок. И быстрей шагаем. (Перед детьми на столах краски, кисти, стаканчики с водой, заготовки игрушки уточки на бумаге) Воспитатель: Дети, куда мы пришли? Дети: В мастерскую дымковских мастеров. - А где же они? Наверное, устали и пошли отдохнуть? (ответы детей) Воспитатель: Мы ж хорошие ребята, давайте раскрасим игрушки к ихнему приходу, давайте поможем мастерам? (ответы детей) А сейчас я предлагаю занять рабочие места. Посмотреть, что приготовлено для работы. Вспоминаем, как мы пользуемся салфеткой, как убираем лишнюю краску, промываем кисточку. - Мы с вами будем расписывать наших уточек дымковскими узорами. Давайте рассмотрим узоры на нашей уточке (рассматриваем узоры на уточке). Грудку и крылья птицы украшают узоры, напоминающие большое и маленькое солнышко. Воспитатель. Посмотрите, как я украсила свою уточку. Ребята, вспомните, как нужно работать при росписи. Перед тем как набрать другую краску, надо промыть кисть, и только после этого взять другую краску. Теперь рисуем точки кончиком кисточки. Полоски рисуем, приложив кисточку к бумаге, ведем ее слева направо. (Дети могут выполнять рисунок, как по образцу воспитателя, так и развивать свою фантазию, только нужно соответствовать характерным чертам дымковской игрушки) Воспитатель: Ребята, вы настоящие народные мастера, хорошо потрудились. Дети рассматривают расписных утят, высказывают своё мнение. Дети закрывают глаза, звучит музыка. Воспитатель: Вот мы снова в детском саду. – Ребята, где мы с вами побывали? – Кого мы с вами расписывали? - У вас все получилось или были трудности? Ребята, вы молодцы!!! Славилась Россия чудо-мастерами,
|