ИЗО детям | |||
Автор: Литвиненко Галина Алексеевна | |||
29.10.2018 12:16 | |||
Конспект занятия по художественно-творческой деятельности Рисование в первой младшей группе (для детей с 2 до 3 лет) с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиковыми красками (пальчиками) «Берлога для медвежонка». Воспитатель: Литвиненко Галина Алексеевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 «Золотой ключик», г. Советская Гавань Цель: Вызывать у детей интерес к действиям с красками, рисовать пальчиками. Приоритетная образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Образовательные области в интеграции: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. Задачи приоритетной образовательной области: «Художественно-эстетическое развитие»
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей: «Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Физическое развитие»
Цель применения ИКТ: вызвать интерес к деятельности через красивый наглядный образ. Используемое оборудование и материалы: Игрушка медвежонка, колокольчик, сюжетные картинки «Хлопоты лесных зверей осенью», набор для рисования пальчиками, жёлтая и оранжевая пальчиковая краска; влажные салфетки (для каждого ребёнка), листы бумаги А5 окрашенные в серый цвет на каждого ребёнка, мультимедийная установка с экраном, презентация «Берлога для медвежонка», бумажные осенние листочки (на каждого ребёнка по 2). Отрывки стихотворений: С. Цапаева, Френсис «Колыбельная медведя». Предварительная работа:
Ход занятия: 1. Воспитатель приглашает малышей к себе звеня колокольчиком. Воспитатель: Ребятки, какое у нас сейчас время года? Дети: Осень. Воспитатель: Что бывает осенью, что мы видели на прогулке? Дети: травка высохла, дождь и лужи, холодный ветер, разноцветные листочки на земле, листопад. Воспитатель: Что делают осенью лесные звери? Дети: запасают орешки, грибы, строят и утепляют домики (Можно, по мере того как дети отвечают, выставлять сюжетные картинки об осенних хлопотах лесных зверей). Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришёл лесной зверёк. Кто это? Дети: Медвежонок! Воспитатель от имени медвежонка: Здравствуйте ребятки! Дети: Здравствуй мишка! Воспитатель: Наш гость — медвежонок грустный. Давайте спросим, что случилось. Дети: Мишка, почему ты грустный? Воспитатель от имени мишки: Осенью я, как и другие лесные звери, готовился к зиме. Выбрал полянку для берлоги. Стал собирать осенние листочки для подстилки. (показ 1 слайда). Вдруг подул проказник-ветер и унёс мои листочки. (показ 2 слайда). Ни одного листочка на полянке не осталось. Теперь я останусь без берлоги, без тёплой подстилки. Что же делать? (слайд 3). Воспитатель привлекает внимание детей к приготовленному оборудованию для рисования пальчиками. Спрашивает, помнят ли дети, что это такое, для чего это, просит вспомнить, что рисовали недавно. Дети говорят, что это краски, чтобы рисовать красивые картинки и вспоминают, что недавно они рисовали, пальчиками в книжках-раскрасках. Воспитатель: Ребята, если у нас есть краски, и мы умеем рисовать, как мы можем помочь медвежонку? Дети: Нарисуем осенние листочки. 2. Воспитатель садит мишку, предлагает подождать и посмотреть. Воспитатель показывает листочки оранжевого, красного и жёлтого цвета, вырезанные из цветной бумаги, и просит найти такой же цвет краски. Дети сравнивают цвет листочка с цветом краски. Воспитатель окунает кончики пальцев в краску жёлтого цвета показывает детям и ставит на своём листе бумаги отпечатки. Поясняет, что это листочки –полетели, полетели! Дети рассматривают отпечатки и выражают желание рисовать таким же способом. Воспитатель показывает жёлтый листочек и просит найти на столе краску такого же цвета, окунуть в неё лишь кончики пальцев (ещё раз показывает). Дети окунают пальчики в краску и ставят отпечаток. Повторяют 2 – 3 раза. Воспитатель показывает оранжевый листок, просит найти краску оранжевого цвета и нарисовать ею несколько листочков. Тоже с красной краской. Индивидуально: воспитатель помогает детям, ещё не достаточно владеющим приёмом рисования и привлекает малоактивных. Воспитатель: Мы закончили, теперь нужно отправить наши листочки в лес, чтобы они упали на полянку. Подвижная игра (хорошо знакомая детям): «Листопад». Воспитатель раздаёт детям по 2 листочка (по одному в каждую руку). Воспитатель: «Листопад, листопад! Листья по ветру летят.» — дети передвигаются по группе, кружатся, размахивают листочками. После слов «Листья по ветру кружатся и под дерево ложатся» дети приседают и кладут листочки на пол. «Листья на земле лежат и шуршат, шуршат, шуршат» дети трут ладошку об ладошку издавая звук шуршания. 3. Воспитатель берёт медвежонка, зовёт ребят к мультимедийному экрану. Воспитатель: Ребятки, посмотрите, наши листочки падают на полянку. Их столько много! (слайд 4). Воспитатель от имени медвежонка: Большое вам спасибо за помощь. До свидания! Дети: До свидания медвежонок! Воспитатель прячет медвежонка. Воспитатель: Медвежонок собрал листочки в большую кучу. Медвежонок больше не грустит. Он очень рад. Теперь он сможет сделать для себя тёплую берлогу (слайд 5). Воспитатель от имени медвежонка: В чаще леса, где кругом Тишина да бурелом, Ни одной где нет дороги, Буду спать в своей берлоге. Я теплу, уюту, рад. Ведь зима, уж, на пороге. Скоро будет снегопад. Сплю всю зиму я в берлоге. И о лете до весны Мне цветные снятся сны. (слайд 6). Воспитатель: Вот как мы медвежонку помогли, молодцы! Мишка сладко спит в берлоге, а мы давайте ещё полюбоваться нашими нарисованными осенними листочками и поиграть с бумажными листочками.
|