ООД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник «Тыква для Золушки» в средней группе. |
ИЗО детям | |||
Автор: Наделяева Галина Анатольевна | |||
22.06.2018 08:55 | |||
ООД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник «Тыква для Золушки» в средней группе. Цель: Формирование у детей навыков рисования нетрадиционными техниками (кистью, пальчиковой живописью, ватными палочками, мятой бумагой, клеем ПВА и цветной манкой) Задачи:
Материалы: Бумага белого цвета формата А 4,образцы рисования нетрадиционными техниками, образцы работ, акварель, кисти, емкость для воды, салфетки, тыква, клей ПВА, манка цветная, ватные палочки, ноутбук с презентацией по сказке «Золушка», колонка – музыка бала Золушки, тыква, волшебная палочка, мольберты. Предварительная работа: Беседа об овощах и фруктах.
Рассматривание осенних поделок. Отгадывание загадок. Проведение дидактических игр по теме «Осенний урожай» ( «Один — много», «Какой формы). Придумывание рассказов на тему осень, просматривание сказки «Золушка». Ход занятия: - Ребята, вы любите сказки? Я тоже очень люблю! Сегодня я хочу отправиться с вами в одно интересное путешествие. Вы хотите попасть туда вместе со мной? Тогда слушайте меня внимательно… В сказку чтоб попасть Тихо постоять, глаза закрыть,
3слайд – Вдруг все засверкало, и появилась…кто? (ответ детей Фея крестная) Она пожалела Золушку и предложила ей помочь. Взмахнула она палочкой и на Золушке оказалось самое красивое платье. - Кого заколдовала Фея чтобы получить лошадей? (ответ детей) -А кто стал кучером? (ответы детей) и конечно карету… Ой, ребята, а тыквы то она не нашла. Нет тыквы нигде… Что же делать? Заплакала Золушка… - Почему Золушка плачет? Как мы можем помочь ей? Что для этого можно сделать? (Создание проблемной ситуации) Педагог: Посмотрите вот у меня есть тыква. (Показ тыквы. Дать потрогать рассмотреть детям). Скажите какого цвета тыква? (Оранжевая) Какая на ощупь? (Твердая, гладкая, круглая, овальная). Что еще вы можете сказать? (Она пахнет, растет в огороде, вкусная, у нее есть семечки, созревает осенью) Но, она настоящая, а нам нужна нарисованная, сказочная тыква. Физкультминутка Посадили дети тыкву (садятся на корточки) И выросла тыква большая пребольшая (руки в стороны сделали круг) Какой цвет мы будем использовать? Дети: Оранжевый. (Педагог следит за осанкой) Педагог: А хвостик у тыквы сделаем коричневым. Самостоятельная работа детей. Вот и готовы наши тыквы. Давайте положим их на стол и пусть Фея выберет себе подходящую тыкву. Посмотрите, какие красивые они получились! Посмотрим, угодили мы фее крестной? -Ребята, а давайте мы тоже с вами устроим бал (звучит музыка и дети приглашают педагогов) Вот видите ребята, как здорово помогать тем, кто нуждается. - Ребята, а скажите какая Золушка? (ответы детей) -А вы умеете делать добрые дела? Чем мы можем помочь нашим детям в детском саду? (помочь собрать игрушки, одеть на прогулку, показать концерт). Так давайте сейчас отправимся в детский сад и сделаем добрые дела, подходите ко мне поближе, я вас сейчас расколдую своей волшебной палочкой (дотрагиваюсь палочкой до каждого ребенка и идем делать добрые дела). На носочки поднимитесь, Если понравилось – возьмите себе солнышко.
|