НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Подсолнух» |
ИЗО детям | |||
Автор: Метелицына Александра Александровна | |||
08.07.2017 20:12 | |||
НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Подсолнух» Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 122 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга Составила воспитатель: Метелицына А.А. 2017г. Цель: Учить рисовать методом оттиска растения. Расширять знания о растительном мире – подсолнухах. Задачи: Обучающая: закрепить знания о цветке подсолнуха, научить ориентироваться на листе бумаги, изучить новый способ создания изображения "оттиск картонной трубочкой", продолжить закрепление навыка плотного закрашивания кистью изображаемого предмета.
Развивающая: развивать интерес к изобразительной деятельности, эстетическое восприятие, умение сочетать красоту мира, развивать фантазию, творческие способности, изобразительные навыки. Воспитывающая: воспитывать аккуратность, усидчивость, умение доводить начатое до конца, стараться рисовать аккуратно, правильно выполняя методические рекомендации педагога. Необходимые материалы:
Ход занятия. 1 часть. Вводная. -Ребята, отгадайте загадку. Посреди двора золотая голова. (Подсолнух) -Правильно, это подсолнух. Ребята, как вы думаете, почему подсолнух получил такое название? (Ответы детей) -Это удивительное, известное во всем мире и очень древнее растение появилось в Южной Америке еще в 3000 году до н. э. Перебравшись в Европу спустя столетия, он поразил испанцев своим, похожим на солнце, золотым соцветием, которое удивительным образом всегда поворачивается вслед за солнечными лучами. 3а это подсолнечник получил название «цветок солнца». Сначала подсолнечник называли по-разному: мексиканским цветком и перуанской хризантемой, индийским золотым цветком и американской хризантемой. Но постепенно эти названия почти у всех народов были вытеснены. Их заменили слова, корнем которых стало «солнце». В Украине солнце — сонечко, и подсолнечник превратился в соняшник, у англичан — санфлоуер (цветок солнца). Подсолнечник — тезка солнца и у итальянцев, и у французов, и у голландцев, и у многих других народов. - Скажите, для чего люди выращивают подсолнух? (Из семечек подсолнуха делают масло, на нем жарят, семечки можно грызть, из них сладкие лакомства, отходы (жмых) идет на корм скота). -Ребята, давайте немного поиграем. 2. Физминутка «Желтый подсолнух» Желтое солнце на землю глядит, Только желтые лучи у него не горячи. С лепесточками, как рожки, - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картину и назовите части подсолнуха. (Стебель, листья, «шляпа» или «голова», семечки) - Сейчас, ребята, мы подготовим наши пальчики к работе. 3. Пальчиковая гимнастика «Подсолнух» У подсолнуха ладонь о-го-го! (показать левую ладонь) Сто семян в ладони щедрой у него (постучать пальцами) В тесноте, да не в обиде все сидят, (сжать левую ладонь в плотный кулак) С ясным солнышком о лете говорят. (Поднять обе руки наверх, растопырить пальчики). - «Цветок солнца» был настолько красив и своеобразен, что вдохновил многих поэтов и художников. Великий Ван-Дейк запечатлел его на своем автопортрете, а знаменитые «Подсолнухи» Ван-Гога стали известны всему миру. И мы с вами, ребята, сейчас превратимся в художников и нарисуем свои подсолнухи. 4 часть. Основная. Занятие осуществляется методом прямого показа педагогом способов действий, пошагово выполняя движения дети не ошибаются и достигают хорошего качества выполнения работы. 1. Рисуем фон. Фон – это то, что находится за рисунком. В нашем случае, за подсолнухом. Что это? (Небо, зеленое поле) - Глазками делим наш лист на две половинки, верхнюю половину закрашиваем синим цветом, нижнюю – зеленым. 2. – Сейчас мы с вами будем рисовать «голову» нашего подсолнуха. Окунаем кисточку в баночку с желтой краской и окрашиваем картонную трубочку. (Я заранее разрезала трубочку на полоски-лепестки и заострила каждый лепесток.) 3. — Делаем оттиск 3-4 раза, размещая картонную трубочку в разных направлениях. 4. – Семечки мы будем рисовать методом тычка. Окунаем ватную палочку в баночку с черной краской и оформляем серединку нашего растения. 5. – Следующим шагом, ребята мы нарисуем стебель. Кисточку окунаем в баночку с зеленой краской и проводим широкую полоску сверху – вниз. 6. – От нашего стебелька влево и вправо рисуем лепестки и аккуратно закрашиваем их внутри. - Мы все сегодня хорошо потрудились. Посмотрите какое красивое поле с подсолнухами у нас получилось. Вам понравилось рисовать таким необычным способом? (Ответы детей) После занятия все рисунки занимают достойное место на выставке детских работ.
|