Конспект занятия по развитию зрительного восприятия в старшей компенсирующей группе Тема: «Теплые и холодные цвета» |
ИЗО детям | |||
Автор: Чайкивская Марина Александровна | |||
27.01.2016 22:34 | |||
Конспект занятия по развитию зрительного восприятия в старшей компенсирующей группе Тема: «Теплые и холодные цвета» Культурная практика: познавательно – исследовательская деятельность. Культурно – смысловой контекст: коллекционирование (классификация). Комментарии: занятие проводится после знакомства детей с понятием теплые и холодные цвета. Интеграция образовательных областей:
Задачи: Коррекционного образования:
Коррекционного развития:
развитие» Коррекционного воспитания:
Методы и приёмы: Практические – Дидактическая игра «Зима – лето»; «Кто быстрее»; Наглядные – Дидактическая игра «Сравни узоры», «Раскрась картинку»; Словесные – «Найди фигуры синего цвета». Материалы и оборудование:
Формы организации совместной деятельности Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности Двигательная Игра «Положи правильно» Коммуникативная Дидактическая игра «Зима – лето» Игровая Дидактическая игра «Кто быстрее» Дидактическая игра «Раскрась картинку» Дидактическая игра «Найди фигуры синего цвета» Логика образовательной деятельности № Деятельность учителя-дефектолога Деятельность детей Ожидаемые результаты 1 Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в страну красок. Дидактическая игра «Положи правильно» Ребята, посмотрите, в коробке лежат разные предметы. Что вы можете о них сказать? сейчас вы по одному будете брать предмет и класть ее в обруч синего цвета предметы холодных тонов, другой в красный обруч, предметы теплых тонов. Дети расставляют предметы. Упражнение в дифференциации предметов, окрашенных в теплые и холодные цвета, их группировке. 2 1 зрительная гимнастика Дети выполняют зрительную гимнастику Активизация работа глаз 3 Дидактическая игра «Зима – лето» Ребята, посмотрите на доску. Вы видите картинку с изображением зимы и лета. Вам нужно все изображения, теплых тонов отнести к лету, а холодных к зиме. Дети подбирают предметные изображения в соответствии с заданием Упражнение в дифференциации предметов, окрашенных в теплые и холодные цвета, их группировке 4 Дидактическая игра «Найди фигуры синего цвета» Ребята, посмотрите, и скажите что вы видите на экране? Вам нужно найти фигуры синего цвета и выстроить их в ряд. Ответы детей Дети выполняют задание, называют геометрические фигуры и их цвет, определяют каким он является теплым или холодным. Упражнение в локализации оттенков синего из синих и фиолетовых тонов 5 Физкультминутка «Веселые дети» Мы топаем ногами, Дети выполняют движения в соответствии с тестом. Развитие координации движений детей 6 2 зрительная гимнастика: Дети выполняют пальминг. Хорошенько трут ладони друг о друга, чтобы ощутить характерное тепло. Глазки закрывают теплыми ладонями так, чтобы края ладоней охватывали нос, а плотно сомкнутые пальцы перекрещивались между собой. В таком положении необходимо находится не меньше четырех минут. Расслабление глаз детей 7 Дидактическая игра «Раскрась картинку». Ребята, посмотрите у вас картинка с контурными изображениями зонтика. Пожалуйста, раскрасьте изображения теплыми и холодными цветами. Дети раскрашивают изображения Развитие зрительного внимания, мелкой моторики 8 Итог: Педагог благодарит детей, и сообщает, что благодаря этому занятию дети изменились стали умными, внимательными, добрыми, дружными. Что нового дети узнали сегодня на занятии? Дети договаривают целое предложение Воспитание доброго, отзывчивого отношения к окружающим; формирование положительной мотивации детей
|