Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных техник рисования в первой младшей группе «Помоги белочке»
ИЗО детям
Автор: Усольцева Светлана Николаевна   
08.11.2015 17:00

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных техник рисования в первой младшей группе «Помоги белочке»Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных техник рисования в первой младшей группе «Помоги белочке»

Автор. Усольцева Светлана Николаевна.

Программное содержание:

Продолжать учить детей нетрадиционным способам ИЗО деятельности: рисование через трафарет, тычок щетинной кистью, рисование ребром ладони, рисование кончиком пальца от клякс, рисование мыльными пузырями. Развивать мелкую моторику рук, эмоциональную отзывчивость, интерес к ИЗО деятельности. Воспитывать старательность и аккуратность.

Предшествующая работа: дидактические игры с цветными шариками, мозаикой, кубиками, знакомим с формой, цветом, величиной (развитие сенсорного опыта). наблюдение за явлениями природы, рассматривание одежды, чтение книг. Рассматривание иллюстраций, игры-драматизации, моделирование с цветными кружочками.

 

Материал к непосредственно образовательной деятельности: штемпельные подушки, круглые щетинные кисти, гуашь, трафареты, медицинский шприц без иголки (для клякс, влажные салфетки.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: Дорогие гости! Вас встречают необычные художники!

Дети входят под музыку в групповую комнату, здороваются с гостями.

Воспитатель: Ой, ребята, какие вы красивые, у вас такие разноцветные наряды, прямо загляденье!

1-й ребенок: Мы детки энергичные,

Ребятки симпатичные.

2-й ребенок: Мы веселые помощники-

Необычные художники!

Воспитатель: А почему вы необычные художники?

Дети: Мы рисуем не только кисточкой.

Воспитатель: А чем же вы умеете еще рисовать?

Дети: Пальцами, ладошкой, сухой щетинной кистью, ребром ладони, мыльными пузырями.

Воспитатель: Ай, да молодцы!

Под музыку входит белочка.

Белочка: Я белочка-красавица

Без дела не сижу,

Чтоб чисто было в доме-

Порядок навожу!

Белочка: Ой, что это? Я так и знала. Моя дочка Клякса озорница испортила все мои картины.

Ой, беда! (плачет)

Воспитатель: Не расстраивайся, белочка. Наши необычные художники тебе помогут. Ребята, поможем белочке?

Дети: Поможем!

Подходят к столу (рисование кляксами)

Воспитатель: Чем мы будем рисовать?

Дети: пальчиком от клякс.

По окончанию работы белочка хвалит детей.

(руки после работы вытирают влажными салфетками)

Воспитатель: Давайте теперь поможем петушку. Чем же мы будем рисовать?

Дети: Ребром ладони.

Дети рисуют ребром ладони петушку хвост.

(по окончанию работы пользуются салфеткой)

Белочка: Ой, какие молодцы!

Воспитатель: И с этой работой мы справились. Теперь поможем нарисовать елочки и ежиков.

Чем мы будем рисовать?

Дети: Сухой щетинной кистью.

Дети рисуют через трафарет сухой щетинной кистью колючки ежику, иголки елочке.

По окончанию работы белочка хвалит детей.

Белочка: А теперь я хочу с вами поиграть.

(Игра «Волшебные краски» на магнитной доске)

Клякса: Мама, мамочка!

(в руке у Клякса ватман)

Белочка: Ты зачем испортила все картины?

Клякса: А вот зачем (открывает ватман, на нем нарисованы «кули – муле»)

Белочка: Я хотела нарисовать картину, но у меня ничего не получается (прижимается к белочке — маме)

Белочка: Художница ты моя. Этому нужно учиться. Не плач, посмотри какие красивые картины нарисовали ребята. Яркие красочные.

Белочка: Это они сами?

Воспитатель: Клякса, приходи к нам в детский сад, мы и тебя научим так рисовать.

Но мы не только умеем рисовать, а ещё умеем показывать фокусы. Сейчас я вам покажу один.

(показывает прием с синей шифоновой тканью)

После чего на столе появляется картина «Зима».

Дети рассматривают картину.

Белочка: А я знаю, знаю! На этой картине не хватает сугробов.

Воспитатель: А мы сейчас нарисуем сугробы. Чем мы буден рисовать сугробы?

Дети: Мыльными пузырями.

Воспитатель: Молодцы, правильно!

Дети рисуют сугробы мыльными пузырями, выдувая пузыри из бутылочки.

После работы белочка хвалит детей

Сюрпризный момент: на детей сверху падают снежинки.

Воспитатель: Вот эту картину мы дарим вам на память (отдает картину белочке и Клякса)

Белочка: А мы приглашаем вас пить чай со сладкими и вкусными орешками.

Дети вместе с белочкой и Клякса уходят из группы под музыку.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год