Конспект совместной непосредственно-образовательной деятельности «Весенние цветы» |
ИЗО детям | |||
Автор: Мочалкина Наталья Николаевна | |||
13.06.2015 15:19 | |||
Конспект совместной непосредственно-образовательной деятельности «Весенние цветы» с детьми Подготовительной группы Воспитатель: Мочалкина Н.Н. ГБДОУ №23 Приморский район г. Санкт-Петербург Образовательная область: художественно – эстетическое развитие Интеграция по областям: познавательное развитие художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, развитие речи. Цель:
Задачи:
Предварительная работа: беседы на тему времён года, о весне; рассматривание иллюстраций, составление рассказов «прогулка по парку»; рисование «весенний пейзаж»; аппликация, лепка «весенние цветы»; выставка «пейзаж»; подбор книг на весеннюю тематику; наблюдения на прогулке за изменениями в природе, первыми цветами; прослушивание весенних звуков.
Материал и Оборудование: экран, проектор, компьютер, магнитная доска, листья ф-А4, восковые мелки, акварель, палитры, салфетки бумажные, магнитофон Инновационная технология: игровая, презентация (ИКТ) Ход нод 1 часть – Ребята, птицы принесли нам загадку. Послушайте ее: «К нам она пришла с цветами, -Совершенно верно. А вам нравится время года «весна»? - Прославленные писатели, поэты, композиторы, художники — представляют в своих произведениях и воспевают красоту красавицы вены. Многие стихи широко известны, как песня, запоминаются легко и на долго, а также картины. Иные, может быть, вам еще не знакомы. Давайте вместе вспомним и расскажем нашим гостям стихи о весне. (дети читают стихи: - Я вам хочу тоже прочитать стих на весеннюю тему. Послушайте, а потом расскажите о чём говорится в этом стихотворении: Полны весенние цветы Цветы такие зацветают Пусть вьюги поздние метут – (дети: о цветах – первоцветах) 2 часть -Мир цветов нас окружает всегда, в любое время года и мы любуемся этой красотой, восхищаемся нюансами красок. Цветы воспевались художниками ещё с древности. Предлагаю полюбоваться весенними цветами на картинах художников. Если мы внимательно рассмотрим их, то многое можем узнать о тех предметах, которые изображены художником, и иначе начинаем относиться к этим вещам, так как многие из них созданы руками человека и природой. Презентация «Весенние цветы в натюрмортах» 1 слайд «Подснежник» На лесной проталинке - Какие цветы изображены на этой картине? (подснежники) - Что вы можете сказать о цветах? Какие они? (белые, заострённые лепесточки смотрят вниз, тонкий стебелёк, головка цветка опущена, нежные) - В чём художник изобразил цветы? (цветы изображены в вазе) -Какая ваза по форме, цвету? (прямоугольная, серая) - Какого цвета фон использовал художник? (тёмный) - Какое настроение возникает у вас при рассматривании этой картины? (спокойное, немного грустное) -Почему? (ответы детей) 2 слайд «Нарциссы» Ах, корона тяжела, - Какие цветы изображены на этой картине? (нарциссы) - Что вы можете сказать о цветах? Какие они? (белые, заострённые лепесточки, жёлтая серединка, тонкий стебелёк, длинные, острые листочки) - В чём художник изобразил цветы? (цветы изображены в вазе) -Какая ваза по форме, цвету? (квадратная, с ручками, бело-голубая) - Какого цвета фон использовал художник? (светлый, с нотками бежевого цвета) 3 слайд «Ландыши» Белые горошки На зеленой ножке. (ландыш) - Какие цветы изображены на этой картине? (ландыши) - Что вы можете сказать о цветах? Какие они? (белые, головка цветка кругленькая, опущена вниз, напоминает по форме колокольчик, на одной веточке много цветочков; тонкий стебелёк; широкие, заострённые листья) - В чём художник изобразил цветы? (цветы изображены в вазе) -Какая ваза по форме, цвету? (круглая, с ручкой, белая, с розовой полосой) - Какого цвета фон использовал художник? (светлый, с нотками бежевого цвета) 4 слайд «Одуванчики» Горел в траве росистой - Какие цветы изображены на этой картине? (одуванчики) - Что вы можете сказать о цветах? Какие они? (жёлтые, головка цветка кругленькая, пушистая; тонкий стебелёк; заострённые, резные листья) - В чём художник изобразил цветы? (цветы изображены в вазе) -Какая ваза по форме, цвету? (трапециевидная, коричневая, с округлыми боками) - Какого цвета фон использовал художник? (тёмный, с оттенками жёлтого, коричневого) 5 слайд «Тюльпаны» Замечательный цветок, - Какие цветы изображены на этой картине? (тюльпаны) - Что вы можете сказать о цветах? Какие они? (жёлтые, красные, белые, лиловые; головка цветка по форме овоидная, длинный средней толщины стебелёк; заострённые, удлинённые листья, достаточно широкие) - В чём художник изобразил цветы? (цветы изображены в вазе) -Какая ваза по форме, цвету? (овальная, белого цвета) - Какого цвета фон использовал художник? (красный, с оттенками жёлтого, зелёного, коричневого) -Понравились вам картины художников, на которых изображены первые весенние цветы? Какое настроение они вам навеяли? (весеннее, радостное, мечтательное) К какому жанру отнесём все эти картины? (к жанру натюрморта) А сейчас давайте отдохнём и подвигаемся (фольклорная разминка «Веснянка»): Свети, свети, солнышко, На наш садочек, На аленький цветочек. 3 часть - Художник изображает цветы, а те рассказывают о художнике, его характере, отношении к жизни, к людям, себе самому. Я предлагаю вам вместе с мамами придумать свою композицию с наиболее понравившимися вам цветами первоцветами и нарисовать свои натюрморты. Организуем выставку ваших совместных работ. (дети с мамами садятся рисовать натюрморты при помощи воскового мелка и акварели) Готовые работы прикрепляют на магнитную доску.
|