НОД для детей средней группы по ознакомлению детей с пейзажной живописью |
ИЗО детям | |||
Автор: Вафина Елена Юрьевна | |||
08.02.2015 22:22 | |||
Задачи: - упражнять в согласовании прилагательных с существительными - обогащать словарный запас - продолжать знакомить с временами года, выделять их характерные признаки - продолжать учить отгадывать загадки, развивать мышление, воображение
- познакомить детей с пейзажем, как жанром изобразительного искусства, - учить отличать пейзаж от других видов, - учить рисовать деревья методом тычка, располагать их правильно на листе бумаге, - познакомить с линией горизонта, обратить внимание на то, что вдалеке деревья выглядят маленькими, а вблизи большими - развивать умение видеть красивое в природе
Предварительная работа: наблюдение зимней природы, чтение стихотворений, рассказов о зиме, рассматривание иллюстраций и фотографий зимнего пейзажа, слушание музыки.
Оборудование: затонированные листы для акварели, краска гуашь, стаканчики, кисточки, тряпочки, аудиозапись Г. Свиридов "Метель-Вальс", картины с изображением пейзажа
Ход занятия Воспитатель: - Ребята, подскажите, какое сейчас время года? - А что бывает зимой? (варианты ответов) - Снег какой? (пушистый, мягкий, белый, сверкающий, холодный) - Что может снег делать зимой? (летать, падать, кружиться, таять) - Если долго-долго падает, не прекращается, как такое явление мы назовем? (снегопад) - Когда к снегопаду на помощь приходит и ветер и начинает сильно дуть, кружить снежинки, которые падают, и поднимает снег с земли, что это такое? (метель, вьюга) - Вы любите зиму? Почему? Звучит музыка Георгий Свиридова "Метель-Вальс", в группе появляется Царица-Зима. Зима: Здравствуйте, знаете кто я? Попробуйте отгадайте-ка: я седая хозяйка, тряхну перинками - весь мир покрою пушинками....Слышала я, вы про меня тут много говорили, решила заглянуть к вам в гости и посмотреть, кто так любит, когда наступает мое время? Воспитатель: Здравствуй, Зимушка, конечно же рады мы тебе. Зима: А умеете ли вы отгадывать загадки? Я про своих помощников подготовила загадки, попробуйте отгадать, о ком я говорю. Что за чудо-покрывало? Ночью все вдруг белым стало. Не видать дорог и рек — Их укрыл пушистый... (снег) Выпала из белой тучки И попала к нам на ручки. Эта снежная пушинка, Серебристая... (снежинка) Мы слепили снежный ком, Наши окна — как картинки. Кто художник-невидимка? На стекле букеты роз Нам нарисовал... (мороз) Снежный шарик сделать можно, Это ведь совсем не сложно! Лепим мы не пирожки: Для игры нужны... (снежки) Кто все ночи напролет Песни снежные поет? Ветру — зимняя подруга, Наметет сугробы... (вьюга) Змейкой вьются по земле, Воют жалостно в трубе, Засыпают снегом ели. Это — зимние... (метели) В зимний день на пруд легло Очень скользкое стекло. Нас в хоккей играть зовет Синий крепкий гладкий... (лед) Зацепилась за карниз, Головой свисает вниз Акробатка-крохотулька, Зимний леденец... (сосулька) Воспитатель: Что-то от таких загадок и мне холодно стало Зима: Так это не от загадок. Просто я, зима, в гости холод принесла. Чтобы не замерзнуть - нужно подвигаться. На дворе у нас мороз. Дети хлопают себя ладонями по плечам и Как на сказочной картинке. делают хватательные движения, словно Будем их ловить руками ловят снежинки. Поднимаем выше ноги. колен.
Зима: Ой, что-то я загостилась у вас, да и жарковато тут становится, сейчас растаю. Пора мне возвращаться в свои владения. А чтобы вы меня не забывали, оставляю вам на память картины с изображением зимних пейзажей. До свидания. (уходит) Воспитатель: Ничего не понятно. Пейзажи какие-то. А что такое пейзаж, зима нам не рассказала. А вы, ребята, знаете? Ну давайте разбираться. Посмотрите, и письмо зимушка нам оставила какое-то (читает) Если видишь: на картине нарисована река Или ель, иль белый иней, Иль седые облака. Или снежная равнина, Или поле, иль шалаш, — Обязательно картина называется… (Пейзаж). Воспитатель: становится немного понятнее. Пейзаж - это картина, на которой нарисована природа. А что относится к природе? (дети перечисляют). Далее педагог показывает несколько пейзажей, дети рассказывают, что на них изображено. Среди пейзажей находится 1-2 картины с изображением натюрморта и портрета. Дети определяют, что они не относятся к пейзажной живописи, объясняют, почему. Воспитатель обращает внимание на то, что деревья можно располагать и вдали, и вблизи: растущие вдалеке похожи на пятна, а вблизи - большие. Предлагается сесть за столы и рассмотреть лист: он раскрашен (затонирован) двумя цветами: серым и голубым. - Поверните лист так, как нравится: если у вас будет солнечный день: наверху у вас будет голубое небо, а внизу - сероватый снег, а в пасмурный день, какого цвета небо? И тогда снежок у вас будет нежно-голубой (дети определяются, как расположить фон). Воспитатель: Вы видите линию, где соединяется небо и земля? На ней мы нарисуем вдалеке лес: его можно нарисовать на всей линии или только слева (справа). Показывает, как методом тычка нарисовать деревья, дети выполняют. Затем воспитатель предлагает выбрать другой оттенок зеленой краски и на переднем плане нарисовать ель методом тычка (показывает, как ее рисовать из треугольников). Дети выполняют работу. - Что мы сегодня рисовали? (деревья). Как художник бы назвал такой рисунок? (пейзаж). Найдите картины, на которых день изображен пасмурный (солнечный). Найдите пейзаж, на котором лес вдалеке нарисован по всей линии горизонта (только слева, только справа). На каких рисунках ель на переднем плане нарисована слева (справа)
|