Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в Цветочный город» с использованием современных образовательных игровых технологий Цель: совершенствовать творческие способности детей посредством художественно-изобразительной деятельности. Задачи: Воспитательные: • воспитывать эмоциональную отзывчивость, побуждать детей к оказанию помощи тем, кто оказался в трудной ситуации; • воспитывать в детях внимательность, заботливость по отношению друг к другу, умение по-разному выражать добрые чувства. Развивающие: • развивать навыки взаимодействия в коллективе;
Скачать конспект
• развивать умение устанавливать причинно – следственные связи; • развивать навыки творческой деятельности; • развивать у детей старшего дошкольного возраста психические процессы: память, воображение, внимание, мышление, речевую активность Образовательные: • учить использовать цвет как изобразительное средство; • продолжать формировать навыки рисования в технике «пуантилизма»; • формировать необходимую для будущего школьника интеллектуальную готовность и радость познания - важные предпосылки успешного обучения в школе; • совершенствовать умение детей ответственно относиться к заданию, произвольно управлять своим поведением, устанавливать со взрослым и сверстниками совместную деятельность. Приемы руководства деятельностью детей: 1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: проблемные вопросы; создание игровой ситуации. 2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: сюрпризный момент; создание проблемной ситуации; загадывание загадок; создание эмоционального фона 3. Приемы организации практической деятельности детей: обследование, организация продуктивной деятельности детей. 4. Приемы поддержания интереса у детей: игровая ситуация, упражнения направленные на развитие внимания, имитирующие упражнения. 5. Приемы оценки и самооценки: совместная оценка выполненных работ персонажем и детьми Создание среды для организации и проведения НОД : воздушный шарик с письмом, карта-маршрут, макеты - дуба , грибов, «золотые монетки с вопросами», «следы», сундук, игрушки, маски животных, схемы-символы, костюм Петрушки, колокольчик, картинки с изображением музыкальных инструментов, рама для картины с конвертом, шаблоны цветов, кисти, краски, костюм «Незнайки», « волшебный цветок», медальки. Виды детской деятельности в НОД: Проблемно – поисковая. Продуктивная. Планируемые результаты: Дети справились с условиями заданий педагога: ответили на вопросы воспитателя в игре «»Отвечай поскорей», подобрали существительные к глаголам в игре «»Назови три слова», назвали ошибки художника, предметы, на которые похожи предложенные символы, профессии музыкантов. Справились с раскрашиванием шаблонов в технике пуантилизма. Критерии оценки деятельности детей в НОД: 1. Активность. 2. Самостоятельность. 3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым. 4. Эмоциональность. Интеграция образовательных областей: Область Интеграция Решаемые задачи Физическая культура Физкультминутка «Чунга – Чанга» (сл.Ю.Энтина, муз. Шаинского); «Одинокий пастух» Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни. Совершенствовать умение соотносить действия со словами. Здоровье Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Познание Игры: «Назови 3 слова», «Отвечай поскорей», «Кто кем становится?», «Что напутал художник?», «На что это похоже?», «Угадай, на чём играю», «Что изменилось?» Продуктивная деятельность «Цветы для жителей Цветочного городка». Развивать умение устанавливать причинно – следственные связи. Формировать интерес к решению проблемных ситуаций, рисованию, к миру предметов и вещей. Принимать активное участие в деятельности. Коммуникация Беседы, конструктивные способы и средствами взаимодействия друг с другом, свободное общение со взрослыми и детьми; Создать условия для использования вербальных и невербальных средств общения, владения конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве); прививать умения планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения. Социализация Практические действия (Т) Развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью. Безопасность Правильное обращение с кистями, красками. Труд Воспитывать бережное отношение к результатам труда. Художественно – творческая деятельность Продуктивная деятельность «Цветы для жителей Цветочного городка». - развитие продуктивной деятельности детей (рисование); - развитие детского творчества Музыка «Чунга – Чанга», «Маленькая страна» использование музыкальных произведений в качестве музыкального со¬провождения различных видов детской дея¬тельности и двигательной активности План НОД. 1.Вводная часть: Игровая ситуация. Воздушный шарик с посланием в виде цветка. Создание эмоционального фона для деятельности детей. Определение цели 2. Основная часть Путешествие по карте – маршруту. Поиск решения проблемных ситуаций. Физкультурная пауза Продуктивная деятельность. 3. Заключительная часть: Встреча с персонажем. Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов НОД.
Ход непосредственно образовательной деятельности Части НОД Содержание Области Вводная часть Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей Определение цели. Анализ обследова- ние, выводы. Воспитатель заводит детей в музыкальный зал. На гелиевом шарике на ниточке висит послание в виде цветочка. Воспитатель: Дети, сегодня к нам на занятие пришло много гостей, давайте с ними поздороваемся. Посмотрите, ребята, что за послание прилетело к нам на воздушном шарике? Давайте его прочтём. (Читает письмо). Здравствуйте, мальчики и девочки! Большой привет вам из волшебной страны весёлых человечков, то есть от нас – от Незнайки и его друзей. У нас случилось большое несчастье: в нашем Цветочном городке исчезли все цветы. Мы просим вас помочь нам и вернуть все наши цветы в город. Путь будет нелёгкий. На вашем пути встретится много препятствий. Очень надеемся, что вы преодолеете все трудности, выполните все задания. Посылаем вам карту- маршрут, по которому вы найдёте дорогу в волшебную страну. Желаем успехов! Ваши друзья- Незнайка и жители Цветочного города. Воспитатель: Вот карта- маршрут. Первое испытание нас ждёт на «Поле чудес» для находчивых и сообразительных. Ну, что отправимся с вами в волшебную страну? Ребёнок: Ждут нас трудности в пути, Не боимся, их пройти. Выполним заданья все И окажемся в стране. Где веселье, шутки, смех, Ждёт нас там большой успех. Ждут весёлые друзья, Им скучать никак нельзя. Коммуникация Художественная литерату- ра Познание Социализация
2.Основная часть Путешествие. Планирова- ние. Изготовле- ние. Физкультурная пауза Демонстрация. Воспитатель: Ой, ребята смотрите, какой высокий дуб, а на нём растут золотые монетки. Ой, тише, ребята, дуб что- то хочет нам сказать. Голос Дуба: Чтобы попасть в сказочную страну, надо ответить на вопросы, которые находятся на монетках. Дидактическая игра "Отвечай поскорей" • Как называется ломтик хлеба с колбасой и сыром? • Куда течёт река? • Почему весной текут ручьи? • Когда садится солнце? • Что нужно для роста растений? • Назовите часть суток, когда закончился день, а ночь ещё не наступила? • Назовите помещение для стоянки и ремонта автомобиля? • Где продают лекарство? • Над рекой летело 2 окуня и 1 карась. Сколько рыб летело над рекой? • Когда люди ужинают? • Какой праздник мы отмечаем зимой? Голос Дуба: Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы. Но это ещё не всё! Я приготовил для Вас игру посложнее «Назови три слова», задание находится на грибах, которые выросли под моими могучими ветвями. Дидактическая игра "Назови три слова". • Назови 3 слова что ... • можно пересыпать • можно переливать • можно завязывать • разбивается • горит • Какие предметы нельзя брать без разрешения взрослых? • Что есть на лице у человека? • Что мы делаем утром? • Назовите три зимних месяца. • Что можно катать? Голос Дуба: Вы справились и с эти заданием. Продолжайте свой путь в волшебную страну. Воспитатель: А вот, посмотрите, какие-то полоски. Мы должны идти по ним вперёд. Воспитатель: Остановка «Юные артисты». А вот и сцена для выступлений (на экране появляется театральная сцена). Появляется Петрушка. Петрушка: Здравствуйте, дети, Маши и Пети! Я пришёл к вам, почтенная публика, без подушки. А зовут меня Петрушка. Воспитатель: Здравствуй, Петрушка! А зачем ты сказал, что без подушки? Петрушка: А я для рифмы, чтобы было складно! Воспитатель: Ой, Петрушка, какой ты интересный! Петрушка: Я – Петрушка, молодец! На макушке – бубенец. Яркая рубашка, Синий кушачок, На груди сидит жучок. Я совсем забыл, что должен дать вам задание. Вот оно. (Отдаёт воспитателю картинки ). Когда выполните его, позвоните в колокольчик (даёт колокольчик) и я вернусь. (Уходит) Игра «Угадай, на чём играю». По окончании игры звонят в колокольчик, возвращается Петрушка. В его внешнем виде произошли изменения. Игра «Что изменилось?» с Петрушкой. Петрушка: Ребята, вы справились с этими заданиями и можете отправляться дальше. До свидания. Петрушка уходит.
Воспитатель: Посмотрите, какие-то таинственные следы, куда- же они нас приведут? Давайте пойдём по этим следам, никуда не сворачивая. ( Дети под музыку идут по следам). Беседа "Таинственный остров". Куда же мы с вами попали? (читают « Таинственный остров»). И на карте тоже отмечен этот остров. Как Вы думаете, почему он назван таинственным? (Ответы детей) . На этом острове много тайн, загадок, головоломок, ребусов. А вот и сундук, давайте в него заглянем. Смотрите, здесь что- то написано. Дидактическая игра «Кто кем становится?». Жил- был маленький щенок, Он подрос однако, И теперь он не щенок, А взрослая ... Жеребёнок с каждым днём, Подрастал и стал ... Бык могучий великан, В детстве был ... А кудрявый баран Маленьким ... Этот важный кот Пушок Был маленьким ... А отважный петушок Крохотным ... А из маленьких утят Вырастают ... Специально для ребят Для тех кто любит ... Воспитатель: Всё правильно. С этим мы разобрались. А вот ещё игра посложнее. Называется она « Что напутал художник». Готовы? Начинаем. Логическая игра " Что напутал художник?» ( Дети называют отличия) Танец под музыку «Чунга – Чанга» Молодцы, опять справились с заданием. Вы слышите? Звучит весёлая музыка, это значит нам надо отправляться в путь. Посмотрите сколько игрушек. Они встречают нас с улыбками. Но нам надо пройти так, чтобы не задеть их. ( Дети проходят между игрушками). Игра на развитие творческих способностей и воображения "Фантазеры". Воспитатель: Следующая остановка «Фантазёры». На столах лежат какие-то схемы- символы. Посмотрите внимательно , подумайте, что можно добавить, чтобы получились разнообразные предметы. ( Дети рассказывают, на что похож символ). Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, на стене висит какая-то рама. Как вы думаете, для чего она предназначена? (Ответы детей) Верно, в рамки вставляют картины. Видимо, она висит здесь не случайно. Мы с вами должны её чем-то наполнить. Вот к раме прикреплён какой-то конверт, возможно, он нам поможет. (Воспитатель снимает конверт, вынимает из него шаблоны цветов) Как вы думаете, откуда появились эти цветы ? (Ответы детей) Да-да, это те самые, исчезнувшие цветы, о которых мы прочли в послании на воздушном шарике. Сейчас мы с вами раскрасим эти цветы и подарим их жителям Цветочного городка. Воспитатель объясняет методы и приёмы рисования. Звучит музыка « Маленькая страна» Дети вставляют цветы в раму. Познание Коммуникация Художественное творчество Труд Безопасность Музыка
3.Заключительная часть. Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов НОД. Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие и мы оказались в волшебной стране, в стране весёлых человечков. ( Выходит Незнайка). Незнайка: Здравствуйте, дорогие друзья! Как я рад, что вы не смотря ни на какие трудности и задания оказались у нас в гостях и в этом вам помогла дружба. Никогда не ссорьтесь, уступайте друг другу. У меня есть волшебный цветок, который выполняет все самые заветные желания. Сейчас каждый оторвет лепесток, загадает желание, и все они обязательно сбудутся. Загадывание желаний. (Дети по очереди отрывают лепестки и загадывают желания.) Незнайка: За вашу сообразительность, находчивость, дружбу я хочу наградить вас медалями: самым дружным, весёлым, любознательным. ( Незнайка одевает каждому ребёнку медаль). Незнайка: А теперь давайте споём самую любимую песню весёлых человечков цветочного города «Дружба крепкая». Исполнение песни. Воспитатель: Спасибо тебе, Незнайка за приглашение в гости, за награждение. Сегодня мы узнали много нового, интересного. Что вам понравилось и запомнилось больше всего? (Ответы детей) Но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Незнайкой, нашими гостями. Коммуникация Социализация Музыка
14.12.2012 год
|