Квест-игра «УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ |
Развлекательные занятия | |||
Автор: Турцева Ольга Николаевна Конюхова Ирина Александровна Мельникова Вера Константиновна | |||
05.09.2021 03:50 | |||
Квест-игра «УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ Цель: Развития познавательных способностей у детей посредством квест-игры. Задачи:
Оборудование: мультимедийное оборудование, фрагменты карты (материки) песочные часы на 3 минуты, 5 минут, треуголка, подзорная труба, компас, сабля, бутылка, оборудование для плавания ( «Тоннель» — ограниченное пространство, состоящее из 3-х обручей, трубочка для дыхания, мячики для сухого бассейна, «Веночки»), альбомные листы, кисточки, баночки с водой, акварельные краски.
Ход игры Дети находятся в групповой комнате. Раздается звук колокола корабля. На экране появляется Джек-воробей с бесцветной картой мира. Джек-воробей (с экрана): Разрешите представиться, знаменитый пират — Джек-воробей. Я собрал богатство со всех материков. Чтобы никто не смог добраться до моих сокровищ, разделил карту мира на несколько частей и спрятал их в вашем детском саду. И только самые смелые, умные и находчивые дети смогут ее восстановить и стать моими компаньонами, с которыми я поделюсь сокровищами. Задание необходимо выполнить за определенное время, по моим подсказкам. Полных парусов вам, и сухого плавания. Воспитатель: Ребята, какое интересное послание мы получили от Джека-воробья! Давайте примем его вызов, и, докажем ему что мы с вами и есть самые смелые, находчивые и умные, и сможем восстановить карту мира. Дети: Ура! Мы отправляемся на поиски карты. Воспитатель: Ребята, Джек-воробей говорил про какие-то подсказки. Давайте посмотрим вокруг, что же это может быть? Дети и воспитатель ищут подсказку в группе. Находят первую подсказку – ТРЕУГОЛКУ ПИРАТА (в ней спрятано задание, и песочные часы 3 мин). Воспитатель: Ребята, мы нашли первую подсказку, а в ней задание.
На столе разложены картинки с разными видами транспорта. На 3-х мольбертах расположены большие листы с изображением воды, неба и дороги. Дети делятся на 3 команды. Первой команде дается задание собрать картинки с изображением водного транспорта, второй команде — с изображением воздушного транспорта и третьей команде – с изображением наземного транспорта. (Дети выполняют задание) Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием. Посмотрите, а вот и первая часть карты (находят элемент карты — Африка). На оборотной стороне карты надпись: «Следующая подсказка вас ждет в холле бассейна». Дети с воспитателем проходят в холл бассейна и видят ПОДЗОРНУЮ ТРУБУ, к которой прикреплено задание.
На стене расположено 7 карточек. На полу на мягких матах находятся поддоны с раздаточным материалом. Дети в парах выполняют задания (сидя на матах): выложить в правой части карточки на 1 предмет больше, чем в середине, а в левой – на 1 меньше. (Дети выполняют задание, под музыкальное сопровождение) Воспитатель: Молодцы ребята и с этим с заданием вы справились. Посмотрите, а вот и вторая часть карты (находят элемент карты – северная и южная Америка). На оборотной стороне карты надпись: «Следующая подсказка вас ждет в разминочном зале бассейна». Дети вместе с воспитателем проходят в разминочный зал бассейна, и находят КОМПАС и песочные часы на 5 минут. Нетрадиционные методы рисования Дети подходят к столам, на которых находятся: альбомные листы, на которых свечкой нанесено изображение материка Австралии, кисточки на каждого ребенка, стаканчики с водой и акварельные краски. Воспитатель: Ребята, на этих листах спрятан материк. И чтобы его найти, надо раскрасить бумагу красками. Дети раскрашивают бумагу. Воспитатель: Молодцы ребята и с этим с заданием вы справились Посмотрите, а вот и третья часть карты (находят элемент карты – Австралия). На оборотной стороне карты надпись: «Ищите следующую подсказку». Дети находят САБЛЮ, к которой прикреплено задание и песочные часы на 5 минуты.
Дети делятся на 3 группы (по 5 человек). Каждая группа подходит к своему водоему (емкостью с водой). На полу стоят емкости с подкрашенной водой (красная, синяя, зеленая). На дне емкости спрятаны буквы. Дети не ощупь находят их и составляют слово. Воспитатель: Молодцы ребята и с этим с заданием вы справились правильно и быстро. Посмотрите, а вот и четвертая часть карты (находят элемент карты – Евразия). На оборотной стороне карты надпись: «Ищите следующую подсказку в бассейне». Дети переодеваются для плавания в бассейне. Все вместе проходят в бассейн и видят в середине чаши бассейна БУТЫЛКА (с заданием). Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами спустимся в бассейн и посмотрим, что в этой бутылке? Дети с инструктором по плаванию спускаются в воду и подплывают к бутылке. Инструктор по плаванию: А здесь еще одно задание от Джека-воробья. Ребята, нам надо преодолеть водные препятствия. Вы готовы? Дети: Даааа!
Дети стоя друг за другом. По одному отталкиваясь от стенки бассейна проплывают в Туннель.
Дети стоят на одной стороне бассейна, у каждого трубочка для дыхания и мячик. Дети дуют в трубочку на мяч. Чей мяч быстрее окажется у противоположной стены, тот и победил.
На воде плавают цветные веночки. Дети подныривают и одевают их на голову. Воспитатель: Молодцы ребята мы справились со всеми заданиями. Посмотрите, а вот и пятая часть карты (находят элемент карты – Антарктида) Звучит музыка и выходит Джек-воробей. Джек-воробей: Приветствую вас, мои юные компаньоны. Вы такие находчивые, смелые, умные. Быстро и правильно выполнили задания, и нашли все фрагменты карты. Джек-воробей: Ребята, вот мы и собрали карту мира. Джек-воробей: Тишина на палубе! Вот вам ребята сундук с сокровищами (угощение), ну а мне пора сниматься с якоря. Всем удачи и спокойного моря! Дети выходят из бассейна в разминочный зал. Воспитатель выставляет на мольберт большую карту мира, на столе лежит раздаточный материал – картинки с изображением якоря. Воспитатель: Вот и закончилось наше веселое приключение. Воспитатель: Прикрепите якорь на карте к тому материку, задание которого вам больше всего понравилось. На большой карте на материках подсказки-пиктограммы с видом заданий. Воспитатели раздают угощение от Джека-воробья.
МБДОУ №73, г.Нижнекамск РТ
|