Конспект занятия во 2 младшей группе к Международному Дню цветов «Творческая мастерская. Волшебный букет» |
Развлекательные занятия | |||
Автор: Муравьёва Наталья Михайловна | |||
09.07.2024 08:37 | |||
Конспект занятия во 2 младшей группе к Международному Дню цветов «Творческая мастерская. Волшебный букет» Автор: Муравьёва Наталья Михайловна Воспитатель МАДОУ «Детский сад №149» г. Рязань, 2024 Цель: дать представление о Международном дне цветов, выполнить коллективную работу из бумаги «Волшебный букет». Образовательные: расширять знания детей о многообразии цветов, формировать понятие о частях цветов. Развивающие: развивать творческие способности, умение работать с цветной бумагой и клеем, умение работать в коллективе, развивать мелкую моторику. Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к цветам, природе.
Оборудование: иллюстрации с изображением различных цветов, цветная бумага, макеты лепестков цветов и листьев, кружочки желтого и синего цвета, макет вазы, клей. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня замечательный день! Именно сегодня, 21 июня, во многих странах мира отмечают День цветов. В июньский летний месяц происходит преображение природы: земля покрывается разноцветным ковром из самых разных цветов. У каждой страны свой символ праздника. А в России символом Дня цветов является ромашка. Добрый день, ромашка, Белая рубашка, Желтая середочка, Листья – словно облачко. Прогулка по экологической тропе детского сада. Во время прогулки воспитатель называет цветы, обращает внимание детей на части растений. Дети сравнивают цветы и говорят, чем они отличаются друг от друга. Беседа в группе Воспитатель: Мы с вами погуляли на участке, прошли по экологической тропе иполюбовались цветами на клумбах, убедились, как они прекрасны! Назовите цветы, которые растут у нас на участке. Вспомним, из каких частей состоит цветок? Работа по картинкам Воспитатель: В мире огромное количество разных цветов. Они отличаются цветом, размером, запахом. Они бывают садовые, т.е. их выращивают люди, ухаживают за ними. А бывают полевые цветы, которые растут на лугу, в поле, в лесу. Они растут сами по себе и украшают нашу природу. Воспитатель выставляет на доске иллюстрации цветов, дети рассматривают их. - А какие цветы вы еще знаете? (Ответы детей) Игра с мячом «Назови цветок» Дети садятся полукругом напротив воспитателя, воспитатель бросает мяч по очереди детям. Получив мяч, ребенок называет любой цветок и кидает мяч назад воспитателю. Физминутка Просыпается цветок, (дети закрывают глаза) К солнцу тянет лепесток. (поднимают руки вверх) И от ветра он качается. (плавные движения рук вправо и влево) Низко-низко к земле наклоняется. (туловище вниз) А потом опять поднимается (поднимаются) И всем мило улыбается. (поворачиваются друг к другу и улыбаются) Работа с бумагой. Изготовление аппликации «Волшебный букет» Воспитатель: А сейчас мы все вместе создадим волшебный букет. (Дети получают макетыразноцветных лепестков, клеят кружочки посередине головки цветка.) А теперь наклеим все изготовленные вами цветы над вазой, которую вы видите на ватмане. Наклеим листочки. Вот и получился прекрасный волшебный букет! Итог Чем мы сегодня занимались? Где растут цветы? Как ухаживать за садовыми цветами? Зачем человеку нужно беречь цветы? (Ответы детей) Воспитатель: Цветы — это чудо природы. Их нужно беречь и любить. Не следует рвать их в охапки, Не надо их мять и топтать. Будем любить природу, Ее красоту понимать!
|