Конспект сюжетно – ролевой игры «Кафе» |
Развлекательные занятия | |||
Автор: Булатова Айгуль Фанзировна | |||
03.11.2023 14:12 | |||
Конспект сюжетно – ролевой игры «Кафе» Образовательная область: «Социально — коммуникативное развитие» Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 21 г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Возрастная группа: средняя Выполнил: воспитатель Булатова Айгуль Фанзировна г. Туймазы Цель: формирование умения реализовывать и развивать сюжет игры «Кафе». Задачи. Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие. Активизация словаря: водитель, кафе, официант, посетитель, администратор, музыканты. Предварительная работа: беседа о профессиях парикмахера, шофера, повара, о правилах поведения за столом, в кафе; беседа на тему «Профессии моих родителей». Рассматривание картин, иллюстраций о работе официанта, сюжетных картин на тему «Транспорт», «Профессии», «Кафе»; «Салон красоты». Дидактические игры: «Кто, что делает? «Что лишнее?», «Транспорт», «Что можно приготовить?», «Парные картинки». Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Муха-Цокотуха, В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», Б.Заходер «Шофер», С. Прокофьева «Сказка о невоспитанном мышонке». Оборудование: магнитофон. Средства реализации:
Ход игры: Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся. Воспитатель. Крепче за руки возьмитесь и друг — другу улыбнитесь. Звучит аудиозапись: «Внимание, внимание. Приглашаем вас на открытие нового семейного кафе «Ромашка». Наших гостей ждет веселое детское меню. Отдых в кругу семьи – это то, что вам нужно. Приходите всей семьей! Воспитатель. Ребята, хотите отправиться в семейное кафе? Дети. Да. Воспитатель. Как вы думаете, почему кафе семейное? Ответы детей. Воспитатель. Что такое семья? Дети. Это мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, братишка. Воспитатель. Сегодня у нашей Самиры день рождения и она вместе со своей семьей хочет пригласить нас на свой день рождения в кафе «Ромашка». Воспитатель. Кто хочет быть мамой Самиры? (надеваем маме бусы). Папой? (надеваем папе галстук). Кто еще есть в твоей семье? Дети. Братишка, сестренка. Воспитатель. А давайте вспомним, кто же работает в кафе? Дети. Повар, официанты, администратор, музыканты, певцы. Воспитатель. А что должен делать повар в кафе? (воспитатель демонстрирует картинку с изображением повара) Дети. Готовить еду, варить, жарить, печь пироги, пиццу. Воспитатель. Какие обязанности у официанта? Дети. Он принимает заказы, обслуживает, приносит еду, напитки, желает приятного аппетита. Воспитатель. Что делает администратор? Дети. Он встречает посетителей, провожает их за стол и следит за тем, чтоб гостям было удобно. Воспитатель. Кто развлекает детей в кафе? Дети. Аниматоры, клоуны. Воспитатель. Давайте с вами определим, кто кем будет в нашем кафе и начнем игру. Кто хочет быть поваром? Выбираются: 2 повара, 3 официанта, 1 певица, 2 музыканта, 1 парикмахер, 1 водитель. Воспитатель. Повара и официанты идут на свое рабочее место, одевают спецодежду, готовят еду. Парикмахер идет готовить певицу к выступлению. Ну а мы все отправляемся в кафе. Воспитатель. Как же нам добраться до кафе? Дети. На автобусе, на машине. Воспитатель. Я вам предлагаю отправиться на моей большой машине. А кто ведет машину? Дети. Водитель, шофер. Воспитатель. Предлагаю водителю заправить машину бензином. Проблемная ситуация: нет руля, чем заменить? Дети занимают места в машине. Едут. Воспитатель. Давайте вспомним как нужно вести себя в кафе. Дети. В кафе можно общаться, рассказать друг другу интересные истории, слушать музыку. Не кричать, не баловаться, не чавкать, не бегать… Воспитатель. Чтобы было веселей, песню запевай скорей. (Подъехали. Вышли с машины, гостей встречает администратор кафе. Администратор. Добро пожаловать в наше кафе «Ромашка», проходите, пожалуйста, занимайте свободный столик, усаживайтесь поудобней. Администратор. На каждом столике у вас лежит меню. Что это такое? Ответы детей. Администратор. Правильно. Официанты, примите заказы. Официант. Добрый день. Дети. Здравствуйте! Официант. Что будете заказывать? Дети. Сок и фрукты. Официант. Отдыхайте. Ваш заказ скоро будет готов. (Дети играют по собственному замыслу: официанты приносят заказ) Администратор. Уважаемые посетители! Минуточку внимания! Сегодня в нашем кафе выступает … Она исполнит песню… (Раздается стук в дверь, входит клоунесса Ириска). Клоунесса Ириска. А вот и я! Здравствуйте девчонки и мальчишки, а также их родители! Вы меня узнали? Дети. Да. Клоунесса Ириска. Я вижу среди вас именинницу. Поздравляю! Ребята, давайте для нашей именинницы будем водить каравай. (Водят каравай и танцуют под песню «Человек хороший»). Клоунесса Ириска. Что можно пожелать нашей имениннице? Дети. Здоровья, веселых друзей, хорошего настроения! Клоунесса Ириска. Какая же у вас дружная, веселая семья и гости. Как называется кафе, в которое вы пришли? Дети. Семейное кафе «Ромашка». Клоунесса Ириска. Кто вас обслуживал? Какое блюдо вам понравилось больше всего? Придете ли вы снова в это кафе? Клоунесса Ириска. А это вам комплимент от шеф-повара кафе – мороженное. (Дети продолжают играть по собственному замыслу).
|