Занятие развлечение для младшей группы «На лесной полянке». |
Развлекательные занятия | |||
Автор: Арутюнян Нара Леонидовна | |||
07.02.2021 13:33 | |||
Занятие развлечение для младшей группы «На лесной полянке». Подготовила: Арутюнян Нара Леонидовна Цель: Развивать навыки коммуникативного общения. Развивать речь детей. Развивать мелкую моторику рук. Вызвать радость от совместной деятельности. Задачи: Закрепить умение играть в коллективе, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение дружить, уступать, быть добрыми, заботливыми; развивать выразительность движений и мимики, эмоциональную отзывчивость. Оборудование: магнитофон, коробка, игрушки из сказок: «Теремок», «Репка», «Колобок». Кукла сказочница. Маски зверей на всех детей. Атрибуты из сказок: репку, теремок и домик с бабушкой и дедушкой. Раскраски: «герои сказок».
Ход занятия Раздается стук в дверь, воспитатель подходит к двери и заносит коробку и куклу Сказочницу. Воспитатель: Ребятки посмотрите, кто к нам пришла, это сказочница, но она почему-то грустная. Давайте спросим, что же случилось? Дети: да. Воспитатель: (подносит куклу к уху). Ой, ребята, беда у нее приключилась, на лесную поляну прилетел сильный ураган, сказочные герои так сильно испугались, что спрятались в коробку, а теперь не помнят кто из какой сказки. Поможем героям найти свою сказку? Дети: да. Воспитатель открывает коробку, и каждый ребенок берет одного сказочного героя. Ребятки, а давайте потанцуем с нашими сказочными героями. Звучит музыка, дети танцуют. Воспитатель: Ну а теперь ребята, надо помочь сказочнице отправить всех героев по своим сказкам. Ставит атрибуты из сказок: репку, теремок и домик с бабушкой и дедушкой. Просить детей поставить героя его сказке, при необходимости помогает детям. Воспитатель: посмотрите как наша сказочница рада. Она вам говорит спасибо и что вы большие молодцы. И на прощания она с вами поиграет. Проводиться физкультминутка «Обезьянки» Обезьянки Рано утром на полянке – (хлопаем в ладоши) Так резвятся обезьянки: Правой ножкой топ, топ! – (топают ногами) Левой ножкой топ, топ! Руки вверх, вверх, вверх! – (встаем на носочки и тянемся вверх) Кто поднимет выше всех? – (тянемся вверх). Воспитатель: ну а теперь пора прощаться, сказочница решила вам оставить своих сказочных героев, чтобы, вы поиграли и подарила нам раскраски. Дети прощаются и говорят спасибо. Если осталось время можно включить музыку и потацевать.
|