Утро радостных встреч «Праздник разноцветных шаров и ленточек» |
Развлекательные занятия | |||
Автор: Чайдак Галина Геннадьевна | |||
13.10.2019 21:38 | |||
Утро радостных встреч «Праздник разноцветных шаров и ленточек» Воспитатель Г.Г. Чайдак, молодой специалист Возрастная группа: первая младшая группа. Цель: создать положительный эмоциональный настрой на весь день. Образовательные задачи:
Предварительная работа: Рассматривание цветных воздушных шариков, цветных лент.
Материал и оборудование: Муляж Киндер Сюрприза; цветные воздушные шарики, надутые гелем; цветные ленточки разных размеров; карусель с лентами. Музыка для сопровождения игр. Ход занятия: №1 (Звучит музыка. «Карамелька за щекою» Дети с воспитателем входят в зал, здороваются с гостями.) Воспитатель: Ребятки, посмотрите к нам в гости пришёл Сюрпризик и что-то принёс. Хотите посмотреть? Дети: Хотим! Воспитатель: Тогда послушайте загадку. Его держу за поводок, Дети: воздушный шарик Воспитатель: Да, конечно, это воздушный шарик. (Достаёт шарик с весёлой рожицей). Давайте поздороваемся с ним. Ребята, посмотрите какой необычный интересный шарик. (Рассматриваем его, передавая его друг другу, в это время воспитатель задает вопросы: какого цвета шарик, что необычного есть у шарика? (глазки, рот, усы) Какого цвета шляпа у шарика? Какой шарик по размеру: большой или маленький?) После того как все дети рассмотрели шарик Воспитатель: Ребята, а шарик к нам не один пришёл, он и друзей своих пригласил (воспитатель вносит шары надутые гелем). Воспитатель: Посмотрите- ка, ребята, Шарики все разные, (Дашенька, какого цвета твой шарик?, Викулька, а твой шарик какого цвета?) (Дети отвечают и показывают каких цветов шарики). Воспитатель: Шарики мы все назвали, №2. (Музыка для игры) Дети под музыку танцуют с шариками бегут по кругу, качают над головой, кружатся. прячут за спинку, бегут по кругу, делают пружинку, дергают за верёвочку, кружатся. (После игры) Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы играли с шарами, а теперь давайте отпустим шарики, украсим наш зал. Подняли ручки, потянулись высоко. Посмотрите, как стало у нас красиво. А теперь ребятки давайте поиграем в игру. Игра –Хоровод «Воздушный шар». Раздувайся наш шар, Он летел, летел, летел Ш-ш-ш-лопнул. (2 раза) №3. (звук «лопание шарика) (В конце игры шарик сдувается под музыку и появляется кончик цветной ленточки на одежде) II-часть. Воспитатель: Ой, ребята шарик лопнул!!! Ой посмотрите, что это у меня на рубашке? (легко тянет за ленту) Ну-ка посмотрите, это жучок или паучок, или бабочка? Викулька, подойди поближе, потяни (Вика тянет за ленту) Что же это такое? (Дети отвечают на вопрос воспитателя) Воспитатель: Правильно это ленточка, посмотрите какая она красивая, яркая. Воспитатель: Ой, Вот еще одна! (Дети тянут ленты: в это время воспитатель задает вопросы какого цвета лента у Саши? А какого цвета лента у Димы) Воспитатель: Давайте разложим ленты на ковре и посмотрим какие разные ленты у вас, красные, зеленые, желтые, длинные и короткие. Ребятки посмотрите и скажите мне, какого цвета самая длинная ленточка? А какого цвета самая короткая ленточка? (Дети называют и показывают) Воспитатель: Молодцы ребята, правильно показали короткую и длинную ленточку, назвали правильно их цвета. А хотите немного поиграть с лентами. Дети: да! Тогда давайте попросим Сюрпризика сделать, для нас карусель из лент. Для этого мы наши ленты положим в Сюрпризик, закроем глаза. Музыка № 4 Дети открывают глаза, а перед ними карусель из лент Ребята, посмотрите какую карусель для нас сделал Сюрпризик, яркую, беритесь за ленточки, (Музыка №5) и дети играют в игру «Весёлая карусель» Еле-еле, еле-еле Тише, тише, тише, тише, Воспитатель: Ребята, мне и Сюрпризику понравилось, как вы играли, танцевали и он мне по секрету, рассказал, что в одной из групп нашего детского сада живёт кукла Катя. И сегодня у неё день рожденье! И он приглашает вас отправиться вместе с ним к ней на день рожденье. А в какую группу нам идти мы узнаем по ленточкам…… Ребята спасибо большое за интересное проведение времени.
|