Развитие познавательных способностей детей через использование технологии кубика «Блума». Сказка «Три поросенка» |
Развивающие занятия | |||
Автор: Цыренова Санжитма Сергеевна | |||
15.09.2024 20:49 | |||
Развитие познавательных способностей детей через использование технологии кубика «Блума». Сказка «Три поросенка» Цель: Развитие познавательных способностей детей через использование технологии кубика «Блума». Задачи:
ХОД ОД На столе лежит красивая книга. На нем три поросенка. (обратить внимание детей на книгу). - Какая красивая и интересная книга? - Как вы думаете что написано в этой книге? (о чем эта книга?)
-Как вы думаетеэто сказка, рассказ или стихотворение? (ответы детей). - Давайте прочитаем её, открываем…а там…пустые страницы с запиской от злого волшебника и кубик «Блума». Записка Я злой волшебник! Пишу тем, кто нашел эту книгу. Я прочитал эту сказку и она мне не понравилась, потому что, я не люблю сказки с хорошим концом и поросят. Я вырвал все страницы! -Ребята, а можно ли обрывать страницы книги? (ответы) -Но так как мне понравилась обложка этой книги, я даю вам возможность собрать книгу по страничкам. За каждое правильное задание я буду давать вам подсказку где находится следующая страница. - Но я сомневаюсь, что вы справитесь с моими очень сложными вопросами на моем любимом волшебном кубике «Блума». А если все -таки справитесь, в конце вас ожидает сюрприз. - А мы ребята справимся? Тогда начнем? (ответы детей) - Рассмотрим кубик «Блума» и постараемся выполнить все задания. Задания
(страничка за календарем природы) 2. Придумай: 1. О чем бы ты поговорил с волшебником, если бы с ним встретился? 2. Другое название этой сказки. (страничка под шляпой волшебника) 3. Посчитай: 1. Сколько дней в неделе? - Какой следующий день недели после четверга? - Какой день недели перед средой? - Назови первый день недели? - Назови выходные дни? 2. Посчитай от 1 до 10 и от 10 до 1? 3. Назови соседей чисел… (страничка на полке с дидактическими играми о счете). 4. Ответь: -что изображено в центре листа бумаги? (квадрат) - что находится в верхнем левом углу листа бумаги? (круг) -что находится в нижнем левом углу листа? (треугольник) - что изображено в нижнем правом углу листа бумаги? (прямоугольник) - что находится в верхнем правом углу листа бумаги? (овал). (страничка в папке с геометрическими фигурами). 5. Найди: 1. Место звука «О» в слове «ДОМ». 2. сколько слогов в словах: «домик, волк, поросята, книга, страница, сказка, волшебник, кубик. (страничка в домике на столе) 6. Выполни: Физминутка: Мы маленькие хрюшки, На солнце греем брюшки, И розовые ушки, Стали на макушке. Глазки мы закрыли, Про пятачок забыли: На солнце загорели, И сильно покраснели. Молодцы, мы собрали все странички этой книги. - Возьмите каждый по страничке. - Расскажите по очереди каждый свою страничку по картинке. (рассказ детей и сразу вкладываем страничку в книгу) Молодцы! Все задания выполнили. Сказку всю собрали. - Как сказка называется? - Чьи задания мы выполняли? -Какие задания были для вас сложными? -Какие задания легкими? -Как называется кубик, который нам отправил злой волшебник? - Можно ли обрывать страницы книг? Зазвучит страшная музыка, а потом волшебная и в группу толкнут в дверь сундук, а в сундуке «сюрприз». -А вот и обещанный сюрприз от злого волшебника, откроем? (дети открывают сундук, а там… «домик для поросят»). -Ребята, а такой ли волшебник злой как говорит? (ответы) Он нам дал свой кубик, разрешил собрать книжку по страничкам, вернул домик поросятам. - Давайте скажем ему «СПАСИБО!», может он нас услышит. Все вы были молодцы, дружно потрудились!
|