Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию «Как мы помогали мишке разбудить солнышко»
Развивающие занятия
Автор: Недошивина Ирина Игоревна   
26.02.2024 21:16

Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию «Как мы помогали мишке разбудить солнышко»Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию «Как мы помогали мишке разбудить солнышко»

Основная образовательная область: социально-коммуникативное развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Задачи:

Образовательные: Продолжать формировать у детей умение описывать игрушку, слушать вопрос взрослого и отвечать на него, умение видеть и называть изображение, обогащать детей наглядными образами, закреплять знание основных цветов (красный, желтый, зеленый).

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, внимание, слуховое восприятие, сенсорное развитие, игровую деятельность, развивать умение дорисовать лучики прямым способом при помощи пальчика, продолжать закреплять понятия об основных цветах, сопоставлять цвет фигуры с образом.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, отзывчивость, доброту.

 

Виды детской деятельности: познавательная, игровая, изобразительная, двигательная, продуктивная, коммуникативная, музыкальная.

Создание РППС:

Демонстрационный материал: мягкая игрушка – медвежонок, цветной картонный паровозик и к ним колеса, мягкий ежик, макет с нарисованным солнышком, желтая краска, влажные салфетки, магнитная доска.

Раздаточный материал: картонные ежата, прищепки, салфетки влажные.

Словарная работа: косолапый, лесная чаща, вагончики, фыркает, грустное, веселое, лесные жители, прямая линия, ежата, прищепки, желтое, круглое.

Индивидуальная работа: Побуждать Диану прислушиваться к ответам товарищей, Марка повторять за воспитателем наиболее сложные слова, звукоподражания.

Предварительная работа: беседа о диких животных, чтение художественной литературы, рассматривание картинок о лесе, зверюшках, загадывание загадок, рисование пальчиковыми красками, дидактические игры на соотношение цвета и формы.

Методы и приемы: вопросы, хоровые и индивидуальные ответы, упражнение, динамическая пауза, игры, беседа, решение проблемных ситуаций, поощрение.

Ожидаемый результат: Дети умеют описывать игрушку, выделять части; правильнр называют цвета, отвечают на вопросы воспитателя, с удовольствием принимают участие в совместной деятельности; умеют рисовать прямую линию краской, умеют слушать товарищей, не перебивать, умеют элементарно давать анализ своей деятельности.

Содержание деятельности:

1часть.

Организационный момент. Мотивационно-ориентировочный этап.

Дети заходят и становятся полукругом.

-К нам сегодня ребята пришли гости, давайте поздороваемся с ними! (Здравствуйте!)

Стук в дверь.

-Слышите ребятки, кто-то стучится к нам в дверь. Вы тихонько постойте, а я посмотрю кто это.

-Посмотрите ребята, к нам пришел еще один гость. Кто это? (Мишка)

-Какой мишка? Что у мишки есть? (большой, коричневый, лапки, ушки, глазки, носик…)

-А давайте спросим у мишки зачем он к нам пришел? (дети спрашивают)

Мишка: Ребята в лесу стало темно и сыро, наше солнышко ни как ни просыпается, помогите разбудить его.

- Поможем разбудить солнышко, ведь мишка наш друг?

2 часть.

Проблемно-поисковый этап.

-Где живет мишка? (в лесу)

-Чтобы быстро попасть в лес, может на паровозике поедем? Вы согласны? Из чего женам построить его? У нас же есть игра «паровозик», вот посмотрите.

Подходим к паровозику.

- Что это ребята? (паровозик)

-А что паровозик везет? (разноцветные вагончики)

-Чего не хватает у вагончиков? (колесиков)

-Без колес может поезд ехать? (нет)

- Давайте найдем колеса такого же цвета и поставим их.

Дети ставят колеса соответствующего цвета.

- А теперь можно ехать! Вставайте друг за другом, как вагончики и поедем. И мишку с собой возьмем.

Паровозик отправляется. (звук паровозика)

Дети держатся за пояс впереди стоящего ребенка, перемещаться по группе.

-Чух-чух-чух. УУУУУУУУ!

-Вот мы и приехали в волшебный лес. Посмотрите, кто нас встречает в лесу, под деревом? (ежик)

-Здравствую ежик!

-Ребята, а ежик какой? (колючий)

-Ой ребята посмотрите, здесь еще и ежата есть, но они без колючек, не успели свои шубки одеть. Поможем им одеть шубки? (да)

-С помощью прищепок сделаем ежам иголки. Берите каждый по ежику и будем одевать прищепки. (песня ежика)

- Молодцы ребята! Ежат мы одели, помогли, но солнышко так и не нашли. Может ежик знает, где солнышко? Спросите у ежика, где солнышко живет?

- Он говорит, что солнце спит за озером.

- Ребята, в лесу мы не можем ехать на паровозике, всех зверят распугаем, пойдем пешком.

Физкультминутка:

Мы шагаем, мы шагаем

Никогда не отстаем

Руки к верху поднимаем

Приседаем и встаем

По узенькой дорожке

На носочках мы пройдем.

Ребята проходят лес.

- Ребята, вот мы дошли до домика солнышка. Давайте вместе позовем его. Скажем вот такие слова:

- Солнышко покажись

- Красное снарядись. (2 раза)

На магнитную доску вывешиваю макет грустного солнышка.

- Вои нашли мы солнышко.

- Ребята, а солнышко какое? (грустное)

- А кто знает почему? (нет лучиков)

- А давайте мы ему помоем и дорисуем своими пальчиками, лучики. Ведь мы умеем рисовать. Согласны? (да)

На столе стоит приготовленная краска, дети посмотрев как это делает воспитатель, обмакивают пальчик в краску и рисуют, каждый по лучику.

- Молодцы, а теперь ребята возьмем салфетки вытрем пальчики.

Тем временем воспитатель убирает грустную улыбку.

- Посмотрите, какое настроение стало у солнышка.

Мишка: — Спасибо ребята, вы помогли ребятам, теперь в лесу стало светло и весело.

3 часть. Рефлексивно-оценочный этап.

Ну что ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Возьмитесь все за ручки, и мы весело пойдем в наш садик! (веселая музыка)

- Вам понравилось ребята наше путешествие?

- Ребята, а вы помните, кто попросил нас найти солнышко?

- Кого мы встретили в лесу?

- А как мы помогли солнышку, чтобы оно снова нам улыбалось?

- Все зверята и солнышко говорят вам «спасибо»!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год