Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Непосредственно-образовательная деятельность во второй младшей группе «Удивительное приключение в страну сказок»
Развивающие занятия
Автор: Остроухова Юлия Михайловна Федорова Мария Владимировна   
19.02.2023 20:09

Непосредственно-образовательная деятельность во второй младшей группе «Удивительное приключение в страну сказок»Непосредственно-образовательная деятельность во второй младшей группе «Удивительное приключение в страну сказок»

Задачи:

  • совершенствовать умение различать и называть основные геометрические фигуры: круг, треугольник и квадрат
  • закреплять понятия «узкий-широкий», «один-много»
  • учить сравнивать две неравные группы предметов
  • воспитывать интерес и желание оказать помощь нуждающемуся.

Оборудование: волшебный сундучок; макет яблони; 2 корзины разного размера (большая и маленькая); печка; поднос с пирожками разной геометрические формы (круг красный, квадрат синий, треугольник зеленый); три тарелки разной геометрической формы (треугольник, круг и квадрат); интерактивная доска, ноутбук, фото/видео и аудиозаписи; мольберт; две голубые полосы разной ширины — ручеек и речка; мостик.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Ой, а что это? (обращает внимание детей на сундук, подводит к правильному ответу). Правильно, это сундук. Но это не простой сундук, он хранит в себе волшебство! А волшебство это – наши любимые сказки. А хотите узнать, какие сказки тут спрятаны? (ответы детей). Тогда внимательно слушайте мои загадки:

1. Он от дедушки ушел

И от бабушки ушел.

Только, на беду, в лесу

Встретил хитрую Лису... (Колобок)

2. Бабушка за дедушку

Ухватилась крепко,

Ох, никак не вытянуть,

Помогите, детки! (Репка)

3. Братца украли,

На спину себе сажали,

Крыльями махали,

Бабе Яге помогали. (Гуси-лебеди)

(если загадка отгадана верно, на интерактивной доске появляется изображение того или иного сказочного персонажа, а затем небольшой отрывок из мультфильма)

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали! А давайте и мы с вами отправимся в страну сказок! Сундук поставим в центр, а мы с вами возьмемся за руки и закроем глаза. Раз-два-три, волшебный сундучок в страну сказок нас перенеси! (звучит волшебная музыка)

Воспитатель: ребята, открывайте глазки. Посмотрите, мы с вами очутились на волшебной полянке. (включается фонограмма детского плача) Слышите, кто-то плачет? Кто же это так расстроен?

(Воспитатель обращает внимание детей на доску, на ней Аленушка из сказки, которая плачет)

Воспитатель: а кто же это? (ответ детей: Алёнушка) Почему она плачет? (подвести детей к правильному ответу) Правильно, отец с матерью ушли по делам и оставили её с братцем дома. А Алёнушка заигралась и забыла, про братика. И что с ним в итоге случилось? (его унесли гуси-лебеди). Молодцы! А кто из вас знает, в какую же сказку мы попали? (ответы детей) Алёнушка просит нас ей помочь спасти братца. Поможем? Не испугаемся гусей-лебедей? (ответы детей)

Воспитатель: Тогда отправляемся на поиски братца. Смотрите тропинка. Вставайте гуськом и следуйте за мной по тропинке.

(встречают на своём пути печку)

Воспитатель: посмотрите, что это перед нами? (ответы детей) А давайте спросим печку, может она знает, куда гуси-лебеди понесли нашего Иванушку. (спрашивает у печки дорогу)

(включается фонограмма с ответом печки)

Воспитатель: печка просит нас о помощи. Нужно вытащить пирожки, пока они не сгорели.

(воспитатель достает пирожки и кладет на стол рядом с тарелками)

Воспитатель: посмотрите, какие необычные пирожки испекла печка. Какой они формы? А цвета? (ответы детей: красный круг, зелёный треугольник, синий квадрат) А давайте разложим наши пирожки по тарелкам.

Куда мы положим круглые пирожки? (на круглую тарелку) Квадратные? Треугольные? (ответы)

(включается фонограмма голоса печки: «Спасибо ребята, что помогли мне. Гуси-лебеди полетели вперёд по тропинке»)

Воспитатель: спасибо тебе, печка. А мы с вами отправляемся дальше.

(идут по тропинке гуськом, встречают яблоню, а перед яблоней «пеньки» по количеству детей).

Воспитатель: смотрите, пенёчки (мягкие подушки). Предлагаю вам немного отдохнуть от нашего путешествия и посидеть.

Проводится физминутка.

Яблонька, яблонька выросла в лесу (сели на подушку-встали, сели-встали).

К яблоньке, к яблоньке в гости я приду. (обошли пенечки)

Ветерок качает веточки ее, (сели на подушки, руки вверх и покачивают из стороны в сторону)

А листочки шепчут: «Приходи еще!» (перебирают пальчиками)

Вот мы и отдохнули, а теперь – вперёд!

Воспитатель: а что это за дерево? (яблоня) Молодцы! А что же на ней растет? (яблоки) Какого они цвета? (красные и жёлтые) Сколько красных яблок на яблоне? (одно) А жёлтых? (много)

(включается фонограмма яблоки, которая просит о помощи)

Воспитатель: ребята, поможем яблоньке? (да) Посмотрите, перед нами на столе две корзины. Какие они? (одна большая, другая маленькая). Нам надо сложить красные яблоки в одну корзину, а желтые в другую. Как вы думаете, в какую корзину нужно положить красные яблоки? (ответы детей) Правильно, в маленькую, так как красное яблоко одно. А жёлтые яблоки? (в большую корзину, так как их много).

(включается фонограмма яблоньки: «Спасибо вам ребята, помогли мне. А я помогу вам», указывает направление, куда полетели гуси-лебеди)

Воспитатель: посмотрите, перед нами речка и ручеёк. Ручеёк какой? (подводит детей к пониманию того, что ручеёк узкий и его можно перешагнуть). А какая речка? (она широкая, её перешагнуть нельзя) А как же мы её перейдем, ведь нам нужно на другой берег? (обращает внимание детей на мостик) Правильно! Перейти можно по мостику, но всех он не выдержит. Поэтому переходить надо аккуратно и по-одному.

(переходят мостик и оказываются около дома бабы Яги, из окна выглядывает Иванушка)

Воспитатель: посмотрите, а вот и Иванушка, мы нашли его!

(На интерактивной доске включается эпизод встречи Аленушки с братом. Затем включается аудиозапись Аленушки, которая благодарит детей за спасение братца).

Воспитатель: вы большие молодцы! А теперь нам пора возвращаться в группу.

(дети встают вкруг, закрывают глаза. Включается волшебная музыка. «Возвращение» в группу. На столе стоит корзина с яблоками).

Воспитатель: посмотрите, яблонька передала вам угощение.

Давайте с вами вспомним:

  1. В какой сказке мы побывали?
  2. С какими персонажами встретились?
  3. С какими понятиями познакомились?
  4. Что нового узнали?
  5. Понравилось вам помогать?

(дети угощаются яблоками)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год