Конспект по эмоциональному развитию детей раннего возраста 2-3 лет «Радость» |
Развивающие занятия | |||
Автор: Шобонова Светлана Александровна | |||
17.01.2023 14:35 | |||
Конспект по эмоциональному развитию детей раннего возраста 2-3 лет «Радость» Городской округ город Выкса МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка» Выполнила: воспитатель Высшей категории Шобонова С.А. г.о. г. Выкса, 2022г. Цели:
Демонстрационный материал: Мольберт, радостные смайлики для каждого ребенка, солнышко с радостным настроением, радостные странички — солнышки для каждого ребенка, гуашь жёлтого цвета, подставки, клеёнка, кисточки. Картинки обезьянка с зеркалом, радостный мишка.
Музыкальное сопровождение песня «Солнышко», музыка П.И. Чайковский «Полька», Музыкальная игра «Мишка, кто здесь хлопал?» Ход занятия: 1 этап. Организационный Приветствие «Улыбка» Стоя в круге. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Ответ детей: Дети здороваются. Воспитатель: А сейчас передадим по кругу нашу замечательную улыбку, и улыбнёмся друг другу. II этап. Мотивационный Воспитатель: Ребята, а вы любите, когда приходят к нам гости? Ответ детей (да). Воспитатель: Сегодня к нам в гости хотело заглянуть солнышко. Хотите? Ответ детей (да). Воспитатель: А чтобы к нам заглянуло Солнышко, нам нужно найти для него радостных солнечных друзей. Мы же друзья солнышку, покажем ему нашу радость. И тогда Солнышко придёт с нами поиграть. Воспитатель: Давайте попробуем! (на мольберте прикреплены солнышки разного настроения, дети должны найти веселое солнышко). (Под песенку «Солнышко» дети рассматривают солнышки разного настроения и находят веселое). Воспитатель: Вот и Солнышко к нам заглянуло, здравствуйте мои друзья! Ответ детей здравствуй Солнышко Воспитатель: похлопайте солнышку. 3 этап. Практический 1. Беседа «Мама и папа, радуются когда…» Воспитатель: Вот и Солнышко у нас в гостях. Солнышко, очень обрадовалось, что пришло к нам в гости. Хочет с нами поиграть, а вы хотите? Ответ детей. Воспитатель: Солнышко, хочет узнать: А чему радуетесь Мама и папа? И предлагает поиграть нам в игру: «Мама и папа, радуются когда…» Давайте я начну первая: Мама, радуется, когда светит солнышко! А теперь ваша очередь (дети по очереди говорят, чему радуются мама и папа) 2. Упражнение «Изобрази радостную обезьянку» Воспитатель: Ребята, скажите, что делает человек, когда ему радостно? Ответ детей: (Улыбается). Воспитатель: Давайте покажем наше лицо, когда мы улыбаемся. Воспитатель: молодцы, а радостную обезьянку покажем Солнышку? (выполняем упражнение перед зеркалом, наблюдаем за мимикой). Воспитатель: Молодцы, ребята! Здорово у вас получилось. 3. Динамическая пауза «Солнечная зарядка» Воспитатель: Ребята посмотрите, как радуется солнышко, и приглашает нас ещё поиграть. Ребята, а вы хотите поиграть с солнышком? Ответ детей (да). Воспитатель: В хоровод скорей вставайте, с солнцем поиграйте. Солнышко, солнышко (Дети идут по кругу, взявшись за руки) Золотое донышко. Гори, гори ясно Чтобы не погасло. Побежал в саду ручей (Бегут по кругу). Прилетели сто грачей, (полетели как птички) А сугробы тают, тают (Медленно приседают) А цветочки расцветают (медленно встают, руки вверх и кисти рук фонариками) 4. Задания Воспитатель: Молодцы ребята, Солнышку очень понравилось, как мы поиграли, а у солнышка есть для нас задания, первое задание называется «Радостная страничка» (Проходим за столы.) Воспитатель: Посмотрите, перед вами лежит радостная страничка солнышки, но скажите, каким цветом солнышки? Ответы детей: белым Воспитатель: А солнышко, каким цветом? Ответ детей: жёлтым. Воспитатель: правильно, раскрасим солнышки, а то они загрустят. Хотите? Ответ детей: да 6. Музыкальная игра Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с этим заданием. Второе задание – музыкальная игра. Посмотрите, у нас на радостной страничке живёт мишка, его зовут Смешинка, потому что у него всегда радостное настроение. Мишка очень любит солнышко, радуется ему и хочет поиграть с солнышком и с нами. У медвежонка есть своя любимая музыка. Хотите ее послушать? Ответ детей (да) Воспитатель: послушаем любимую Мишкину мелодию веселый музыкальный момент (П. И. Чайковский «Полька»). Воспитатель: как мишке весело, а вам понравилась музыка? Ответ детей: да Воспитатель: а какая музыка по характеру нравится мишке? Ответ детей: весёлая. Воспитатель: правильно, а наша страничка как называется? Ответ детей: (веселая, радостная). Воспитатель: Раз у нас страничка радостная, поиграем с мишкой Смешинкой. Музыкальная игра По тропинке, по дорожке Мы к берлоге подойдем, Все похлопаем в ладошки И немного подождем. Медведь: Кто здесь хлопал? Кто здесь топал? Дети: Нет, не я. Нет, не я. Медведь: Ты здесь хлопал, Ты здесь топал? Догоню вас я! Молодцы, ребята! Со всеми заданиями Солнышка мы справились. И нам пора прощаться с солнышком. Скажем солнышку до свидания! Ответ детей. IV этап. Рефлексивный Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания Воспитатель: Ребята, Вам понравилось играть с солнышком? Ответ детей. Воспитатель: Какое солнышко? Ответ детей: радостное, весёлое. Воспитатель: Конечно, радостное солнышко, а сейчас по кругу мы передадим нашу замечательную улыбку и попрощаемся словами: Вот и кончилась игра, и гулять нам всем пора!
|