Конспект дидактической игры на развитие внимания детей во 2 младшей группе «Прятки с игрушками» |
Развивающие занятия | |||
Автор: Дикушина Ольга Вячеславовна | |||
17.01.2023 07:02 | |||
Конспект дидактической игры на развитие внимания детей во 2 младшей группе «Прятки с игрушками» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского сада №17 «Аленький цветочек» комбинированного вида городского округа города Кумертау Республики Башкортостан Составил воспитатель: Дикушина Ольга Вячеславовна 2022г Цель: развивать у детей устойчивость внимания, зрительную память, способность удерживать в памяти определенную цель, речь, словарный запас, умение ориентироваться в пространстве своей группы, уметь по необходимости помогать, выручать товарища. Игровой материал: корзинка, пять — семь новых игрушек.
Ход игры: На столике стоят новые игрушки. В: посмотрите, какие новые игрушки я вам принесла, это наши гости, давайте поиграем с ними в прятки. Воспитатель предлагает детям занять места на стульчиках вокруг стола, придвигает столик, расставляет на столе игрушки, дети называют их. Воспитатель совместно с детьми вспоминают правила знакомой игры, вспоминают, что прятаться будут не сами дети, а их гости (новые игрушки). Дети с воспитателем внимательно рассматривают новые игрушки. Воспитатель подзывает к себе ребенка и предлагает выбрать игрушку, которая больше всего понравилась. В: подойди к столу Миша. Выбери себе любую игрушку, какая понравилась. Миша берет понравившуюся игрушку. В: скажи нам, Миша, почему ты выбрал эту игрушку, что в ней тебе больше понравилось? Миша: это пингвин, он черный и маленький. Это делается для того, чтобы у ребенка возник отчетливый образ предмета, который ему нужно будет искать. Когда ребенок ответит на этот вопрос и внимательно рассмотрит выбранный предмет, воспитатель предлагает встать лицом к стенке и закрыть глаза, как это делают при игре в прятки. Пока ребенок стоит с закрытыми глазами, воспитатель, предупредив остальных участников игры о соблюдении полной тишины и правил игры, предлагает другому ребенку спрятать игрушку в какое-нибудь заметное место. Игрушка должна находиться среди других знакомых детям предметов в группе. Воспитатель шепотом обращается к детям, наблюдавшим за ним: В: вы видели, куда спряталась игрушки? Это наш секрет, его нельзя выдавать! Пусть Миша сам найдет свою игрушку и принесет ее нам, а мы посмотрим, справиться Миша. Все дети: раз, два, три, найди! Миша открывает глаза, становятся рядом и воспитатель объясняет правило: В: искать надо только ту игрушку, какую ты сам выбрал и принести ее нам! Миша идет по группе искать выбранную игрушку. Пока он ищет, воспитатель напоминает остальным участникам игры, что они должны внимательно следить за Мишей и не выдавать ему секрета. Когда Миша возвратятся с игрушкой, воспитатель спрашивает остальных малышей: В: Миша свою игрушку нашел? Дети рассматривают игрушку, хвалят Мишу. Все аплодируют, игрушки ставятся на место и выбираются новые водящие. Игра повторяется сначала. В: в какую игру мы сегодня играли? Какое правило у этой игры? Что надо было сделать? Можно подсказывать, куда спряталась игрушка? Все ребята нашли свою игрушку? Правила игры.
Советы воспитателю. Игра должна проходить оживленно, эмоционально. Важно, чтобы дети внимательно рассмотрели выбранные игрушки. Отвечая на вопрос воспитателя, что им понравилось в игрушке, они отчетливее представляют качества этого предмета, что поможет им при его поисках. К процедуре прятанья игрушек лучше привлекать непоседливых, подвижных детей, чтобы дать им возможность разрядиться.
|