Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Рукоделие
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Развивающие занятия
|
Автор: Коткина Наталья Александровна
|
29.03.2021 09:21 |
Технологическая карта образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме «Квест-игра «Решение интеллектуальных задач с помощью использования игры Б.П. Никитина «Сложи узор»».
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 13 г. Нижнеудинск»
Подготовила и провела: воспитатель высшей квалификационной категории Коткина Наталья Александровна.
Скачать конспект
Тема недели
|
«Друзья спорта»
|
Тема ОД
|
Квест- игра «Решение интеллектуальных задач с помощью использования игры Б.П. Никитина «Сложи узор»
|
Группа
|
Подготовительная группа
|
Культурная практика
|
Познавательно-исследовательская деятельность (математическое развитие)
|
Культурно-смысловой контекст
|
Выполнение заданий квест-игры с использованием игры Б.П. Никитина «Сложи узор»
|
Цель:
|
Создание условий для развития познавательных, сенсорных и комбинаторных способностей с помощью кубиков Б.П.Никитина в ходе организации познавательно-исследовательской деятельности.
|
Образовательные задачи:
( «Вместе с детьми»)
|
Образовательная:
- формировать умение понимать закономерности и линию симметрии;
- совершенствовать умение ориентироваться на игровом поле: вверху- внизу, слева- направо, левый и правый верхние углы, левый и правый нижние углы;
- развивать познавательные процессы: восприятия, сообразительность, память, внимание, способность к логическим действиям, мелкую моторику;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу, взаимопомощь и сотрудничество в процессе занятия; умение выслушивать товарища, помогать в решении поставленных задач.
|
Оборудование
|
Видеописьмо от тренера спортивной школы; интеллектуальная игра Б. П. Никитина «Сложи узор» на каждого ребенка, схема для задания «Дострой предмет» на каждого ребенка, подсказки-загадки; карта, разделенная на части, карточка со схемой «Флаг»; коробка с сюрпризом для детей (сладкие медальки).
|
Планируемые результаты:
|
- у детей сформированы представления о понятии «закономерности» и «линии симметрии»;
- у детей сформировано умение ориентироваться на игровом поле;
- дети способны на самостоятельный поиск решения проблемной ситуации,
опираясь на свои собственные представления;
- дети умеют вести диалог, анализировать, обсуждать и отвечать на
поставленные вопросы
|
Предварительная работа:
|
- Развивающие игры Б.П. Никитина «сложи узор»: «Сложи узор по памяти»; «Сложи узор по образцу», графический диктант «Сложи узор», «Продолжи ряд».
- Д/и: «Найди столько же»; «Живые цифры»; «Найди соседа».
- Рассматривание иллюстраций о разных видах спорте.
- Чтение рассказа Е.Чайковская «О чем поют коньки»
|
Этапы
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
1. Введение в игровую ситуацию
|
Мотивационный момент «Клубок»
Предложить просмотреть видеописьмо от тренера Нижнеудинской спортивной школы.
|
Коммуникативная,
игровая
|
2. Мотивирование к деятельности
|
Предложить принять участие в квест-игре.
|
Коммуникативная
|
3. Создание проблемной ситуации (постановка цели)
|
Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, что такое квест-игра? Как в неё играть? Что означает слово «квест»? Какие задания там могут быть?»
|
Коммуникативная
|
4. Проектирование решения проблемной ситуации
|
Объяснить, что такое квест-игр (из английского языка «квест»- это «задание», «поиск», «поход»).
Объяснить правила игры:
1. Загадка
2. Поиск записки с заданием
3.Выполенение задания
4. Получить часть карты.
|
Коммуникативная, познавательно-исследовательская.
|
5. Выполнение действий
|
1. Загадка: Есть листок, есть корешок.
А не куст и не цветок.
Нету лап, нету рук.
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всём тебе расскажет.(Книга.)
Предложить детям найти в центре книги записку с заданием и прочитать её. Задание «Загадочное изображение». Предложить получить часть карты.
2. Загадка: Я достану их скорей, Дом построю для зверей, В доме будут стол и стул, Чтоб уютней было в нем. Для машинки я гараж с мостиком построю… С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья (кубик)
Предложить детям найти в строительном центре записку с заданием и прочитать её. Задание «Внимательно посмотри и сложи». Предложить получить часть карты.
3. Загадка: Бьют меня, а я скачу,
Пнут, я радуясь лечу!
Детвора в футбол играет
И в ворота забивает,
Круглый словно шар земной-
Не соскучишься со мной (мяч)
Предложить детям найти в центре спорта записку с заданием. Задание «Считай дальше» (с мячом). Предложить получить часть карты.
4. Загадка. Я хорошая игрушка, -Буду девочкам подружкой. Я могу сидеть в коляске, Закрывать умею глазки. Я прошу меня любить, Не ронять меня, не бить (кукла)
Предложить детям найти в центре игры записку с заданием и прочитать её. Задание «Построй и посчитай» (задание на симметрию). Предложить получить часть карты.
Предложить собрать все части карты и найти сюрприз.
|
Познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная, чтение художественной литературы и фольклора.
|
6. Рефлексия, анализ результата деятельности
|
Беседа:
- Что для вас было самым интересным?
- Как вы думаете, ребята, со всеми ли заданиями мы справились? Почему?
- Где это может нам пригодиться?
|
Коммуникативная
Рефлексия
|
|
|
|