Конспект организованной образовательной деятельности с использованием педагогической системы М.Монтессори. «А давай с тобою тарелки мы помоем» |
Развивающие занятия | |||
Автор: Захарова Ирина Николаевна | |||
19.01.2020 14:07 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности с использованием педагогической системы М.Монтессори. «А давай с тобою тарелки мы помоем» Воспитатель Захарова И. Н. Цель: привить элементарные бытовые навыки, познакомить ребенка с последовательностью мытья посуды. Задачи: Развивающие:
Коррекционные: развивать мелкую моторику кистей и пальцев рук, целенаправленное внимание.
Воспитательные: воспитывать у ребенка чувство порядка, самостоятельность. Ход занятия. 1. Работа на линии. Пальчиковая гимнастика. Воспитатель приветствует девочку и предлагает ей сесть на коврик. Проведение пальчиковой гимнастики: «Помощники» Раз, два, три, четыре, Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно. Мы посуду перемыли: Одна ладонь скользит по другой Чайник, чашку, ковшик, ложку И большую поварешку. Загибаем пальчики по одному на каждое название посуды Мы посуду перемыли, Одна ладонь скользит по другой Только чашку мы разбили, Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился, Снова загибаем пальчики Ложку мы чуть-чуть сломали. Так мы маме помогали. Ритмичные удары кулачками и в ладоши переменно Воспитатель: Ты так хорошо выполняла пальчиковую гимнастику. Мы с тобою посуду мыли в стихах. А ты хочешь помыть настоящую посуду? Ребенок: Да. Воспитатель: Тогда давай подойдем к столу и посмотрим, что лежит на нем. 2. Презентация «Мытье посуды». Воспитатель и ребенок подходят к столу, на котором лежит дидактический материал в следующем порядке:
Воспитатель: Посмотри, как много нам нужно предметов, чтобы помыть посуду. Какие предметы ты знаешь? Ребенок называет те предметы, которые он знает (тарелка, тазик, полотенце). Воспитатель: Да, это тарелка (указывает рукой на предметы), это тазик, это полотенце. Все эти предметы мы будем использовать для мытья посуды. Сначала я покажу тебе, как мыть эту тарелку, а затем попробуешь ты. Воспитатель берет фартук: Это фартук. Как ты думаешь, зачем он нам нужен? Девочка отвечает. Воспитатель: Да, мы надеваем фартук, чтобы не намочить свои вещи. Воспитатель надевает фартук на себя и на ребенка. Воспитатель берет губку и комментирует свои действия: Это губка, на нее я выдавливаю немного моющего средства и начинаю намыливать тарелку. Воспитатель берет левой рукой глубокую тарелку и медленными круговыми движениями намыливает ее посудной губкой, начиная с краев. Воспитатель: Отжимаю посудную губку и возвращаю ее обратно в мыльницу. Беру тарелку левой рукой, а правой ладошкой поливаю ее со всех сторон. Теперь ополосну тарелку в тазике для ополаскивания посуды. Воспитатель левой рукой держит тарелку, а ладошкой правой руки поливает тарелку со всех сторон, и ставит ее на поднос для сушки посуды. Воспитатель: Теперь беру посудное полотенце, тщательно вытираю им тарелку и ставлю ее на поднос для чистой посуды. Вот так я помыла посуду. Ты хочешь попробовать? Ребенок отвечает: Да. Ребенок самостоятельно моет посуду, повторяя показанные воспитателем действия. По окончании презентации воспитатель и ребенок совместно убирают рабочее место. 3. Свободная деятельность. Воспитатель предлагает ребенку самостоятельно выбрать дидактический материал, с которым он хочет позаниматься. Воспитатель наблюдает за работой ребенка, при возникновении трудностей предлагает свою помощь По окончании занятия воспитатель хвалит девочку за работу на занятии.
|