Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по развитию речи в старшей логопедической группе по теме "Продукты питания"
Развитие речи у детей
Автор: Елена Дюрягина   
09.04.2014 11:03

Конспект НОД по развитию речи в старшей логопедической группе по теме Продукты питанияКонспект занятия по развитию речи по теме «Продукты питания».
Цель: Систематизировать знания детей о классификации продуктов питания.
Задачи:
1. Формировать целостную картину мира по теме «Продукты питания». Расширять и активизировать словарь детей.
2. Развивать слуховое и зрительное внимание и восприятие, логическое мышление. Упражнять детей в образовании относительных прилагательных и использовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом и приставочных глаголов.
3. Воспитывать уважение к профессии повара, желание правильно питаться.
Образовательные области: «Социально-коммуникативная»,
«Речевое развитие»,
«Физическое развитие».
Оборудование: карточки с изображением продуктов питания и готовых блюд из них, контейнеры с крупой, магнитная доска, муляжи продуктов, кастрюля с молоком, стаканчики, половник.
Ход.
Дети садятся на стулья.
1. Организационный момент.
-Дети, назовите мне тему этой недели. (Ответы детей).
Всю неделю мы с вами говорили о продуктах питания и о блюдах, которые можно из них приготовить и отделах в магазине, где их можно купить. Послушайте стихотворение.
Ходит Митя, как кощей,
Ни котлет не ест, ни щей.
Падает от слабости,
А любит только сладости.
- Как вы думаете, почему мальчик Митя был худой и слабый? (Ответы детей).
Если есть только сладкое, то заболят зубы, живот. Чтобы вам вырасти сильными и умными вы должны есть полезные, разнообразные и витаминные продукты.
2. Работа над словообразованием.
- Я знаю, что у каждого из вас есть любимые продукты, назовите их ласково. (Я люблю …).
-Давайте сегодня поиграем в игру «Помощники». Поможем нашему повару Анастасии Владимировне составить меню на неделю.
3. Обобщение и расширение словаря.
- Что такое меню? (Меню – это список блюд.)
Для того, чтобы вырасти сильными, весёлыми сколько раз в день надо есть? Давайте посчитаем.
- Как называется приём пищи утром? (Завтрак). Утром у нас завтрак и мы… завтракаем.
Днём у нас… обед и мы … обедаем. После дневного сна у нас …полдник и мы …полдничаем. Вечером у нас …ужин и мы … ужинаем. Мы едим 4 раза в день.
Ребята, сколько раз в неделю мы ходим в детский сад? (Ответы детей) Составим меню на пять дней.
- Начнём с завтрака. Что мы едим на завтрак? (Кашу, запеканку)
Каша – это полезная еда, в ней много полезных веществ и микроэлементов. Какие продукты нам понадобятся для её приготовления? (Крупа, молоко, масло, соль)
В каких отделах магазина мы можем купить эти продукты? (Крупа, соль – бакалея, молоко, масло – молочный отдел)
- А сейчас поиграем в игру «Узнай крупу» (По очереди выходят 5 детей, берут контейнеры с крупой.)
- Как называется эта крупа? В понедельник какая каша будет? (Манка, гречка, рис, геркулес, кукуруза.)
Кроме каши на завтрак мы едим бутерброд. Из чего он состоит? В каком отделе можно купить эти продукты?
На завтрак мы меню составили, переходим к обеду.
4. Физкультминутка
Обед правильно начинать с лёгкого овощного салата. И сейчас мы приготовим салат из капусты.(Дети встают в круг)
В огород мы пойдём
И капусты наберём.
Мы капусту рубим-рубим.
Мы капусту солим-солим.
Мы капусту трём-трём.
Мы капусту жмём-жмём.
А потом мы капусту в рот кладём. Ам!
5.Классификация предметов, согласование слов в предложении, работа с приставочными глаголами.
- Перейдём к первому блюду. Как называется первое блюдо? (Суп.)
Сейчас решим какой суп в какой день мы будем варить. Поиграем в игру «Какой суп варят из этого продукта». (Выходят 5 детей, из корзины достают рыбу, грибы, картошку, горох, овощи – свёклу, морковь, лук.)
Что это? Как называется суп из этого продукта? (Рыбный, грибной, картофельный, гороховый, овощной (борщ).
Переходим ко второму блюду, которое состоит из мясного или рыбного блюда и гарнира.
Только пока мы с вами играли, наши продукты поссорились – что из них полезнее для ребят и не хотят в предложении дружить. Помогите мне их помирить. ( Выкладывать карточки с изображением этих продуктов.)
В понедельник котлеты из печени и капуста. ( В понедельник будут печёночные котлеты с капустой.)
Во вторник будут сосиски и пюре из картофеля. ( Во вторник будут сосиски с картофельным пюре.)
В среду макароны, котлеты из рыбы будут. (В среду будут рыбные котлеты с макаронами.)
В четверг рис и котлеты из курицы будут. ( В четверг будут куринные котлеты с рисом.)
В пятницу тефтели из мяса и гарнир из гречки. ( В пятницу будут мясные тефтели с гречневым гарниром.)
Разложите, пожалуйста, эти продукты по отделам. ( Это…, его продают в … отделе.)
Мы составили с вами меню 1 и 2 блюда. Что у нас готовят на 3 блюдо? (Кисель, компот.)
Из чего варят кисель и компот, в каком отделе покупают эти продукты? (Из ягод и фруктов, в отделе овощи-фрукты.)
На полдник у нас бывает…снежок, кефир, это… молочные продукты.
Давайте поиграем в игру «Угадайте, что я делаю». ( Половник, напиток, 4 стаканчика.)
- В стаканчик молоко я… наливаю.
- Молока мало, я его ещё … доливаю (подливаю).
-Из стаканчика в стаканчик молоко … переливаю.
- В стаканчики молоко … разливаю.
6. Итог занятия.
Вот, ребята, мы и составили с вами меню из вкусных, питательных, полезных продуктов на завтрак и на обед на пять дней. А вот составить меню на ужин я вас попрошу дома, а завтра после сончаса вы мне расскажете.
Жили-были сыр, котлеты,
Мармелад, зефир, конфеты,
Соки, овощи и фрукты…
Называем их продукты,
Называем их еда,
Очень любим их всегда!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год