Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД в средней группе по теме «Прогулка в Мультитряндию»
Развитие речи у детей
Автор: Протасова Татьяна Сергеевна   
06.04.2014 13:41

Конспект НОД в средней группе по теме «Прогулка в Мультитряндию»Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по теме «Прогулка в Мультитряндию»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Физическое развитие».
Цель: Продолжать развивать интерес к произведениям художественной литературы.
Задачи:
Образовательные: Сформировать умение пересказывать небольшие эпизоды из знакомых мультфильмов; умение логично излагать свои мысли. Активизировать в памяти детей любимых героев и персонажей мультфильмов. Продолжать узнавать и называть круг, квадрат, треугольник, овал. Закреплять названия цветов путем подбора по образцу. Продолжать знакомить детей с внешними выражениями эмоциональных состояний, помочь установить связь между разными эмоциями и причинами, которые их вызывают. Умение расслабляться, входить в воображаемый образ. Учить определять характер движений в соответствии с заданным образом.
Речевые: Продолжать совершенствовать диалогическую речь, активизировать в речи детей предметный, глагольный  словарь и словарь признаков.
Развивающие: Развивать умение сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения. Развивать память, внимание, логическое мышление, воображение.
Воспитательные: Воспитывать у детей сочувствие, сопереживание, развивать эмпатию.
Демонстрационный материал: плоскостные изображения героев мультфильмов: кот Матроскин, Шарик, почтальон Печкин, ослик Иа, Винни Пух, Пятачок, Черепаха. Карусель с разноцветными ленточками, домик кота Леопольда, геометрические фигуры.Предварительная работа: чтение книг: Э.Успенского «Каникулы в Простоквашино», А,Милн, Б.Заходер «Винни Пух и его друзья», С.Козлов «Черепаха и Львенок»; беседа по их содержанию, рассматривание иллюстраций; проведение игр: «Четвертый лишний», «Где чей домик»; подвижной игры «Карусель»; прослушивание песенки из мультфильма «Львенок и Черепаха».
ХОД НОД
Дети входят в зал.
Воспитатель: Ребята, а вы любите мультфильмы? Хотите отправиться в гости к героям мультфильмов?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда занимайте места в автобусе, и отправимся в путь. А чтобы было веселей давайте споем песенку. (Песня «Мы едем, едем, едем»).
Воспитатель: Ребята, посмотрите как красиво в этой стране. Герои, какого мультфильма нас встречают? (Ответы детей).
Воспитатель: Как их зовут?
Дети: Почтальон Печкин,  Шарик, кот Матроскин.
Воспитатель: Каких героев этого мультфильма вы еще знаете? (Ответы детей).
Воспитатель: Что делает Шарик?
Дети: Бегает с фоторужьем за зайцем и хочет его сфотографировать.
Воспитатель: А почтальон Печкин?
Дети: Приносит посылку.
Воспитатель: Чем занят кот Матроскин?
Дети: Ухаживает за коровой.
Воспитатель: А скажите мне, пожалуйста, молоко полезно или нет? Какие продукты делают из молока? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, герои этого мультфильма хотят с вами поиграть.
Дидактическая игра «Какое слово лишнее?».
Воспитатель: Приготовились: кот Матроскин: бегает, летает, лакает молоко. Какое слово лишнее и почему?
Воспитатель: А что, по вашему делает кот?
Дети: Прыгает, царапается, играет и т.д.
Воспитатель: Молодцы, слушайте дальше. Шарик ест: кашу, кирпич, кость. (ответы детей).
Воспитатель: Объясните почему? А что ест Шарик?
Воспитатель: Посмотрите шарф у почтальона Печкина: красный, кислый, вязаный. Какое слово лишнее? (Ответы детей). Скажите, а какой шарф и Печкина? (Теплый, красивый, мягкий и т.д.)
Воспитатель: Ребята, а Простоквашино это город или деревня? (ответы детей).-Давайте вдохнем чистый, свежий, деревенский воздух. Вдыхаем через нос. А выдыхаем через рот.
Дыхательная гимнастика «Пчелы гудят».
Пчелы гудят,
В поля идут.
С поля идут-
Медок несут.
Жук летит
И жужжит, жужжит.
Целый день летала муха
Вилась, вилась возле уха.
И муха, и жук, и пчела летала над цветами и вдыхала их аромат.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая необычная черепаха ждет нас в гости. А кто, помнит из какого она мультфильма? Кого катала черепаха?  Что они делали с Львенком? (Ответы детей).

Воспитатель: А вы хотите спеть эту песенку?

Этюд на осознание эмоциональных ощущений.

Воспитатель: Вы будете черепашками, а я львенком. Давайте представим себе, что мы лежим на теплом песке, светит яркое солнышко, и мы поем песенку. (Воспитатель и дети ложатся на ковер и подпевают песенку).

Воспитатель: -Вам понравилось быть черепашками? А знаете, как у Черепахи называется домик?

Дети : Панцирь.

Воспитатель: Посмотрите,  какой он необычный. Он украшен геометрическими фигурами. Давайте мы их возьмем и поиграем с ними. Какую фигуру взяла Лиза? Артем? Предлагаю вам поиграть в игру «Карусель». Еще раз посмотрите на свои фигуры и выберете себе ленточку такого цвета.

Воспитатель: -Ульяна, Почему ты выбрала эту ленточку? А почему Данил взял именно эту ленточку? Молодцы. Правильно взяли ленточки, пора начинать игру.

Игра «карусель». (Дети взявшись за ленточки, произносят слова).

Еле, еле, еле, еле,

Завертелись карусели

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише не спешите

Карусель остановите

Раз- два, раз- два

Вот и кончилась игра. (Игра повторяется 2 раза).

Воспитатель: А теперь давайте вернем Черепахе геометрические фигуры и скажем ей спасибо.

Звучит музыка из мультфильма «Винни –Пух и его друзья».

Воспитатель: Ребята, вы узнали этого героя? Где в нашей стране живут герои этого мультфильма? Как зовут их?

Дети: Ослик Иа, Винни –Пух, пятачок.

Воспитатель: Какое настроение у ослика?

Дети:  Грустное, печальное.

Воспитатель: Покажите пожалуйста схематическое изображение настроения. (Дети показывают схематическое изображения настроения). А почему у него такое настроение? Вы хотите помочь ослику? (Ответы детей. Дети находят хвостики дарят его ослику).

Воспитатель: Увидев свой хвостик, каким стало его настроение?

Дети: Веселое, радостное.

Воспитатель: Какая же теперь маска подойдет ослику? (Дети находят маску настроения).

Ребята, посмотрите, какая маска у меня в руках?

Дети: Злая, сердитая.

Воспитатель: А есть у нас такие герои кому бы подошла эта маска настроения.(Ответы детей). Конечно нет, наши герои все добрые, веселые.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, здесь какое- то письмо. Как вы думаете от кого оно? (на конверте нарисован кот Леопольд). Давайте мы его прочитаем.

«Дорогие ребята, мыши закрыли меня в моем доме, и я не могу выйти на улицу. Помогите ,пожалуйста, подобрать ключ и открыть замок».

Воспитатель: Вы хотите помочь коту Леопольду?

Дети: Да.

Игра «Подбери ключ».

Детям предлагается замок и ключи разной конфигурации. (Дети находят ключ.).

Воспитатель: Молодцы ребята, давайте быстрее  открывать замок. (Выходит кот Леопольд).

Кот Леопольд: Здравствуйте, ребята. Я вам очень благодарен, что вы мне помогли, я хочу с вами поиграть.

Динамическая пауза.

Осторожно, словно кошка,

До дивана от окошка

На носочках я пройдусь,

Лягу и в кольцо свернусь.

А теперь пора проснуться

Распрямиться, потянуться.

Я легко с дивана спрыгну,

Спинку я прогну немножко.

Я из блюдца молочко

Полакаю язычком.

Лапкой грудку и животик

Я помою, словно котик.

И опять свернусь колечком

Словно кот у теплой печки.

Леопольд: Ребята, мне понравилось с вами играть, и я хочу подарить вам подарок, и пожелать, чтобы вы никогда не ссорились и жили дружно. Ребята, давайте жить дружно. (Уходит).

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Какие герои вам понравились? Почему? (Ответы детей)

Воспитатель: Давайте мы друг другу улыбнемся, обнимемся и никогда, не будем ссориться. А теперь нам пора возвращаться, Давайте скажем всем героям мультфильмов «до свидания». Занимайте свои места в автобусе, и отправляемся в детский сад. (Дети садятся в автобус и поют песенку).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год