Конспект НОД по развитию речи в средней группе "Описание игрушки" |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Самарина Светлана Викторовна | |||
23.03.2015 21:27 | |||
Конспект НОД по развитию речи в средней группе "Описание игрушки" Цель: 1. Обучать разговорной речи, отвечая на вопросы воспитателя; учить отвечать простыми предложениями, учить точному употреблению слов; расширять словарный запас, закрепить образование новых слов (медведь-медвежонок, медвежата, мишутка); расширять словарный запас (бурый, медведица, гладкий, мохнатый, косолапый, берлога, ревёт, улей, густой); активизировать вежливые слова приветствия, прощания, приглашения; уточнить представление о диких животных, различать и называть разновидность животных, сравнивать и обобщать, делать выводы; 2. Развивать социальные навыки: выдержку, умение слушать товарищей; развивать наблюдательность, мышление, воображение; 3. Воспитывать доброжелательность к животным дикой природы, вызвать у детей радость от чтения знакомых стихов; воспитывать сенсорное восприятие, получать эмоциональное удовольствие от музыкального сопровождения 4. Словарная работа: звуковая задача – звук «р»; способствовать активному проговариванию детьми слов при чтении загадок, одобрять удачные сравнения, эмоциональность, попытки ребенка самостоятельно рассказывать о животном; 5. Сравнение величин (большой – маленький); понятие один-много. 6. Музыкальная минутка – подражать движениям медведя, побуждать имитировать повадки животного; 7. Использование художественного слова, музыкального сопровождения, сюрпризный момент. Предварительная работа: чтение и рассматривание иллюстраций о бурых и белых медведях, прослушивание аудиозаписей «Колыбельная медведицы» (из мультфильма «Умка»), «Песенка Медведя», голоса животных (узнать рычание медведя), вспомнить стихи о медведе. Материалы к НОДу: изображение белого и бурого медведя, мягкая игрушка Медведя, готовый контур-изображение медведя, гуашь, кисти с поролоном. Ход занятия: Появляется мишка на машине.. Весь мохнатый, сам косолапый Мишка: — Здравствуйте ребята. В: ребята, пригласите мишку в гости (здравствуй, раздевайся; садись, пожалуйста, рады встрече с тобой..) В: меня зовут Мишка Косолапов, я мохнатый, мягкий, пушистый, косолапый. В: кто же к нам приехал? (Обследовать медведя, ощупать, потрогать его). Как он про себя сказал, какой он? (мохнатый, мягкий, пушистый, косолапый). А как зовут детенышей медведя? (медвежата). А наш мишка взрослый или малыш? (маленький или большой). Это медвежонок, приехал один. Как ласково можно назвать маленького мишку? (мишутка). В: (показываю изображение бурого медведя) какого цвета взрослый медведь? (коричневого). Где живёт бурый медведь (в лесу, он мохнатый, много шерсти, ест ягоды, мёд, жёлуди, орехи)? А вы знаете, что на земле есть другой вид медведей. Какого они цвета, где живут? (на Севере – белый медведь, гладкий, ест рыбу, морские водоросли). Чем отличаются? (где живут, цвет, что едят). Это дикие или домашние животные? Почему? (живут вдали от людей). Как вы думаете, с кем живут медвежата? (рядом с родителями-медведем и медведицей). Где в нашем городе мы можем видеть живого медведя? (в цирке, зоопарке). В: послушайте загадки про медведя: Он зимой в берлоге спит, Потихонечку храпит, А проснется, ну реветь, Как зовут его — (медведь). Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь) Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна. (Медведь) Зимой спит, летом – ульи ворошит. (Медведь) - Что делает зимой? (спит, питается накопленным жиром) - Где спит? (в берлоге). Когда просыпается? (весной). Зачем ульи ворошит? (мед достаёт из ульев, домиков пчёл). Как ревёт медведь? (р-р..) В: как медведь ест мёд? (вспомните мультфильм о Винни-Пухе)? (лапой). Мёд все ели, какой вкус у мёда? (вкусный, сладкий, густой, желтого цвета). В: теперь послушайте рассказ нашего гостя о себе: Я – бурый медвежонок, дикое животное, живу в лесу; я мохнатый, косолапый, сплю зимой в берлоге, просыпаюсь весной, люблю ягоды, мёд, жёлуди, орехи; мою маму называют Медведица, папу – Медведь. В: теперь попробуйте вы рассказать о нем. (Рассказ составляют 2-3 ребенка). Кто сможет помочь, кто ещё что-то добавит? В: представьте себе, что вы – медвежата. Музыкальная минутка
В: а сейчас возвращаемся в лес. В: мишка наш гость и без подарка мы его не отпустим, расскажем ему стихи: Сел медведь на бревнышко А ну-ка, медведь, Я мё-ёдом заведую В. Шардин Мишка, мишка, лежебока И на ёлку не попал, В. Берестов Провожая гостя, вежливо прощаемся.
|