Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект совместной деятельности по познавательно-речевому развитию с детьми средней группы (4-5) «По лесной дорожке в сказку…»
Развитие речи у детей
Автор: Холодова Лариса Анатольевна   
10.06.2016 10:55

Конспект совместной деятельности по познавательно-речевому развитию с детьми средней группы (4-5) «По лесной дорожке в сказку…»Конспект совместной деятельности по познавательно-речевому развитию с детьми средней группы (4-5) «По лесной дорожке в сказку…»

Подготовила воспитатель 1-ой квалификационной категории Холодова Лариса Анатольевна МАДОУ д/с"Росинка"№9 воспитатель г. Новоуральск, Свердловская область

Задачи:

  • Развивать артикуляционный аппарат и мимику детей.
  • Расширять эмоциональный мир ребёнка.
  • Развивать фонематический слух детей и навыки звукового анализа.
  • Совершенствовать умение детей образовывать множественное число имён существительных.
  • Формировать у ребёнка чувство принадлежности к группе, побуждать детей к помощи сверстникам.
  • Совершенствовать умение составлять последовательность сказки, развивая связную речь.
  • Воспитывать у детей умение действовать в соответствии со словесной инструкцией педагога.

Словарная работа:

Обогащение словаря: антонимы слова красивый — страшный, уродливый

 

Активизация словаря: употребление существительных множественного числа окна, деревья, стулья. Понятий: волшебная сказка, предметы помощники, герои помощники.

Индивидуальная работа запланирована с учётом индивидуальных потребностей детей.

Материалы и оборудование: группа разделена на зоны, каждая зона оформлена как лесная полянка: ёлочки, берёзки, зелёная ткань. На первой полянке сидит Баба Яга (кукла). На второй – каточки-иллюстрации к сказке «Колобок» размер 20*20 (встречи колобка с лесными зверями). На третьей – мяч с изображением медвежонка для речевой игры. На четвёртой – волшебная палочка и карточки: огурец – огурцы, машина – машины, дерево – деревья, окно – окна, стул – стулья, дом – дома. На пятой полянке – карточки с артикуляцией звуков [о] и [а]. Картинки с изображением: дома, рака, цветка, телефона, санок, чашки. Дорожки, оформленные по заданию: узкая, пошире и самая широкая. Дорожки, на которых нарисованы следы птицы, кошки, человека. Угощение от Бабы Яги.

Ход совместной деятельности

Воспитатель: Ребята, сегодня нас с вами ждёт увлекательное путешествие в загадочный, сказочный лес. Посмотрите, кто нас встречает на опушке леса?

Дети: Баба Яга

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, какое чувство возникает у вас при слове Баба Яга? (страх, ужас – мимическое упражнение) Мы с вами прочитали много сказок, где жила Баба Яга, какой это персонаж? какой характер у Б.Я.?

Дети: отвечают на вопрос воспитателя: злая, колдунья, волшебница

Воспитатель: А давайте вспомним так уж ли и во всех сказках Баба Яга злая колдунья? А в сказке о Иване Царевиче, когда она помогла ему найти дорогу к Змею Горынычу? (подарила ему волшебное блюдечко с яблочком, клубочек, указывающий дорогу (обязательно наглядность!), какой поступок она совершила?

Дети: добрый поступок.

Воспитатель: Как вы думаете, с каким настроением нам лучше подойти к Бабушке Яге?

Дети: Нам нужно подарить ей улыбку, и тогда, она тоже улыбнётся нам и будет совсем не злой и страшной. (мимическое упражнение – улыбочка).

Воспитатель: Давайте поинтересуемся, а зачем она к нам в гости пожаловала?

(подходят на опушку леса, где сидит Баба Яга (кукла)). Уважаемая Бабушка Яга, здравствуйте! Мы с ребятами очень рады видеть вас у нас в гостях, но не скажите ли нам, зачем пожаловали в наш садик?

Баба яга: Ой, касатики вы мои, видела я в своё волшебное блюдечко, сколько вы сказок обо мне прочитали, сколько красивых книг принесли про меня. Летела спасибо вам сказать... да вот беда со мной приключилась: мыши, как узнали, что я в детский сад прилетела, всю метлу мою по веточкам растащили, как же мне обратно домой вернуться, не знаю?! Может быть поможете мне, ребята, соберете метлу?

Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь Бабушке Яге?

Дети: Да, хотим!

Баба яга: Да только не просто, вам ребята, это будет сделать! Метла то у меня волшебная и куда попали ветки от метлы, те тропинки и полянки заколдованы…

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, если мы пойдём все вместе, дружно и в пути будем помогать друг другу, мы справимся?

Дети: Да

Воспитатель: Ну, тогда в путь, а ты Бабуленька нас здесь подожди, ноги то у тебя больные, тяжело тебе будет…

Взять Б.Я. с собой обязательно, т.к. именно ей нужна помощь, она будет благодарить детей!!!!!

Дети с воспитателем отправляются в путь, звучит фонограмма «Если с другом вышел в путь». Приходят на первую полянку. На ней лежат карточки – иллюстрации к сказке «Колобок»: встреча колобка с зайцем, медведем, волком, лисой, ежом, лягушкой. Дети должны восстановить последовательность сказки и убрать вымышленных персонажей.

Воспитатель от лица Б.Я: Ребята, посмотрите, пожалуйста, картинки из сказки перепутались, давайте восстановим последовательность: расставьте картинки в такой последовательности, в какой колобок встречал лесных зверей в сказке.

Дети совместно выполняют задание, обсуждая последовательность. После выполнения задания у них остаются 2 невостребованные картинки.

Воспитатель от лица Б.Я: Объясните мне, пожалуйста, почему вы не выбрали карточки с изображением лягушки и ежа?

Дети: Таких героев в сказке не было!

Б.Яга: Молодцы, ребята, справились с этим заданием, а вот и первая веточка от метлы нашлась.

(На черенке от метлы наклеены липучки, и каждую веточку, которую мы будем находить, будем приклеивать на черенок).

Воспитатель: Посмотрите-ка, перед нами раскинулось огромное озеро, нам никак не попасть на другую полянку, но вот подошёл котёнок и начал лакать воду из озера (артикуляционное упражнение). Мимо проплыла уточка, и она расплескала немного воды (упражнение «Утиный клювик»), а, проходивший мимо слон, опустил в воду свой хоботок и стал набирать её (упражнение «Хоботок» с сильным вдохом).

Вот и осушили озеро, и попали на полянку, где нас ждёт Медвежонок (мяч с изображением медведя, которым ребята играют только в речевые игры), и он приготовил для нас интересную игру: «Скажи наоборот»

-Ребята, вставайте в круг, а медвежонок встанет в центр. Я бросаю вам мяч и называю слово, а вы произносите его противоположное значение (например: большой — маленький) готовы?

Злой — добрый
Грустный – весёлый
Холодный – горячий
Старый – молодой

Мокрый – сухой
Богатый – бедный
Колючий – мягкий
Храбрый – трусливый

День – ночь
Красивый – страшный, уродливый.

Педагог и Баба Яга являются равными участниками этой игры

Молодцы, всё сделали правильно и помогали друг другу, а вот и ещё веточки (крепим к метле)

Воспитатель: На следующую полянку нас сможет привести только самая широкая дорожка, посмотрите внимательно и скажите, по дорожке какого цвета мы должны двигаться дальше?

Дети: выбирают самую широкую дорожку

Воспитатель: На этой полянке хозяйка Волшебная палочка, и она умеет превращать один предмет во множество таких же. На полянке лежат картинки с изображением машины, огурца, дерева, окна, стула, дома. А рядом под салфеткой такие же предметы, но в большом количестве. Ребята по очереди дотрагиваются до картинок с одиночными предметами волшебной палочкой, а воспитатель в это время убирает нужную салфетку. Ребёнок, в чьих руках волшебная палочка, называет одиночный предмет, а другой ребёнок — его множественное число.

Машина – (большие) машины
Огурец – (зелёные) огурцы
Дерево – (огромные) деревья
Окно – (красивые) окна

Стул – (деревянные) стулья
Дом – (кирпичные) дома

Педагог является равным участником в этой игре

Молодцы, всё у вас получилось! Вот ещё две веточки от метёлки (дети крепят их к метле)

Воспитатель: а на эту полянку мы с вами должны пройти по следу человека (на поляну ведут несколько дорожек: со следами птицы, кошки, детских сапожек

Оля и Аня: Если вы сможете правильно определить все слова со звуком [о], а к Ане — слова со звуком [а], тогда мы отдадим вам прутик от метелочки.

Вот они, наши девочки: Оля и Аня перепутали все картинки, которые лежали у них в корзиночках. Давайте поможем им, ребята, в корзинку к Оле положим все слова со звуком [о], а к Ане — слова со звуком [а].

(Перед детьми лежат картинки с изображением: дом, рак, цветок, телефон, санки, чашка)

Дети выполняют задание, вслух проговаривая слова, выделяя ударный звук, и распределяют картинки по нужным корзинкам.

За правильно выполненное задание получайте последние веточки от метлы! Молодцы! (дети прикрепляют веточки к черенку)

А сейчас садитесь в поезд, он нас мигом домчит до полянки, где нас ждёт Баба Яга (дети становятся в колонну, и, имитируя движение поезда, движутся к полянке с Бабой Ягой).

ЧУ-ЧУ-ЧУ, ЧУ-ЧУ-ЧУ – дружных я ребят качу!
ЧУ-ЧУ-ЧУ, ЧУ-ЧУ-ЧУ – похвалить вас всех хочу!
ЧУ-ЧУ-ЧУ, ЧУ-ЧУ-ЧУ – вы метлу собрали всю!
ЧУ-ЧУ-ЧУ, ЧУ-ЧУ-ЧУ – до опушки вас качу!

Воспитатель: Бабушка Яга, а вот и мы с ребятами приехали! Ну, что, ребята, показывайте сюрприз для Бабы Яги (дети все вместе показывают метлу, которую они сделали, двигаясь по лесным полянкам.)

Баба яга: Трудно вам, наверное, было, касатики мои? Через какие трудности пришлось вам пройти?

Б.Я: ребята, оглянитесь назад, давайте вспомним, что нам пришлось сделать, чтобы собрать метлу для Бабы Яги

Дети: ответы детей: Собирали сказку «Колобок»

Играли в игру наоборот

Один предмет превращали, и их становилось много

Помогли Оле и Ане разобрать картинки

Баба яга: Какие вы молодцы, спасибо вам, ребята, примите от меня вот это угощение, оно не простое, волшебное, кто его съест – станет красивым, добрым, сильным человеком и у него всегда будет много друзей!

Дети благодарят Бабу Ягу за угощение и предлагают поиграть вместе с ребятами в подвижную игру по выбору детей

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год