Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по развитию речи «Домашние животные и их детёныши» для детей младшей группы с применением ИКТ технологии.
Развитие речи у детей
Автор: Коршунова Оксана Николаевна   
04.10.2024 09:34

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по развитию речи «Домашние животные и их детёныши» для детей младшей группы с применением ИКТ технологии.Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по развитию речи «Домашние животные и их детёныши» для детей младшей группы с применением ИКТ технологии.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Улыбка» комбинированного вида муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области

Выполнила: Коршунова Оксана Николаевна 2019 г.

Цель: Закрепление с детьми домашних животных и их детёнышей.

Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжать учить детей различать взрослых животных и их детёнышей.
  2. Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом.

Скачать конспект

Развивающие:

  1. Повышать речевую активность детей;
  2. Развивать умение отвечать на вопросы;
  3. Развивать зрительное восприятие.

Воспитательные:

  1. Вызвать эмоциональный отклик;
  2. Воспитывать умение заботиться о животных.

Материал: презентация по теме НООД, перфокарты.

Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактических игр, чтение сказки К.Чуковского «Путаница».

Ход непосредственно организованной образовательной деятельности:

 

Части НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Способы поддержки детской инициативы

1 часть   вводная

Цель: создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.

Создание образовательной ситуации

(Дети проходят в зал и становятся лицом к гостям)

-Утром встали малыши.

Вам мы рады, как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь друзья!

-Ребята, мне сегодня утром позвонила бабушка из деревни. Хотите узнать, зачем   она мне позвонила?

У неё много разных питомцев. Но на деревню налетел необычный ветер

и перепутал всех мам и их детёнышей.

Животные так испугались, что даже забыли, какие звуки они должны произносить. Как вы думаете, мы с вами сможем помочь бабушке и вернуть детёнышей к их мамам?

-А как нам можно добраться до деревни?

- Вы все молодцы, а я предлагаю отправиться к бабушке на паровозике.

(Дети встают друг за другом, произносят звуки Ту-туууууу, выходим из группы и переходим в музыкальный зал).

Дети здороваются.

Здравствуйте!

Ответы детей.

Ответы детей.

На паровозике.

Дети паровозиком проходят в зал.

Молодцы,

ребята.

Молодцы.

Молодцы

2. Часть основная

Цель: включение детей в деятельность

 

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

Показ и объяснение способов выполнения работы. Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с взрослым.

Физкультминутка

(В зале включена презентация) слайд2.

-Ребята, мы приехали. Смотрите, нас уже встречают (обратить внимание детей на слайд3).

-Кто это, дети? (на слайде изображена бабушка)

-Дети, бабушка рада, что мы к ней приехали на помощь, но ей пора по делам.

-Посмотрите на эту картинку. Кто здесь изображён? (изображены собака и козлёнок (Слайд 4)

-А у собаки, детёныш – козлёнок?

- А как называют детёныша собаки?

-А какой   звук издаёт собака?

- А маленький щеночек?

-Если мы всё правильно с вами сказали, то сейчас появится следующая картинка с верным ответом (слайд5)

Посмотрите, на картинку, теперь всё правильно нарисовано?

-А давайте послушаем, как радостно лает собака, встретив своего щеночка. (прослушивание звука лающей собаки).

-Одному питомцу бабушки мы помогли.

-Кто же нас ждёт дальше (слайд 6)

- Посмотрите   на эту картинку. Кто здесь изображён?

(изображены Козы и котёнка)

-А как называют детёныша козы?

А какой звук издаёт коза?

А какой звук издаёт детёныш козы?

- Если мы все правильно с вами ответили, то сейчас появится следующая картинка с верным ответом.

Показывает (слайд7)

- Посмотрите на картинку, теперь всё правильно нарисовано?

- А давайте послушаем, как радостно встречает коза своего козленка (прослушивание звука козы)

-Вот и ещё одному питомцу бабушки помогли.

- Кто же нас ждет дальше?(слайд8)

-Кто это, дети? (на слайде свинья и телёнок).

-Да, это свинья и телёнок.

-Ау свинки разве телёнок – детёныш?

- А какой звук издаёт мама свинка?

-А маленький поросёнок?

- Тогда давайте посмотрим на следующую картинку и проверим, всё ли мы правильно сказали.(слайд 9)

- Какие вы молодцы, всё правильно сказали. (слайд10)

-Ой, смотрите, весёлый поросёнок подготовил нам весёлую зарядку.

-Вы хотите сделать зарядку с нашими поросятами?

Я маленькая хрюшка,

На солнце грею брюшко (поглаживаем ладони обеих рук)

И розовые ушки встали на макушке (прикладываем ладони сомкнутыми пальцами к голове, и сгибаем- разгибаем пальцы)

Глазки я закрыла,

Про пятачок забыла

(кончиками пальцев круговыми движениями гладим

закрытые глаза) (Слайд 11)

(на слайде корова и котёнок)

-Мы немножко отдохнули, давайте посмотрим, кто ещё ждёт нашей помощи?

-Как вы думаете, здесь всё правильно изображено?

-Как правильно называют детёныша коровы?

- Какой звук издаёт корова?

А теленок?

- Давайте посмотрим, всё ли мы правильно сказали? (открывается следующий слайд12)

-Вы молодцы, смотрите, а к нам за помощью уже другой питомец пришёл.

-Кого мы видим на картинке?

-Ребятки, а вот кошечка совсем одна осталась. Давайте скорее найдем её малыша.

- Как называют детёныша кошки?

- а как мы можем его позвать, что бы он скорее пришёл?

- А какой звук издает мама- кошка?

А её котёнок?

- Ну что же, давайте посмотрим на следующую картинку, если мы всё правильно сказали, то на ней появится котёнок (слайд 13)

-Вот какие вы молодцы!

-Скажите мы для всех мам нашли их детёнышей? (слайд 14)

- Скажите, а как можно назвать всех этих животных?

-А почему их называют домашние животные?

-Молодцы, теперь и нам с вами надо покормить домашних животных.

-Посмотрите, у вас на столах лежат карточки. На одной стороне нарисованы домашние животные, а на другой – то тем из можно покормить. (дети проходят к столам, садятся и рассматривают перфокарточки)

-Давайте сделаем для наших для пальчиков зарядку.

Ответы детей.

Дети отвечают: собака и козленок

Нет, не козлёнок.

Щенок.

Лает: гав

Ав, ав.

Правильно.

Дети отвечают: коза и котёнок.

Козлёнок.

Дети отвечают: мееее.

Мее

Дети отвечают:

свинья и телёнок.

У свинки поросёнок.

Дети отвечают: Хрю-Хрю

Хрююю

Ответы детей.

Дети выполняют Физкультминутку

Корова и Котёнок

Это мама корова и детёныш котёночек.

Нет не правильно.

Дети отвечают телёнок.

Мууу.

Му

Мы видим Кошку.

Котёнок.

Кис, кис,

Мяу, мяу.

Мяу, мяу.

Домашние животные

Потому что они живут рядом с человеком, и он за ними ухаживает, кормит.

Молодцы, ребята.

Молодцы,

Ребята

Молодцы,

Ребята

Молодцы ребята.

Молодцы, ребята!

Молодцы.

Молодцы.

Молодцы.

Молодцы.

Пальчиковая игра «Расскажу про кошку»

Подставляй ладошку,

(Вытягивают вперёд руки ладошек вверх).

Расскажу про кошку.

(Гладят ладонь другой рукой)

Будем пальчики считать?

(Сжимают пальцы в кулак и разжимают их)

Будем пальчики считать!

(Шевелят пальчиками)

Раз, два, три, четыре, пять!

(По очереди загибают пальчики на руке).

Вот – кулак,

(Сжимают пальчики в кулак.)

А вот –   ладошка.

На ладошку села кошка!

(ставят на ладонь пальцы второй руки)

И крадется потихоньку.

Видно, мышка там живёт!

(прячут кисти другой руки в подмышечную впадину).

Вот!

(разводят руки в стороны ладошками вверх).

   

Этап осуществления самостоятельной деятельности детей.

- Как вы думаете, какой корм можно выбрать для собачки?

- Кого следующего покормим?

- А кошку чем накормим?

-Молодцы ,давайте «дадим»кошке рыбку.

- Дети, а чем мы можем накормить козу и корову?

-Хорошо, давайте соединим и корову и козочку с сеном.

-Какие вы у меня молодцы, нашли всех детёнышей, накормили всех животных.

- Смотрите, а вот и бабушка вернулась, да не с пустыми руками. Смотрите у неё корзинка с угощением для вас. И угощение вас уже ждёт в нашей группе. Нам пора возвращаться. (строимся опять в паровозик и уходим в группу).

Для собаки подойдет косточка.

Кошку.

Кошка любит рыбу.

Сеном.

Правильно

Молодцы

3 часть - заключительная

Цель: подведение итогов, формирование эле­ментарных навыков самооценки.

Подведение итогов деятельности.

Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

-Ура, мы вернулись.

- Где мы сегодня побывали?

-Зачем мы ездили в гости к бабушке?

-Что вам больше всего понравилось?

- А это вам всем угощение от бабушки. Она благодарит вас за помощь.

Мы ездили к бабушке.

Помогали искать детёнышей, кормить животных.

 

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

- А сейчас я предлагаю вам покормить домашних животных в нашем уголке природы.

 

Эмоциональная поддержка детской инициативы.

             

 

Планируемый результат: дети умеют различать взрослых животных и их детёнышей; научились произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год