Конспект ООД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с ОНР «В гости к сказкам любимого писателя» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Петрова Анфиса Васильевна Кораблева Марина Сергеевна Расторгуева Лариса Владимировна | |||
03.04.2024 12:58 | |||
Конспект ООД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с ОНР «В гости к сказкам любимого писателя» Разработали:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59» г. Череповец 2024 год Цель: создание условий для расширения представлений детей о творчестве детского писателя К. И. Чуковского. Задачи:
Предварительная работа:
Индивидуальная работа:
Интеграция: РР, С-КР, ПР. Ход ООД: В.: Ребята, мы сегодня совершим необычное путешествие по сказкам детского писателя Корнея Чуковского. В.: А на чём можно путешествовать? (Ответы детей) Давайте вспомним, на чём путешествовали герои одной из сказок Корнея Чуковского: (игра «Доскажи словечко») Ехали медведи на … А за ним комарики на … А за ними раки на … Волки на … Львы в … Зайчики в … Жаба на … А из какой же сказки эти путешественники? (Ответы детей) Да, верно, это сказка «Тараканище». Ну а мы с вами отправимся на поезде. Встали друг за другом «паровозиком» и поехали. Первая остановка. На столе лежат разрезные картинки – посуда. В.: И ответила посуда: «Было нам у бабы худо, Не любила нас она, Била, била нас она, Запылила, закоптила, Загубила нас она!» Из какой же сказки эта посуда? (Ответы детей) Да, это сказка «Федорино горе». Посмотрите, побилась посуда. Давайте её попробуем «склеить». Дети собирают разрезные картинки. В.: А теперь давайте поможем бабушке Федоре всю посуду перемыть. Пальчиковая гимнастика. Раз, два, три, четыре, (чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга) Мы посуду перемыли: (одна ладонь скользит по другой по кругу) Чайник, чашку, ковшик, ложку И большую поварешку. (загибать пальчики по одному, начиная с большого) Только чашку мы разбили, Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился. Ложку мы чуть-чуть сломали. (разгибать пальчики по одному, начиная с большого) Так Федоре помогали! (удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши) В.: Поехали дальше. Следующая остановка. Приходи к нему лечиться И корова и волчица, И жучок, и паучок, И медведица. Всех излечит, исцелит Добрый Доктор… (Айболит) На столе лежат картинки с изображением животных. В.: Сейчас вы по очереди будете показывать картинки, называть первый звук в слове – названии животного – и говорить, какой он: гласный или согласный, а если согласный, то звонкий или глухой, твёрдый или мягкий. Выполнение задания. В.: Едем дальше. А на этой остановке праздник празднует именинница! В какой сказке Корнея Чуковского была именинница? (Ответы детей) Точно! Это Муха-Цокотуха именинница! Ну а на праздник принято приходить с подарками. Предлагаю купить подарки в сказочном магазине. Нам не понадобятся деньги – необходимо назвать как можно больше слов-признаков. Тогда товар будет ваш! На столе-прилавке лежат лимон, мёд, торт, баранки, конфеты, варенье, печенье, пирог. Дети называют слова-признаки к каждому предмету. В.: Продолжаем наше путешествие. На следующей остановке нас кто-то встречает. Я — великий умывальник Знаменитый Мойдодыр Умывальников начальник И мочалок командир Надо, надо умываться По утрам и вечерам А нечистым трубочистам Стыд и срам! В.: Кто же это и из какой сказки? (Ответы детей) Да, правильно, это Мойдодыр. И он приготовил для нас загадки. Что за дождь без облаков Целый день идти готов Только кран я повернул На меня ливень хлынул. (Душ) Ускользает, как живое, Но не выпущу его я Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. (Мыло) Зубов много, А ничего не ест. (Расческа) Лёг в карман и караулю – Рёву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слёз, - Не забуду и про нос. (Носовой платок) Пластмассовая спинка, Жесткая щетинка, С зубной пастой дружит, Нам усердно служит. (Зубная щетка) В.: Молодцы! Все загадки отгадали. Пора нам возвращаться. Поехали. Рефлексия: В.: Ребята, вам понравилось путешествие? Что понравилось больше всего? Какие задания понравились больше всего? (Ответы детей) Давайте поблагодарим друг друга. Как бы нам не было трудно, мы никого не оставили в беде. Список литературы:
|