Конспект образовательной деятельности по развитию речи с детьми подготовительной к школе группы «Дикие животные наших лесов» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Сатлыкова Эльвира Асхатовна | |||
10.02.2024 03:09 | |||
Конспект образовательной деятельности по развитию речи с детьми подготовительной к школе группы «Дикие животные наших лесов» Подготовила и провела: учитель-логопед Сатлыкова Э.А. г.Учалы, 2024 г. Цель: развивать лексико-грамматические представления у детей по теме «Дикие животные». Задачи: Коррекционно — образовательные:
Коррекционно — развивающие:
Коррекционно — воспитательные:
Методы и приёмы:
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением диких животных; чтение рассказов о диких животных; разучивание стихотворения о диких животных с Ариной и Аскаром; проведение игр на эту тему; разучивание физминуток. Словарная работа: ароматный, неуклюжий, бурый, копытный, логово, ежиха, лосиха, волчица, медвежьи, волчья, лисьи, заячье, ежиная, беличий, лосиная. Индивидуальная работа: составление описательного рассказа по мнемотаблице с Викой Т., Гульшат, Мишей, Петей. Оборудование и материал: компьютерная презентация, ноутбук, экран, проектор, запись музыки, мольберт, мяч; мнемотаблица, карточки с изображением диких животных. Планируемые результаты:
Ход образовательной деятельности. I.Организационный момент. (Дети стоят в кругу.) - Ребята, дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. Дети повторяют вместе с логопедом:
- Сегодня я вас приглашаю на прогулку в лес. Любите путешествовать? (Да.) - Ребята, какое сейчас время года? (Зима.) -Правильно, зима. В лесу лежит снег. Весь лес стоит в снегу. -Ребята, представьте, какой он зимний лес. Посмотрите, вот он какой красивый зимний лес. - А сейчас закройте глазки и представьте, что вы оказались в зимнем лесу. (Звучит музыка.) -Хорошо, откройте глазки. Вот мы с вами и оказались в зимнем лесу. Проводится упражнение на дыхание. - Какой воздух в лесу? (Свежий, лесной, ароматный, зимний.) -Давайте мы с вами подышим свежим воздухом в лесу (вдох через нос, выдох через рот). (Дети выполняют дыхательное упражнение.) II. Основная часть. 1. Отгадывание загадок о диких животных. (Дети сидят полукругом на стульях.) - Давайте посмотрим, кто же живёт в этом лесу. - Сейчас я вам загадаю загадки о животных, а вы угадайте, кто это:
- Слушайте первую загадку:
- Расскажите про лису. Лиса какая? (Рыжая, хитрая, хищная, умная, красивая, пушистая, длиннохвостая.) - Послушайте другую загадку:
-Кто это? (Медведь) - Скажите, медведь какой? (Большой, косолапый, неуклюжий, мохнатый, крупный, коричневый, бурый.) - Попробуйте отгадать такую загадку:
- Кто это? (Заяц) - Заяц какой? (Белый, серый, трусливый, пугливый, короткохвостый, длинноногий, длинноухий, чуткий.) - Скажите, когда заяц белый, а когда – серый? Как вы думаете, зачем он меняет свою шубку? (Слайд 6) (Ответы детей.) - Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками? -Кто это? (Ежик.) - Ёжик какой? (Маленький, колючий, ловкий.) - Как вы думаете, зачем ежу иголки? Почему ежа называют соней? (Ответы детей)
-Кто это? (Белка) -Как вы думаете, зачем белке хвост? Какие запасы делает белка? (Ответы детей) - А вот другая загадка:
- Волк какой? (Серый, злой, голодный, хищный.) - Скажите, пожалуйста: Кто на своей голове лес носит? (Лось.) - Лось какой? (Рогатый, большой, копытный, мощный.) Для чего лосю рога? (Ответы детей) 2. Пальчиковая игра «Звери здороваются». (Дети стоят возле своих стульев.) Дети вместе с логопедом повторяют слова и выполняют движения пальчиками.
3. Физкультминутка. Дети вместе с логопедом повторяют слова и выполняют движения.
(Дети идут по кругу, имитируя повадки зверей). 4. Беседа о диких животных. (Дети сидят полукругом.) - Медведь, волк, лиса, белка, заяц, ёжик, лось – это все какие животные? Дети: Дикие животные. - Сегодня мы с вами побеседуем о диких животных. Ещё каких диких животных вы знаете? А в нашем краю, какие дикие животные водятся? (Ответы детей.) - Животный мир Республики Башкортостан тоже очень богат. Здесь водятся лоси, косули, волки, рыси, медведи, лисы, зайцы, барсуки, белки, норки, куницы, горностаи, бурундуки, выдры, кроты, суслики. - Почему этих животных называют дикими животными? Дети: Они живут в лесу, сами добывают себе корм, сами о себе заботятся. - Чем дикие животные отличаются друг от друга? Дети: Они разного размера. Они питаются разной пищей. У них разные хвосты, лапы и т.д. Мех у них разного цвета и т.д. - Чем они похожи? Дети: Они живут в лесу, сами себе добывают корм. У них у всех есть туловище, голова, хвост и т.д. Их тела покрыты мехом. А у ежа тело покрыто иглами. 5. Подвижная игра «Звери шли на водопой». Дети выполняют движения и вместе с логопедом повторяют слова.
6. Проводится игра "Кто где живёт?" (Дети сидят на своих местах.) - Ребята, у каждого животного есть свой дом и он имеет своё название. Давайте с вами поиграем в игру «Кто где живёт». Отвечать мы будем полным предложением: (На экране картинки с изображением жилища животных. Слайд 12) - Где живёт лиса? Как у неё называется дом? Дети отвечают: У лисы дом называется – нора. Лиса живёт в норе. У медведя дом – берлога. Медведь живёт в берлоге. У волка дом называется логово. Волк живёт в логове. Заяц живёт под кустами. У ежа дом называется норка. Ёж живёт в норке. У белки домик – дупло. Белка живёт в дупле. Лось живёт вдалеке от людей, в чаще. 7. Проводится игра «Чей, чья, чьё, чьи?» (Дети стоят, передают мяч по кругу и отвечают на вопросы логопеда.) Чья берлога? – Медвежья берлога. Чьё ухо с кисточкой? – Беличье ухо с кисточкой. Чьё логово? – Волчье логово. Чей рёв испугал птиц и зверей? – Медвежий рёв. Чья хитрая морда выглядывает из-за куста? – Лисья морда. Чьи рога ломают ветки кустарника? – Лосиные рога. Чьё чуткое ухо прислушивается к шороху в лесу? – Заячьи уши. Чьи глаза не закрываются во время сна? – Заячьи глаза. Чьи следы на снегу? – Ежиные (волчьи, лисьи, заячьи, лосиные) следы. 8. "Составь рассказ по схеме". (Индивидуальное составление детьми описательных рассказов о диких животных. Работа с мнемотаблицей.) (Дети сидят полукругом.) (Логопед напоминает детям, что надо отвечать полным ответом.) - Ребята, сейчас каждый подумает о том диком животном, о котором хочет составить рассказ по схеме: Кто это? ___Цвет___Голос___Чем питается? (Хищное? Травоядное?) ___ Где живёт? ___ Назови членов семьи Например, с помощью логопеда дети дают такое описание дикого животного: Это лиса. Она рыжего цвета. Когда лиса подаёт голос, она тявкает. Лиса – это хищное животное, она питается мелкими грызунами. Также лиса ест курочек, рыбу, ягоды. Лиса живёт в норе. У лисы лисья семья. Мама – лиса, папа – лис, детёныш – лисёнок, а если много, то лисята. - Молодцы! Спасибо вам, ребята! У вас получились интересные рассказы о диких животных. 9. Рассказывание детьми стихотворения о диких животных. - А сейчас Арина и Аскар расскажут нам стихотворение о диких животных, послушайте: - Вот и подошла к концу наша прогулка. Закрывайте глазки (Музыкальное сопровождение.) - Открывайте глазки. Вот мы с вами снова в детском саду. III. Итог образовательной деятельности. - О ком мы сегодня с вами говорили? Что нового вы для себя узнали? Что было интересно? Что вам понравилось? (Логопед раскладывает на столе весёлые и грустные смайлики.) - Понравилась ли вам наша прогулка к диким животным? Если да, то возьмите себе веселый смайлик, а если нет, то – грустный смайлик. Покажите мне свои смайлики. Здорово! Я вижу, что вам всем понравилась наша прогулка. - Сегодня вы все старались, отвечали на все вопросы, были дружелюбные и любознательные. Вы порадовали меня своими ответами. Молодцы!
|