Занятие по развитию речи «Дом, мебель» в разновозрастной группе для детей с ОНР |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Щербакова Екатерина Вениславовна Никифорова Оксана Валерьевна | |||
29.11.2023 15:59 | |||
Занятие по развитию речи «Дом, мебель» в разновозрастной группе для детей с ОНР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Емельяновский детский сад «Радуга» комбинированной направленности СОСТАВИЛИ ВОСПИТАТЕЛИ: Щербакова Екатерина Вениславовна Никифорова Оксана Валерьевна 30 октября 2023года в МБДОУ «Радуга» проводилось районное методическое объединение по теме: «Речевое развитие в детском саду». Мы воспитатели: Щербакова Екатерина Вениславовна, Никифорова Оксана Валерьевна группы «Теремок» работаем с детьми ТНР, нам захотелось, поделиться своим опытом с коллегами. По лексическим темам в октябре месяце мы проходили тему «Дом, мебель, бытовая техника». Поэтому мы разработали конспект занятия по развитию речи с детьми ТНР. При реализации этой темы возникли трудности с усвоением материала, дети с трудом запоминали новые слова, действия людей. Было решено создать маркеры игрового пространства. Они представляют собой игровые предметы и конструкции, указывающие на место событий, в которых разворачивается сюжет, игра. Таким образом, использование маркеров игрового оборудования с детьми ТНР способствовало запоминанию новых слов, направленных на развитие диалогической и монологической связной речи, звукопроизношения, автоматизации звуков, обогащение и расширение словаря, улучшению навыков общения, коммуникации, социализации, повышению познавательного интереса. Представляем вашему вниманию наш материал. Цель: развитие речи у дошкольников с ОНР по теме: «Мой дом. Мебель» Задачи: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно- развивающие:
Коррекционно- воспитательные: Коррекционно — воспитательные задачи: Формирование:
Здоровье сберегающие технологии: физкультминутка, пальчиковая гимнастика. Ход занятия: Воспитатель собирает детей в круг (Собрались все дети в круг. Ты мой друг и я твой друг. Крепко за руку возьмёмся и друг другу улыбнёмся). Раздаётся стук в дверь, заходит почтальон и вручает воспитателю пять конвертов с карточками. (Идёт диалог почтальона с воспитателем). Почтальон: Это группа «Теремок»? Вот вам заказные письма из библиотеки! Получите, распишитесь! Воспитатель расписывается, прощается с почтальоном и объясняет детям, что данные конверты отправила библиотекарь Татьяна Васильевна. Она нам послала в конвертах задания. За правильные ответы мы получим лампочку в подарок, а что из этого выйдет, вы увидите позже. Первый конверт: Воспитатель вместе с детьми рассматривает содержимое конверта, дети видят карточки, внимательно их рассматривают. При рассмотрении дети должны увидеть мебель и понять, какой комнате данная мебель принадлежит (зал, кухня, спальня, ванная комната) Далее воспитатель вводит игровой момент и достаёт бумажную кошечку, которая передвигается по комнатам. С помощью этого игрового момента, дети должны:
Воспитатель хвалит детей за полные и красивые ответы и дарит им лампочку. Второй конверт: Воспитатель: Ребята, в конверте у нас ничего нет, кроме вот этих шнурков. У нас есть карточки с изображением комнат, а дома нет. Мы можем построить дом из этих шнурков? Давайте попробуем, но нужно учесть, что у нас четыре комнаты! (Ребята начинают из шнурков собирать модель дома, при этом нужно вспомнить, что у дома есть: полы, стены, потолки, крыша, окна, двери) Воспитатель: Спросить у детей, какие бывают дома? Из бревен – бревенчатый; Из блоков – блочный; Из стекла – стеклянный; Из кирпича – кирпичный; Из соломы – соломенный; Из бумаги – бумажный; Из картона – картонный; А у нас из шнурков – шнурочный, шнуровой. Когда дом готов нужно сделать вывод, что у нас получился один высокий, красивый дом и четыре комнаты (зал, кухня, спальня, ванная комната). Как вы думаете, зачем людям нужен дом? (Ответы детей: чтобы в нём было тепло и уютно) Воспитатель хвалит детей за ответы и дарит ещё одну лампочку. Пальчиковая гимнастика: Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой) Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек) Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально) Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики) Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой) Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения) И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики — "бутончик тюльпана") Чтоб флажок на доме был (Левая рука показывает кулачок, а правая имитирует развивающийся флаг) А за домом ёжик жил (Ёжика показывает, перекрестив пальцы двух рук). (дети выполняют гимнастику и используют мнемотаблицу, составленную для этой гимнастики педагогами). Третий конверт: Воспитатель говорит: дом отличный, но чего-то не хватает? Дети заглядывают в конверт и видят деталиинтерьера дома. Ребята, давайте мы с вами побудем дизайнерами и с помощью этих предметов сделаем наши комнаты уютными и красивыми. (дети раскладывают детали интерьера по своим местам) Воспитатель предлагает детям две игры: 1)Назови ласково (диван – диванчик, кресло – креслице, шкаф – шкафчик) 2)Посчитай до пяти (одна лампа, две лампы, три лампы и т.д.) Физкультминутка под музыкальное сопровождение Четвёртый конверт (в котором находится картинка со Звуковичком): Воспитатель говорит, что к нам пришёл Звуковечок, он зовёт своих друзей и предлагает нам поиграть в игру (предлагается одна карточка из трёх слов на выбор: дом, стул, стол) Ход игры: Дети смотрят на картинку, считают сколько звуков в слове, достают ламинированные квадратики (ровно столько, сколько звуков в слове), так составляется схема – слова. Начинается разбор, ребёнок выбирает необходимого Звуковичка, правильно произносит звук, затем «заселяет» Звуковичка в домик (красные Звуковички – это гласные звуки, синие – это согласные звуки, зелёные – это согласные, мягкие звуки) Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, дарит ещё одну лампочку Пятый конверт (в котором лежит записка с предложением поиграть в интерактивную игру). Интерактивная игра: «Четвёртый лишний». Ход игры: На экране появляются картинки по 4 в ряд, нужно найти лишнее и применить обобщающие слова
Воспитатель хвалит детей и дарит ещё одну лампочку Воспитатель говорит: у нас много лампочек, давайте соберём из них люстру. Зажигает люстру и говорит, что в доме всегда тепло и уютно, если горит свет (вызывает у детей положительные эмоции). Рефлексия: давайте вспомним всё, что мы сегодня делали
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю продолжить наше занятие, пройти в приёмную комнату и поиграть в игру «Цветные счётные палочки». Нужно будет построить наш дом с мебелью
|