Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Путешествие с Мудрой Совой» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Синева Галина Юрьевна | |||
19.01.2023 14:05 | |||
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Путешествие с Мудрой Совой» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 152» Подготовила воспитатель: Синева Галина Юрьевна. г. Нижний Новгород -2023г. Цель: совершенствовать умение использовать разные части речи, умение проводить звуковой анализ слов; развивать фонематический слух, восприятие, внимание, память, умение внятно и отчетливо произносить слова, употреблять сложноподчиненные предложения, составлять рассказы, закреплять умение отвечать полным предложением. Демонстрационный материал: конверт с письмом, предметные картинки.
Раздаточный материал: карточки – синие и красные, карточки с цифрами, мнемотаблицы, тетради, карандаши Ход занятия. Воспитатель: Ребята, я рада видеть вас таких красивых, добрых, скажите какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное, веселое). Замечательно, давайте возьмемся за руки и передадим свое хорошее настроение друг другу. Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Мы пожмем друг другу руку Побежит тепло по кругу. Воспитатель: приглашает детей присесть на стулья. Воспитатель: ребята сегодня я нашла письмо. Без вас читать не стала. Предлагаю вскрыть конверт и прочитать его, согласны? «Мои дорогие, Юные друзья! Сегодня, я вас приглашаю в мою Страну Знаний! Мне хочется узнать, чему вы научились и как подготовились к школе. Вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Я уверена, что вы с ними справитесь. А меня срочно вызвали на лесной совет. Желаю вам удачи! Мудрая Сова! Воспитатель: вот так сюрприз, Мудрая Сова прислала нам свои задания. Ребята, вы готовы от правиться в Страну Знаний? Выполним задания? Дети: Да. Воспитатель: вот первое задание от Мудрой Совы. Чем отличаются буквы от зуков? Дети: буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим. Воспитатель: правильно ребята, а из чего состоит наша речь? Дети: наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков. Воспитатель: какими бывают звуки? Дети: звуки бывают согласными и гласными. Воспитатель: какие звуки мы называем гласными? Дети: звуки которые тянутся голосом (а, и, о, у, я, е, ы, э) Воспитатель: какими бывают согласные звуки? Дети: согласные звуки бывают твердыми и мягкими. Воспитатель: Каким цветом обозначается твердый согласный звук? Дети: синим. Воспитатель: Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? Дети: зеленым Воспитатель: Каким цветом обозначаются все гласные звуки? Дети: красным. Воспитатель: а вот второе задания. У вас на столах карточки с картинками (шапка, карандаш, огурец, лошадь, арбуз). Нужно составить слово по первым буквам названий картинок. Дети: получилось слово «Школа.» Воспитатель: третье задание. Нужно выполнить звуковой анализ и составить предложение со словом «Школа», записать графическую схему. Дети выполняют задание самостоятельно за столами. Напоминаю детям об осанке, расстояние между столом — ладошка, Правильно держать карандаш. Предлагаю Вере проверить все ли справились с заданием. Воспитатель: молодцы, все справились. Воспитатель: предлагает четвертое задание. Упражнение «Рассели по домикам» — отобрать картинки животных, в которых есть звук (К) и поселить в домики. На I этаж — в начале слова; на II этаж — в середине слова; на III этаж – в конце слова. (Кабан, Косуля, Белка, Собака, Волк, Барсук, Заяц, Лиса) Воспитатель: замечательно, вы справились с этой игрой. Давайте, немножко отдохнем! Дети выходят, становятся в круг. Физкультминутка. Воспитатель: я буду читать предложения. Если такое бывает, вы поднимаете руки вверх и хлопаете. Если такого не бывает, то приседаете. Волк бродит по лесу. – Волк на дереве сидит. В кастрюле чашка варится. – Кошка по крыше гуляет. Лодка по небу плывёт. – Девочка рисует домик. Домик рисует девочку. – Заяц шубку меняет. Мама поехала на рынок. – Кот купил колбасу. Рыбка лежит на сковородке. – У слона четыре лапы. У курицы две ноги. – Курица меньше индюка. Внук младше дедушки. – Дедушка учится в школе. Воспитатель: отдохнули? А вот и пятое задание. Игровое упражнение «Отгадай ребус – составь предложение» Я показываю карточки по очереди с ребусами, дети отгадывают зашифрованное слово. С каждым разгаданным словом детям надо составить предложение по данным схемам. Бабочка — ___ ___. Воробей — ___. Лиса — ___ ___ ___ ___. Воспитатель: молодцы, ребята! Как быстро справились с заданием. Воспитатель: на сегодняшнем занятии мы много путешествовали. Вам понравилось выполнять задания Мудрой Совы? А что вы интересного запомнили? Что вам удалось? В чем чувствовали затруднения? А мне ребята очень понравилось как вы себя вели, как вы уверенно отвечали на вопросы и справлялись с заданиями.
|