Конспект занятия в старшей группе по развитию речи посредством театрализованной деятельности по мотивам сказки «Теремок» (интеграция речевой, художественно – эстетической и познавательной областей) |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Гаврикова Анна Валериевна | |||
23.10.2022 21:22 | |||
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи посредством театрализованной деятельности по мотивам сказки «Теремок» (интеграция речевой, художественно – эстетической и познавательной областей) Подготовил воспитатель: Гаврикова А.В. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 102» Цель: способствовать речевому развитию детей посредством театрально – игровой деятельности. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: чтение и беседа по содержанию сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций, театрализованное представление с использованием настольного театра, создание условий для совместной театрализованной деятельности детей и воспитателя. Оборудование: домик- теремок, маски героев сказок, пазлы к сказке «Теремок» с иллюстрациями, аудиозапись музыкального сопровождения ( «В гостях у сказки», «Заячья зарядка»), билеты, подарки детям. Ход занятия: 1. Организационный момент. Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! А, теперь, поприветствуем друг друга. (Дети встают в круг) Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. (взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой) Дети садятся на стульчики. 2. Мотивационный момент. Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (ответы детей). В мире много сказок Грустных и смешных. Но прожить на свете Нам нельзя без них! Сказки рассказывают о небывалом, чудесном. Они бывают народными и авторскими. Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными? (их сочинил народ). Сказки сочинялись и передавались от одного человека к другому. Поэтому, сказки относятся к устному народному творчеству. А почему сказки называют авторскими? (их сочинил и написал один человек – автор). Сказки добрые! В каждой сказке всегда побеждает добро, а зло всегда наказывается. Ребята, скажите, пожалуйста, а где можно встретить сказку? (в книгах, кино, мультфильмах, театре). А кто показывает сказки в театре? (артисты). Вы хотите быть артистами и сами показывать сказки? Тогда отгадайте загадки. Кто правильно назовет отгадку, тот возьмет маску – отгадки и станет артистом. Отгадка последней загадки подскажет вам, какую сказку нам покажут артисты. Воспитатель загадывает загадки. 1. Длиннохвостая малышка В серой шубке – это… (мышка) 2. И в лесу и в болоте Нас везде легко найдете. На поляне, на опушке Мы зеленые … (лягушки) 3. Серый зверек через кочки скок! Легкие ножки и хвоста немножко! (заяц) 4. Зверя нет в лесу рыжей. Зверя нет в лесу хитрей. (лиса) 5. День и ночь по лесу рыщет. День и ночь добычу ищет. Ходит – бродит он молчком, Уши серые торчком. (волк) 6. Кто в глухом лесу живет? Любит есть малину, мед? (медведь) 7. Звери жили в доме том, Но медведь сломал их дом. Он залезть в него не смог Это сказка… ( «Теремок») Воспитатель: Молодцы! Справились! А остальные ребята будут зрителями. Дети, а кто такие зрители? Скажите, что нужно приобрести, чтобы занять места в зрительном зале? (ответы детей). Получите, пожалуйста, билеты и проходите в зрительный зал, занимайте свои места. (звучит мелодия «В гостях у сказки», воспитатель одевает кокошник и превращается в сказочницу) 3. Исполнительный этап. Воспитатель: Итак, садитесь поудобней, Приготовьте ушки, глазки Начинаем нашу сказку! Сказочница: За лесочком, на опушке Чья – то спряталась избушка. Не избушка – «Теремок». Он не низок, не высок Терем, Терем, Теремок! Бежала мимо мышка – норушка. Остановилась и спрашивает. Мышка: Кто – кто в теремочке живет? Сказочница: Никто не отзывается. Захотела мышка в теремок войти, да дверь не открывается. Давайте, ребята, мышке поможем. (Дети встают около стульчиков) Пальчиковая гимнастика «Замок» Стоит в поле теремок. На двери висит замок. Кто открыть бы мог? Постучали… Покрутили… Потянули… И открыли. Сказочница: Вошла мышка в теремок и стала в нем жить. Скачет мимо лягушка – квакушка. Остановилась и спрашивает. Лягушка: Кто – то в теремочке живет? Мышка: Я, мышка – норушка, а ты кто? Лягушка: Я, лягушка – квакушка. Пусти меня в теремок. Сказочница: Ты, лягушка – квакушка, поиграй с нами. Игра «Две лягушки» На болоте две подружки, Две зеленые лягушки. Утром рано умывались, Полотенцем растирались. Ручками хлопали, Ножками топали. Вправо – влево наклонялись И обратно возвращались. (координация речи с движением) Сказочница: Прыгнула лягушка в теремок. Стали они жить вдвоем. Скачет мимо зайчик. Остановился и спрашивает. Зайчик: Кто – кто в теремочке живет? Мышка: Я, мышка – норушка. Лягушка: Я, лягушка- квакушка. А ты кто? Зайчик: Я, зайка – побегайка. Пустите меня в теремок! Сказочница: Конечно, мы тебя пустим, зайчик. Только сначала, потанцуй с нами. (дети встают в круг, звучит «Заячья зарядка») Сказочница: Прыгнул зайчик в теремок и стали они жить втроем. Мимо бежит лисичка – сестричка. Остановилась и спрашивает Лисичка: Кто – кто в теремочке живет? Мышка: Я, мышка – норушка. Лягушка: Я, лягушка- квакушка. Зайчик: Я, зайка – побегайка. А ты кто? Лисичка: Я, лисичка – сестричка. Пустите меня в теремок! Сказочница: Поиграй с нами, лисичка. Помоги ребятам собрать картинке к сказке. Игра «Собери картинку» (дети подходят к столам, на которых лежат пазлы) Сказочница: Молодцы! Вы справились с заданием! Заходи, лисичка, в теремок. Стали они жить вчетвером. Идет мимо теремка волчок – серый бочок. Подошел к теремку и спрашивает. Волк: Кто в теремочке живет? Мышка: Я, мышка – норушка. Лягушка: Я, лягушка- квакушка. Зайчик: Я, зайка – побегайка. Лисичка: Я, лисичка – сестричка. А ты кто? Волк: Я, волчок – серый бочок. Пустите меня в теремок! Сказочница: Что – то ты, волчок, такой грустный, да еще лохматый? Ребята, давайте волка повеселим, да и в порядок его приведем. Самомассаж «Волк косматый» (дети встают около стульчиков) Волк косматый, волк лохматый. Он погладил свои лапы. Он погладил свои уши, Чтобы сказочку послушать. Он погладил свой живот, а потом наоборот Причесал свою он холку Веселее стало волку. Сказочница: Ну, что волчок, весело тебе с нами? Заходи в теремок. И стали они жить впятером. Вдруг послышались тяжелые шаги. Это идет медведь. Медведь: Кто – кто в тереме живет? Сказочница: Да много тут зверей. А ты кто? Медведь: Я, мишка – медведь. Пустите меня в теремок! Сказочница: Как же мы тебя пустим? Ты такой большой, а теремок – маленький. Не поместиться нам в таком теремке. Ребята, какой нам теремок нужен? (ответы детей). Давайте дружно, все вместе, новый большой теремок построим. И гостей попросим нам помочь. Физминутка «Строим дом» Раз, два, три, четыре, пять Будем строить и играть (прыжки на месте) Дом большой, Высокий строим (показать крышу, сомкнув руки над головой) Вот такой красивый дом! (руки вперед) Будем дружно жить мы в нем! (приседают) Сказочница: Молодцы, ребята и зверята! Теперь все в новый терем поместятся. Вот и сказочке конец, Кто смотрел, тот молодец! 4. Рефлексия. Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка? Скажите, кто первый увидел теремок? Кто еще прибегал к теремку? Кто помог ремонтировать теремок? Вы сегодня молодцы! Я говорю вам спасибо! Спасибо тем, кто играл роли, и тем, кто был зрителем. За то, что внимательно слушали, помогали зверятам, участвовали в ремонте. Я хочу вам подарить небольшие подарки – хорошее настроение (смайлики). 5. Ритуал прощания с гостями. До свидания, до свидания С вами было хорошо! До свидания, до свидания Приходите к нам еще!
|