Конспект занятия по речевому развитию «Динозавры»
автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №32 ст. Новоалексеевской муниципального образования Курганинский район
Выполнила: Носенко Татьяна Николаевна воспитатель ст. Новоалексеевская, 2022 г.
Цели:
коррекционно-образовательные:
- активизировать и расширять словарь детей по теме
- упражнять в подборе прилагательных к существительным
- формировать навык составления конструкции с предлогами за, под, на, в
- усвоение категории множественного числа глаголов
коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное, слуховое восприятие, творческое воображение
- развивать общую и мелкую моторику
- развитие графомоторных навыков
коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей навык самоконтроля за речью.
Оборудование: картинки с изображением динозавров, их силуэтов; фигурки динозавров; листики в крупную клеточку, карандаши.
Скачать конспект
Ход занятия
I. Организационный момент.
Длинношеий, длиннохвостый,
Вес в сто тонн носить не просто,
Видно целый день жевал -
Тонну зелени съедал.
II. Развитие мелкой моторки.
Мог бодаться, словно бык,
И гигантский воротник
На себе всегда таскал.
|
Рука зажимается в кулак, выставляются вперед «рога» - указательный палец и мизинец.
Поставить «воротник» - ладонь вертикально на кулак с рогами.
|
Клювом веточки щипал.
|
Сложить пальцы правой руки щепотью и с «веточек» -пальцев левой руки щипать листья.
|
- Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
- Рассматривание предметных картинок и беседа по ним (внешний вид динозавров; где они обитали и в какой период эволюции; чем питались; причины вымирания).
- «Какие?» Подбор прилагательных к слову «динозавры»: травоядные, хищные, злые, опасные, пугливые, беззащитные, слабые, зубастые и т. д.
- 3.«Кто где спрятался?» Употребление конструкции с предлогами за, под, на, в.
Ихтиозавр спрятался под … (водой).
Трицератопс спрятался за... (горой).
Диплодок спрятался в… (траве).
Стегозавр спрятался за … (дерево).
Птеродактиль спрятался в … (небе).
Аллозавр спрятался под … (деревом).
Физкультминутка.
Длинношеий, длиннохвостый,
|
Вытягивают вперед шею, поворачивают ею в стороны, имитируют движения хвоста
|
Вес в сто тонн носить не просто,
|
Топают медленно ногами
|
Видно целый день жевал -тонну зелени съедал.
|
Имитация жевания
|
- «Скажи правильно» Усвоение категории множественного числа глаголов.
Тираннозавр охотится, а тираннозавры … охотятся.
Ихтиозавр плывет, а ихтиозавры… плывут.
Стегозавр жует, а стегозавры… жуют.
Трицератопс прячется, а трицератопсы.. . прячутся.
Диплодок высиживает яйца, а диплодоки… высиживают яйца.
Динозавр погиб, а динозавры… погибли.
- Игровое задание «Соотнеси изображение динозавра с его силуэтом» (Приложение 1).
- Графический диктант «Динозавр».
- IV.Итог занятия и оценка работы детей.
О ком мы сегодня говорили? Какие были динозавры?
Приложение 1
1. Динозавр «Диплодок».
Это самый длинный и изученный растительноядный динозавр. Диплодок жил по берегам рек и питался зеленью, водорослями и раками. Длина тела диплодока была не менее 27 метров.
|
2. Динозавр «Стегозавр»- это птицетазовый динозавр. У него на спине пластины. Стегозавр - это крупный травоядный динозавр. Они достигали 9 метров в длину и 4 метров в высоту и весили до 4.5 тонн. Мозг весил очень мало, всего 80 граммов.
|
3. Динозавр – Птеродактиль. Это – всеядная рептилия, которая приспособилась к полету.
|
4. Динозавр «Аллозавр» - самый известный хищный динозавр. Он очень свирепый и опасный. Он мог достигать 15 метров в длину и 4 метров в высоту.
|
5. Динозавр «Ихтиозавр». Это водный динозавр. Очень похож на дельфина.
|
6. Динозавр «Трицератопс»- самый крупный рогатый динозавр. Он напоминает носорога.
|
Пояснительная записка
Конспект занятия по речевому развитию, разработанный Носенко Татьяной Николаевной для детей подготовительной логопедической группы. Рекомендуется использовать в работе воспитателям, родителям с детьми старшего дошкольного возраста.
Список использованной литературы
- Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Туманова Т.В. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. Коррекция нарушений речи — М.: Просвещение, 2016;
- Говорим правильно в 6-7 лет. Конспекты фронтальных занятий 1,2,3 периода обучения в подготовительной к школе логогруппе / О.С. Гомзяк. – М.: Издательство ГНОМ, 2014. – 128 с. – (Учебно-методический комплект «Комплексный подход к преодолению ОНР у дошкольников»).
- Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6—7 лет с общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. - М.: Мозаика-Синтез, 2005. - 96 с.
Интернет-источники
- Изображения динозавров https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=динозавры%20названия
- Силуэты динозавров https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=силуэты%20динозавров
Источники иллюстраций
- Фотографии из личного архива. Для публикации фотографии получено письменное разрешение родителей (законных представителей).
|